Пульт системы голосования

 

Пульт системы голосования

Пульт системы голосования выполнен в безкорпусном виде, конструкция пульта смонтирована на одной стороне печатной платы. При использовании заявленной полезной модели полностью обеспечивается работоспособность пульта, при минимальной цене изготовления пульта. Технический результат достигается тем, что пульт системы голосования, содержащий передатчик и приемник информации, блок клавиатуры, блок индикации, контроллер, кнопку отказа «Esc», кнопку «Go» со светодиодом, связанную с передатчиком и приемником информации, согласно настоящей полезной модели, конструкция пульта смонтирована на одной печатной плате, проводники которой связывают блоки и кнопки пульта друг с другом, передатчик, приемник информации и контроллер выполнены в виде микросхем поверхностного монтажа и связан со всеми остальными блоками проводниками печатной платы, радиоантенна сформирована в виде проводящих полосок на печатной плате, блок клавиатуры, состоящий из набора кнопок поверхностного монтажа, связан с блоком индикации, состоящим из светодиодов поверхностного монтажа, а надписи и рисунки вытравлены на фольге печатной платы. 1 ил.

Пульт системы голосования

Полезная модель относится к автоматизированным системам голосования или экспресс тестирования остаточных знаний учащихся. Всем участникам голосования предъявляется вопрос и набор ответов. Участники с помощью радиопульта голосуют за один или несколько вариантов ответов. Система автоматически собирает ответы всех участников.

Аналогом является пульт дистанционного управления системы тестирования или голосования (патент RU 60766 U1, МПК G09B 7/07, 27.01.2007), содержащий радиопередатчик и радиоприемник информации, блок клавиатуры, блок индикации, систему автономного питания.

Прототипом является пульт дистанционного управления системы SMART Response РЕ (), содержащий печатную плату, передатчик и приемник информации, радиоантенну, блок клавиатуры с надписями, блок индикации, выключатель питания, контроллер.

Недостатком аналога и прототипа является сложность конструкции пульта из-за наличия кнопок и сложного корпуса.

В основу полезной модели положена задача создать максимально простой и дешевый пульт системы голосования.

Технический результат, заключающийся в упрощении конструкции, достигается тем, что в пульте системы голосования, содержащем печатную плату, передатчик и приемник информации, радиоантенну, блок клавиатуры с надписями, блок индикации, контроллер, кнопку отказа «Esc», кнопку «Go» со светодиодом, связанную с передатчиком и приемником информации, согласно настоящей полезной модели, конструкция пульта смонтирована на одной печатной плате, проводники которой связывают блоки и кнопки пульта друг с 2

другом, передатчик, приемник информации и контроллер выполнены в виде микросхем поверхностного монтажа, причем контроллер связан со всеми остальными блоками проводниками печатной платы, радиоантенна сформирована в виде проводящих полосок на печатной плате, блок клавиатуры, состоящий из набора кнопок поверхностного монтажа, связан с блоком индикации, состоящим из светодиодов поверхностного монтажа, а надписи и рисунки вытравлены на фольге печатной платы.

Задача полезной модели решена с помощью отказа от всех лишних деталей пульта, выполненного в безкорпусном виде, без которых сохраняется его функциональность и работоспособность, при минимальной цене изготовления пульта.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид предлагаемого пульта системы голосования.

На чертеже цифрами обозначены:

1 - передатчик и приемник информации (трансивер),

2 - блок клавиатуры, который состоит из набора кнопок поверхностного монтажа, SMD (Surface Mounted Device) button,

3 - блок индикации, который состоит из светодиодов поверхностного монтажа, SMD LED (Light-emitting diode),

4 - блок автономного питания, который содержит плоскую батарейку,

5 - пружинный металлический держатель блока автономного питания, в котором закреплена плоская батарейка и который контактирует с положительным выводом батарейки, при этом отрицательный вывод батарейки прижат к контакту печатной платы,

3

6 - выключатель питания, который выполнен в виде движкового выключателя поверхностного монтажа,

7 - контроллер, который управляет работой всего пульта и выполнен в виде микросхемы поверхностного монтажа,

8 - печатная плата, на одной стороне которой смонтирована конструкция пульта,

9 - радиоантенна, которая сформирована в виде проводящих полосок на печатной плате,

10 - надписи и рисунки, вытравленные на фольге печатной платы,

11 - контакты внутрисхемного программирования (контакты ICSP «In Circuit Serial Programming))), которые предназначены для программирования смонтированного на плате контроллера.

