Регулятор давления газа непрямого действия

 

Полезная модель относится к области пневмогидроавтоматики и в частности, может быть использована в автоматических газораспределительных станциях. Регулятор давления газа непрямого действия содержит корпус с коаксиально расположенными каналами входа, выхода и клапан поршневой, образующий с передней и задней стенками корпуса две полости - командную и полость обратной связи. Передняя стенка корпуса выполнена подвижной и снабжена фиксатором, при этом возвратная пружина клапана поршневого постоянно поджимает подвижную стенку к торцу фиксатора. За счет передвижения фиксатора с подвижной стенкой, как единое целое, при монтажных работах выбирается компенсационный зазор между подвижной стенкой регулятора и фланцем магистрального газопровода, после чего достаточно затянуть между собой фланец магистрального газопровода и подвижную стенку регулятора между собой болтами. Работает регулятор давления газа по команде от усилителя, и положение клапана поршневого, а значит и величина давления на выходе определяется уровнем командного давления и давления обратной связи в соответствующих полостях клапана поршневого.

Полезная модель относится к области гидропневмоавтоматики и может быть использована для регулирования давления газа в газораспределительных станциях.

Известен регулятор давления газа непрямого действия с пилотным клапаном, выполненным в виде цилиндрических корпусов с полостями входа и выхода, содержащий поршневой клапан и седло (см. Патент US 6006780, МПК G05D 16/16, опубл. 28.12.1999 г.)

Недостатком известного клапана является то, что в нем не предусмотрена компенсация длины регулятора при его монтаже в газопровод.

Известен регулятор давления газа непрямого действия, содержащий цилиндрический корпус с фланцем входа, компенсационную проставку и бурт выходной, редукционное устройство и крепежные элементы (см. «Руководство по эксплуатации АТС 387.00.00.000 РЭ на линейно-осевые регуляторы давления ЛОРД-50, ЛОРД-100, ЛОРД-150», 2014 г., стр. 1, 11, 12, 33).

Недостатком регулятора является затруднение компенсации длины между стыковочными фланцами при монтаже регулятора в магистральный газопровод, т.к. для компенсации требуется либо подбор компенсационных проставок, либо очень точное изготовление этих проставок и всей цепочки элементов регулятора с фланцами. Кроме того возможно повреждение болтов и фланцев при подгонках в ходе монтажа.

Наиболее близким техническим решением, взятым в качестве прототипа, является регулятор давления газа непрямого действия, содержащий корпус с коаксиально расположенными каналами входа и выхода, клапан поршневой, седло, причем клапан поршневой образует со стенками корпуса две полости - командную и полость обратной связи (см. Патент RU 73744, МПК G05D 16/10, опубл. 27.05.2008 г.)

Недостатком регулятора является трудоемкий монтаж регулятора в магистральный газопровод.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является уменьшение трудоемкости при монтаже регулятора давления газа в магистральный газопровод и повышение надежности регулятора.

Указанная задача достигается тем, что в известном регуляторе давления газа непрямого действия, содержащим корпус с коаксиально расположенными каналами входа и выхода, клапан поршневой, седло, причем клапан поршневой образует со стенками корпуса две полости -командную и полость обратной связи, согласно предложенному техническому решению стенка полости обратной связи выполнена подвижной с фиксатором положения.

Техническим результатом является существенное упрощение монтажа регулятора давления в магистральный газопровод, что позволяет обеспечить надежность, качество и снижение трудоемкости.

На фигуре изображен регулятор давления газа непрямого действия, который содержит корпус 1 с коаксиально расположенными каналами входа «А» и выхода «Б», клапан поршневой 2, седло 3 с окнами прохода газа 4, возвратную пружину 5, подвижную стенку 6, фиксатор 7 положения стенки 6, защитное кольцо 8 и болты 9 для крепления фланца 10. Фиксатор 7 выполнен в виде гайки. Подвижная стенка 6 образует с клапаном поршневым 2 полость обратной связи 11, а неподвижная стенка 12 и клапан поршневой 2 образуют командную полость 13. Полость выхода «Б» сообщена по каналу 14 с полостью обратной связи 11, а командная полость 13 сообщена с усилителем (на фигуре не показано).

Конструкция регулятора давления непрямого действия работает следующим образом.

От усилителя приходит давление в командную полость 13, а в полость обратной связи 11 заведено давление из выхода «Б». Баланс сил от давления газа в полостях 13 и 11 определяет положение клапана поршневого 2 относительно седла 3 и соответственно давление в окнах 4 и выходе «Б». Величина регулируемого давления на выходе «Б» задается усилителем.

Конструкция регулятора позволяет передвигать подвижную стенку 6 с помощью фиксатора 7 и пружины 8, что позволяет легко компенсировать зазор между фланцем 10, являющимся частью газопровода, и корпусом 1 регулятора. Для компенсации указанного зазора выворачивают-заворачивают фиксатор 7, к которому подвижная стенка 6 прижимается возвратной пружиной 5. После выставления длины «L» регулятора производят стягивание фланца 10 со стенкой 6 болтами 9.

Конструкция регулятора давления газа наряду с достаточной точностью настройки, позволяет производить точный нетрудоемкий монтаж его в магистральный газопровод.

Регулятор давления газа непрямого действия, содержащий корпус с коаксиально расположенными каналами входа и выхода, клапан поршневой, седло, причем клапан поршневой образует со стенками корпуса две полости - командную и полость обратной связи, отличающийся тем, что стенка полости обратной связи выполнена подвижной с фиксатором положения.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Клапан // 53397

Изобретение относится к области узлов и деталей машин, обеспечивающих их нормальную эксплуатацию, а именно, области переключающих клапанов, предпочтительно, обеспечивающих изменение газового или жидкостного потоков, и может быть использовано в любой области науки и техники, использующей регулируемое перемещение жидкостных и газовых потоков, а в основном используется в газовой, нефтехимической и химической отраслях промышленности

Полезная модель относится к регуляторам давления и предназначена для использования в объемных гидроприводах

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к устройствам для поддержания давления жидкости и применяется для регулирования объема масла при гидропрессовой сборке соединений с натягом
Наверх