Светильник светодиодный

 

Полезная модель относится к конструкции светотехнических приборов промышленного и бытового применения с излучающими элементами в виде светодиодов и может использоваться в качестве светильника преимущественно потолочного крепления. Задачей полезной модели является упрощение конструкции светильника с одновременным сохранением функции его корпуса как теплоотводящего элемента. Светильник содержит теплопроводный удлиненный корпус 1 и рассеиватель 2. В полости корпуса 1 установлены драйвер 4 и теплопроводная скоба 6 с расположенной на ее внешней стороне по меньшей мере одной линейкой 7 со светодиодами 5. Корпус 1 содержит удлиненную часть 8 трапециевидного сечения с открытым большим основанием, с которой соединены торцевые крышки 9. В полости корпуса 1 жестко закреплен по меньшей мере один кронштейн 10, на котором своей внутренней поверхностью установлена скоба 6 трапециевидного сечения с открытым большим основанием и отогнутыми друг к другу кромками 12, прилегающими к стенкам 13 удлиненной части 8 корпуса 1 с образованием теплового контакта. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к конструкции светотехнических приборов промышленного и бытового применения с излучающими элементами в виде светодиодов и может использоваться в качестве светильника преимущественно потолочного крепления.

Известны светильники светодиодные, описанные, например, в патентах РФ на полезные модели 115441 (публ. 27.04.2012 г.), 123109 (публ. 20.12.2012 г.), 131131 (публ. 10.08.2013 г.), содержащие корпус, в полости которого установлено плоское теплопроводное основание с закрепленными на нем светодиодами, и рассеиватель, закрывающий открытую полость корпуса.

Установка всех светодиодов в одной плоскости увеличивает габариты светильника.

Из патента РФ на изобретение 2453762 (публ. 20.06.2012 г.) известен светодиодный светильник, содержащий корпус в виде светопропускающей трубчатой колбы со светодиодами, размещенными внутри нее на удлиненных платах по крайней мере в два ряда, причем максимумы диаграммы направленности светодиодов каждого из рядов расположены под углом друг к другу. На внутренней поверхности светопропускающей трубчатой колбы выполнены оппозитно расположенные продольные пазы. Корпус снабжен основаниями, фланцы которых расположены в продольных пазах колбы с возможностью смещения и последующей фиксации, при этом удлиненные платы светодиодов контактируют с указанными основаниями.

В описанной конструкции корпус не участвует в отводе тепла от светодиодов, а основания имеют незначительные размеры, поэтому возможно использование только маломощных светодиодов.

Из патента РФ на полезную модель 123898 (публ. 10.01.2013 г.) известен светильник, содержащий металлический корпус, линейки с источниками света в виде светодиодов и расположенными на них элементами электронного блока питания и управления, рассеиватель и детали уплотнения. Металлический корпус выполнен в виде вогнутых вовнутрь корпуса поверхностей, а рассеиватель выполнен в форме вогнутой наружу пластины с мелкодисперсной призматической внутренней поверхностью.

В рассмотренном светильнике обеспечен хороший теплоотвод для линеек светодиодов, однако себестоимость светильника высока, поскольку его корпус имеет сложный профиль с наличием внутренней полости. Изготовить такой корпус возможно только литьем.

В качестве прототипа заявляемой полезной модели выбран светильник светодиодный, описанный в патенте РФ на полезную модель 113333 (публ. 10.02.2012 г.).

Рассматриваемый светильник содержит корпус в виде желоба из теплопроводного материала, рассеиватель из светопроницаемого материала, торцевые крышки, линейку со светодиодами, драйвер для питания светодиодов, скобу в виде перевернутого желоба, несущую на внешней стороне днища линейку со светодиодами, а также средства для подключения к электросети. Отличием светильника является наличие теплопроводной скобы, на которой смонтирована линейка светодиодов, приближающей светодиоды к выходному отверстию (рассеивателю) и имеющей плотный тепловой контакт с корпусом светильника, обеспечивающим отвод тепла от светодиодов.

Корпус рассматриваемого светильника не имеет внутренних полостей, но его профиль также сложен, поскольку в данной конструкции именно профиль корпуса обеспечивает и крепление скобы с линейкой светодиодов в корпусе и тепловой контакт скобы с корпусом. Стоимость такого светильника также высока.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции светильника светодиодного с одновременным сохранением функции его корпуса как теплоотводящего элемента.