Пульт системы голосования (фиг. 1) содержит печатную плату 8, передатчик и приемник информации 1, радиоантенну 9, блок 2 клавиатуры с надписями 11, блок 3 индикации, блок 4 автономного питания, выключатель 6 питания, контроллер 7, кнопку отказа «Esc», кнопку «Go» со светодиодом, связанную с передатчиком и приемником информации 1.

Конструкция пульта смонтирована на одной печатной плате, проводники которой связывают блоки и кнопки пульта друг с другом.

На верхней стороне печатной платы 8 смонтированы передатчик и приемник информации 1 (трансивер), блок 2 клавиатуры, блок 3 индикации, блок 4 автономного питания, выключатель 6 питания, контроллер 7, при этом передатчик, приемник информации 1 и контроллер 7 выполнены в виде микросхем поверхностного монтажа, контроллер 7 связан со всеми остальными блоками проводниками печатной платы, программирование контроллера 7 осуществляют с помощью подключения к контактам 11 внутрисхемного 4

программирования, выполненным на печатной плате 8, радиоантенна 9 сформирована в виде проводящих полосок на печатной плат 1, блок 2 клавиатуры состоит из набора кнопок поверхностного монтажа, блок 3 индикации состоит из светодиодов поверхностного монтажа, блок 4 автономного питания содержит плоскую батарейку, закрепленную в пружинном металлическом держателе 5, который контактирует с положительным выводом батарейки 5, причем отрицательный вывод батарейки 5 прижат к контакту печатной платы 1, выключатель 6 питания выполнен в виде движкового выключателя поверхностного монтажа, а надписи и рисунки 10 вытравлены на фольге печатной платы 1. Блок 2 клавиатуры, состоящий из набора кнопок поверхностного монтажа, связан с блоком 3 индикации, состоящим из светодиодов.

Предлагаемый пульт системы голосования работает следующим образом.

- Всем участникам голосования, тестирования предъявляется один вопрос, и несколько вариантов ответа на него, вопрос и ответы обычно выводят на экран с помощью проектора.

- Нажимая кнопки блока 2 на пульте системы голосования участники выбирают правильные, по их мнению, ответы на вопрос (или выбирают правильный порядок следования ответов).

- При нажатии на кнопку блока 2 зажигается и остается гореть соответствующий светодиод блока 3, показывая, что пульт запомнил нажатие кнопки.

- Если участник ошибся, он может отказаться от произведенных нажатий кнопок блока 2, просто нажав кнопку отказа «Esc», при этом все светодиоды блока 3 погаснут.

5

- После правильного набора ответов, нажатием на кнопку «Go» (при этом загорается светодиод у этой кнопки, сигнализируя, что идет процесс отправки данных системе опроса) участник отправляет набранные ответы системе опроса по радиоканалу, с помощью трансивера 1 и его антенны 9.

- Система опроса, получив ответы участника, отправляет на пульт подтверждение «ответы получены».

- Получив от системы подтверждение, по радиоканалу, с помощью трансивера 1 и его антенны 9, пульт гасит все светодиоды, подтверждая, что процесс отправки набранных вопросов завершен.

- Процесс показа участникам вопросов и вариантов ответов повторяются, пока ответы на все запланированные вопросы не будут получены системой опроса.

- Программирование смонтированного на плате 8 контроллера 7 осуществляется с помощью подключения к контактам 11 ICSP (In Circuit Serial Programming).

- При одновременном нажатии кнопок «Esc» и «Go» происходит настройка трансивера 1 на начальную частоту (первый частотный канал).

Таким образом, заявленный пульт системы голосования решает поставленную задачу - создать максимально простой и дешевый пульт системы голосования.

Пульт системы голосования, содержащий передатчик и приемник информации, блок клавиатуры, блок индикации, контроллер, кнопку отказа «Esc», кнопку «Go» со светодиодом, связанную с передатчиком и приемником информации, отличающийся тем, что конструкция пульта смонтирована на одной печатной плате, проводники которой связывают блоки и кнопки пульта друг с другом, передатчик, приемник информации и контроллер выполнены в виде микросхем поверхностного монтажа, причем контроллер связан со всеми остальными блоками проводниками печатной платы, радиоантенна сформирована в виде проводящих полосок на печатной плате, блок клавиатуры, состоящий из набора кнопок поверхностного монтажа, связан с блоком индикации, состоящим из светодиодов поверхностного монтажа, а надписи и рисунки вытравлены на фольге печатной платы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к стационарным ящикам для голосования

Полезная модель относится к устройствам для сбора и хранения заполненных бюллетеней, предназначенных для выяснения общественного мнения по различным вопросам вне помещения для голосования, а конкретно к переносным ящикам для голосования
Наверх