Регулятор избыточного объема масла

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к устройствам для поддержания давления жидкости и применяется для регулирования объема масла при гидропрессовой сборке соединений с натягом. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является сокращение времени сборки соединений с натягом с использованием гидропрессового метода без ухудшения качества соединений путем увеличения скорости запрессовки. Регулятор избыточного объема масла работает следующим образом. Избыток масла поступает через штуцер в полость корпуса регулятора. Затем, по мере заполнения полости корпуса маслом, плунжер, к которому приложена противодействующая сила, создаваемая весом груза и усиливаемая системой рычагов, под давлением масла начинает перемещаться, освобождая пространство для поступающего масла из зоны запрессовки. Величина нагрузки на рычаги рассчитывается исходя из требуемого давления масла и прочности элементов конструкции. Рычажный механизм исполнительного элемента позволяет поддерживать заданное давление на протяжении всего процесса запрессовки. Техническим результатом является поддержание постоянного давления (до 400 МПа), высокая скорость запрессовки, а так же возможность многократной сборки и разборки соединения с натягом с использованием гидропрессового метода без повреждения сопрягаемых поверхностей.

Полезная модель относится к машиностроению, а конкретно к устройствам для поддержания давления жидкости и применяется для регулирования объема масла при гидропрессовой сборке соединений с натягом.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели техническим решением является гидравлический домкрат, содержащий высокопрочный корпус с установленным в нем поршнем (регулирующим элементом), взаимодействующим с исполнительным механизмом (нагнетающий насос), изменяющим положение поршня может быть использован в качестве исполнительного механизма ручной или электрический привод [1].

Недостаток данного технического решения в том, что гидравлический домкрат предназначен только для поднимания и опускания груза.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является сокращение времени сборки соединений с натягом с использованием гидропрессового метода без ухудшения качества соединений путем увеличения скорости запрессовки.

Решение данной задачи достигается тем, что регулятор избыточного объема масла включает высокопрочный корпус с установленным в нем регулирующим элементом, представляющим собой уплотненный или неуплотненный поршень, обеспечивающий герметичность при высоком давлении, состоящим из корпуса и плунжера, который взаимодействует с исполнительным механизмом, изменяющим положение плунжера, обеспечивающим отвод масла при постоянном давлении с заданной скоростью. В качестве исполнительного механизма может быть использован электро-, пневмо-, гидропривод или рычажный механизм.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является поддержание постоянного давления (до 400 МПа), высокая скорость запрессовки, а так же возможность многократной сборки и разборки соединения с натягом с использованием гидропрессового метода без повреждения сопрягаемых поверхностей.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан основной блок регулятора в разрезе; на фиг. 2 - общий вид регулятора с системой рычажного механизма.

Регулятор избыточного объема масла включает высокопрочный корпус 1 с установленным в нем регулирующим элементом, представляющим собой уплотненный или неуплотненный поршень, обеспечивающий герметичность при высоком давлении, состоящим из корпуса 2 и плунжера 3, который взаимодействует с исполнительным механизмом 4, изменяющим положение плунжера, обеспечивающим отвод масла при постоянном давлении с заданной скоростью.

Регулятор избыточного объема масла работает следующим образом. Для обеспечения качества сборки гидропрессовых соединений возникает необходимость поддержания заданного давления масла и отведения избыточного объема жидкости из зоны сопряжения. Избыток масла поступает через штуцер в полость корпуса регулятора. Затем, по мере заполнения полости корпуса маслом, плунжер, к которому приложена противодействующая сила, создаваемая весом груза и усиливаемая системой рычагов, под давлением масла начинает перемещаться, освобождая пространство для поступающего масла из зоны запрессовки. Величина. нагрузки на рычаги рассчитывается исходя из требуемого давления масла и прочности элементов конструкции. Рычажный механизм исполнительного элемента позволяет поддерживать заданное давление на протяжении всего процесса запрессовки.

1. Гидравлический домкрат: [Электронный ресурс] / Гидравлический домкрат. ООО ТПК Стелла / Электронный текст. Режим доступа: http://www.stella-sklad.ru/domkraty/

1. Регулятор избыточного объема масла, характеризующийся тем, что включает высокопрочный корпус с установленным в нем регулирующим элементом, представляющим собой уплотненный или неуплотненный поршень, состоящим из корпуса и плунжера, который взаимодействует с исполнительным механизмом, изменяющим положение плунжера.

2. Регулятор избыточного объема масла по п.1, отличающийся тем, что регулирующий элемент представляет собой уплотненный или неуплотненный поршень, обеспечивающий герметичность при высоком давлении.

3. Регулятор избыточного объема масла по п.1, отличающийся тем, что в качестве исполнительного механизма может быть использован электро-, пневмо-, гидропривод или рычажный механизм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к регуляторам давления и предназначена для использования в объемных гидроприводах

Полезная модель относится к области пневмогидроавтоматики и, в частности, может быть использована в автоматических газораспределительных станциях
Наверх