Указанная задача в светильнике светодиодном, содержащем корпус и рассеиватель из светопропускающего материала, где теплопроводный удлиненный корпус открыт с одной стороны, в его полости установлены драйвер для питания светодиодов и теплопроводная скоба в виде перевернутого желоба с расположенной на ее внешней стороне по меньшей мере одной линейкой со светодиодами, причем между скобой и корпусом обеспечен тепловой контакт, решается тем, что корпус содержит удлиненную часть трапециевидного сечения с открытым большим основанием, с которой неразъемно соединены торцевые крышки, в полости корпуса жестко закреплен по меньшей мере один кронштейн с установленным на нем своей внутренней поверхностью скобой трапециевидного сечения с открытым большим основанием и отогнутыми друг к другу кромками, прилегающими к стенкам удлиненной части корпуса с образованием теплового контакта.

В предпочтительном варианте удлиненная часть корпуса, торцевые крышки, кронштейн и скоба изготовлены гибкой или штамповкой из листового металла.

Кронштейн крепления скобы к корпусу выполнен преимущественно трапециевидным, с концевыми разнонаправленными отгибами, соединенными с корпусом сваркой.

Светильник может быть выполнен содержащим три линейки светодиодов, расположенные на наружных поверхностях боковых стенок и малого основания скобы трапециевидного сечения.

Открытая сторона корпуса предпочтительно снабжена фланцем, к которому через уплотнитель прилегает рамка, с установленным в ней рассеивателем.

Рамка рассеивателя может быть соединена с фланцем корпуса неразъемно посредством заклепочного соединения или с возможностью поворота рамки относительно корпуса и ее фиксации в рабочем положении.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение теплоотвода корпусом за счет прилегающих к его стенкам отогнутых кромок скобы при упрощении конструкции светильника светодиодного.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию новизна. В то же время, заявляемое техническое решение применимо в промышленности, в частности, в электротехнической промышленности, поэтому оно соответствует условию промышленная применимость.

Полезная модель поясняется следующими чертежами.

На фиг. 1 показана схема светильника светодиодного с одной линейкой светодиодов с разнесенными составными частями в изометрии.

На фиг. 2 изображен поперечный разрез светильника светодиодного с одной линейкой светодиодов.

На фиг. 3-5 приведены варианты выполнения светильника светодиодного с большим количеством линеек светодиодов с разнесенными составными частями в изометрии: на фиг. 3 - с тремя линейками светодиодов, на фиг. 4 - с шестью линейками светодиодов, на фиг. 5 - с девятью линейками светодиодов.

На фиг. 6 показан поперечный разрез светильника светодиодного с тремя, шестью или девятью линейками светодиодов с неразъемным соединением рамки рассеивателя с корпусом светильника.

На фиг. 7 приведен вариант разъемного соединением рамки рассеивателя с корпусом светильника.

Светильник светодиодный содержит теплопроводный удлиненный корпус 1 и рассеиватель 2 из светопропускающего материала, расположенный, как правило, в рамке 3. Корпус 1 открыт с одной стороны, в его полости установлены драйвер 4 для питания светодиодов 5 и теплопроводная скоба 6 в виде перевернутого желоба с расположенной на ее внешней стороне по меньшей мере одной линейкой 7 со светодиодами 5. Корпус 1 содержит удлиненную часть 8 трапециевидного сечения с открытым большим основанием, с которой неразъемно, например, сваркой, соединены торцевые крышки 9. В полости корпуса 1 жестко закреплен по меньшей мере один кронштейн 10, преимущественно трапециевидный, с концевыми разнонаправленными отгибами 11, соединенными с корпусом 1 сваркой. На кронштейне 10 своей внутренней поверхностью установлена скоба 6 трапециевидного сечения с открытым большим основанием и отогнутыми друг к другу кромками 12, прилегающими к стенкам 13 удлиненной части 8 корпуса 1 с образованием теплового контакта. Для улучшения крепления скобы 6 в корпусе 1 могут быть установлены несколько кронштейнов 10. Основные части светильника, в частности, удлиненная часть 8 корпуса 1, торцевые крышки 9, кронштейн 10 и скоба 6 изготовлены предпочтительно гибкой или штамповкой из листового металла.

