Регулятор давления

 

Полезная модель предназначена для использования в гидросистемах и направлена на обеспечение гидравлической разгрузки редукционного клапана регулятора от величины входного давления. Указанный технический результат достигается тем, что на редукционном клапане со стороны входного канала предусмотрена цилиндрическая поверхность, диаметр которой равен диаметру седла клапана. Цилиндрическая поверхность размещена в стакане и образует в нем камеру, которая сообщена с выходным каналом посредством выполненного в клапане осевого отверстия, в котором с зазором установлен шток, один торец которого контактирует с дном стакана, а другой - с упором, выполненным в корпусе регулятора. 1 ил.

Полезная модель относится к гидравлическим агрегатам, в частности, к регуляторам давления, предназначенным для регулирования давления в гидросистемах.

Известен регулятор давления, содержащий размещенные в одном корпусе подпружиненный в сторону закрытия редукционный клапан, седло которого расположено между входным и выходным каналами, предохранительный клапан, установленный с возможностью аксиального перемещения относительно редукционного клапана при закрытом его положении, и управляющий поршень, нагруженный регулируемой пружиной (см. патент РФ №2099772, кл. G05D 16/10).

Недостаток известной конструкции регулятора давления заключается в том, что редукционный клапан в нем гидравлически не разгружен от величины входного давления, вследствие чего давление на выходе, обеспечиваемое редукционным клапаном, нестабильно, что ограничивает использование регулятора давления независимо от величины давления на входе.

Технический результат, который может быть достигнут от предлагаемого технического решения, заключается в обеспечении разгрузки редукционного клапана от величины входного давления и тем самым в обеспечении стабильного давления на выходе независимо от величины входного давления, что позволит использовать регулятор давления в широком диапазоне величин давления на входе.

Указанный результат достигается тем, что на редукционном клапане со стороны входного канала предусмотрена цилиндрическая поверхность, которая выполнена с диаметром равным диаметру седла клапана и

размещена с возможностью перемещения в стакане, образуя в нем камеру, сообщенную с выходным каналом осевым отверстием, выполненным в редукционном клапане, в котором с зазором установлен шток, один торец которого контактирует с дном стакана, а другой - с упором, выполненным в корпусе.

На рисунке изображен регулятор давления в разрезе.

Регулятор давления содержит корпус 1 с входным, выходным и сливным каналами 2. 3, 4 соответственно и осевой расточкой 5, в которой расположены управляющий поршень 6, нагруженный регулируемой пружиной 7, предохранительный клапан 8 с седлом 9 и редукционный клапан 10 с седлом 11 и пружиной 12.

На клапане 10 предусмотрены направляющая поверхность 13 и цилиндрическая поверхность 14, которая заключена в стакан 15 и образует с ним камеру 16, сообщенную с выходным каналом 3 через отверстие 17, в которое установлен с зазором 18 шток 19, контактирующий с дном 20 стакана 15 и с упором 21 в корпусе. Управляющая полость 22 поршня 6 сообщена с выходным каналом 3 через канал 23 и при открытом канале 8 со сливным каналом 4 через канал 24 в поршне 6. Настройка регулятора давления осуществляется путем изменения поджатия пружины 7 винтом 25.

Регулятор давления работает следующим образом:

Рабочая жидкость под давлением поступает во входной канал 2, затем по кольцевой щели, образованной клапаном 10 и седлом 11, в выходной канал 3 и через канал 23 в управляющую полость 22 поршня 6. При увеличении давления в выходном канале 3 поршень 6 сжимает пружину 7. Клапан 10, перемещаясь с поршнем 6 под действием пружины 12, уменьшает проходное сечение клапана 10, а при уменьшении давления в выходном канале 3 увеличивает проходное сечение клапана 10, обеспечивая тем самым постоянство выходного давления. Стакан 15 со штоком 19 защищает клапан 10 от воздействия на него входного давления, и в связи с этим уменьшение или увеличение входного давления не влияет на положение клапана 10 по

отношению к седлу 11, а следовательно, и проходное сечение его не меняется. Таким образом, за счет гидравлической разгрузки редукционного клапана обеспечивается стабильное выходное давление независимо от величины давления на входе. При повышенном давлении в выходном канале 3 сверх допустимой величины, клапан 10 садится на свое седло 11, поршень 6 с седлом 9 отрывается от клапана 8 и рабочая жидкость через канал 24 поступает в сливной канал 4.

Регулятор давления, содержащий размещенные в одном корпусе подпружиненный в сторону закрытия редукционный клапан, седло которого расположено между входным и выходным каналами, предохранительный клапан, установленный с возможностью аксиального перемещения относительно редукционного клапана при закрытом его положении, и управляющий поршень, нагруженный регулируемой пружиной, отличающийся тем, что на редукционном клапане со стороны входного канала предусмотрена цилиндрическая поверхность диаметром равным диаметру седла, которая расположена с возможностью осевого перемещения в стакане, образуя в нем камеру, сообщенную с выходным каналом осевым отверстием, выполненным в редукционном клапане, в которое с зазором установлен шток, один торец которого контактирует с дном стакана, а другой - с упором, предусмотренным в корпусе.



 

Наверх