Для более эффективного использования возможностей разработанной конструкции светильник светодиодный может содержать три линейки 7 светодиодов 5, расположенные параллельно на наружных поверхностях боковых стенок и малого основания скобы 6 трапециевидного сечения, что приводит к увеличению светового потока при сохранении габаритов светильника. При необходимости освещения помещений больших площадей светильники подобной конструкции могут быть удлинены с размещением в них шести или девяти линеек 7 светодиодов 5.

Открытая сторона корпуса 1 светильника предпочтительно снабжена фланцем 14, к которому через уплотнитель 15 прилегает рамка 3 с установленным в ней рассеивателем 2. При этом рамка 3 рассеивателя 2 может быть соединена с фланцем 14 корпуса 1 неразъемно посредством заклепочного соединения 16. В другом варианте исполнения для упрощения технического обслуживания рамка 3 рассеивателя 2 может быть соединена с фланцем 14 корпуса 1 с возможностью поворота рамки 3 относительно корпуса 1, в частности, на петлях 17, и ее фиксации в рабочем положении разъемным соединительным устройством 18, например, петлей с защелкой.

Для включения светильника светодиодного драйвер 4 подключают к бытовой или промышленной электросети. Драйвер 4 преобразует напряжение сети до уровня, необходимого для питания светодиодов 5 линейки 7. При работе (свечении) светодиодов 5, являющихся полупроводниковыми приборами, выделяется тепло, которое необходимо отвести для предотвращения теплового разрушения полупроводниковой структуры прибора. Для отвода тепла линейку 7 светодиодов 5 размещают на теплопроводной скобе 6. Кроме того, в процессе отвода тепла участвует теплопроводный корпус 1, который находится в тепловом контакте со скобой 6.

Таким образом, разработан простой по конструкции недорогой светильник светодиодный, основные конструктивные элементы которого (удлиненная часть корпуса, торцевые крышки, кронштейн, скоба) изготовлены из листового металла гибкой или штамповкой и находятся в тепловом контакте.

1. Светильник светодиодный, содержащий корпус и рассеиватель из светопропускающего материала, при этом теплопроводный удлиненный корпус открыт с одной стороны, в его полости установлены драйвер для питания светодиодов и теплопроводная скоба в виде перевернутого желоба с расположенной на её внешней стороне по меньшей мере одной линейкой со светодиодами, причем между скобой и корпусом обеспечен тепловой контакт, отличающийся тем, что корпус выполнен содержащим удлиненную часть трапециевидного сечения с открытым большим основанием, с которой неразъемно соединены торцевые крышки, в полости корпуса жестко закреплен по меньшей мере один кронштейн с установленным на нём своей внутренней поверхностью скобой трапециевидного сечения с открытым большим основанием и отогнутыми друг к другу кромками, прилегающими к стенкам удлиненной части корпуса с образованием теплового контакта.

2. Светильник светодиодный по п. 1, отличающийся тем, что удлиненная часть корпуса, торцевые крышки, кронштейн и скоба изготовлены гибкой или штамповкой из листового металла.

3. Светильник светодиодный по п. 1, отличающийся тем, что кронштейн крепления скобы к корпусу выполнен трапециевидным, с концевыми разнонаправленными отгибами, соединенными с корпусом сваркой.

4. Светильник светодиодный по п. 1, отличающийся тем, что выполнен содержащим три линейки светодиодов, расположенные на наружных поверхностях боковых стенок и малого основания скобы трапециевидного сечения.

5. Светильник светодиодный по п. 1, отличающийся тем, что открытая сторона корпуса снабжена фланцем, к которому через уплотнитель прилегает рамка с установленным в ней рассеивателем.

6. Светильник светодиодный по п. 5, отличающийся тем, что рамка рассеивателя соединена с фланцем корпуса неразъёмно посредством заклепочного соединения.

7. Светильник светодиодный по п. 5, отличающийся тем, что рамка рассеивателя соединена с фланцем корпуса с возможностью поворота рамки относительно корпуса и её фиксации в рабочем положении.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Светильник светодиодный подвесной потолочный линейный для складов, промышленных предприятий относится к световой технике и может применяться в коридорах, производственных, промышленных и складских помещениях.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светильник модульный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.
Наверх