Система проведения голосования

 

Полезная модель относится к устройствам для голосования, в частности к системам проведения голосования, включающим клиентские устройства, соединенные друг с другом с помощью объединенной сети, включающей в себя, по крайней мере, один сервер, содержащий последовательно соединенные, модуль проведения голосования и модуль фиксации результатов голосования и может использована для проведения как реальных выборов, так и выборов в социальных сетях. Согласно полезной модели модуль проведения голосования включает в себя модуль подготовки голосования и модуль ведения предвыборной компании. Достигаемый технический результат - расширение возможностей эксплуатации системы за счет обеспечения возможности подготовки голосования и возможности ведения предвыборной компании.

Настоящая полезная модель относится к устройствам для голосования, в частности к системам проведения голосования, включающим клиентские устройства, соединенные друг с другом с помощью объединенной сети, включающей в себя, по крайней мере, один сервер, содержащий последовательно соединенные модуль проведения голосования, модуль фиксации результатов голосования и может использована для проведения как реальных выборов, так и выборов в социальных сетях.

Известна система проведения голосования, включающая клиентские устройства, соединенные друг с другом с помощью объединенной сети, включающей в себя, по крайней мере, один сервер, содержащий последовательно соединенные модуль проведения голосования, модуль фиксации результатов голосования, описанная в патенте на полезную модель РФ 2305321, опубликован 2007 г.

Модуль проведения голосования содержит: блок приема запросов пользователей, блок идентификации избирательных комиссий, блок идентификации входных сообщений, блок формирования адресов базы данных сервера, блок коммутации каналов выдачи данных, блок приема сообщений избирательных комиссий, блок селекции базовых адресов избирательных комиссий, блок приема записей базы данных сервера, блок формирования временных интервалов приема данных. Модуль фиксации результатов голосования выполнен в виде блока вычисления текущего итога результатов голосования, блока вычисления нарастающего итога результатов голосования и блока интеграции выходных данных.

Недостатком ее является то, что в рамках данной системы невозможно ставить внутри системы вопрос о необходимости голосования, проводить референдум по нему, поскольку отсутствует модуль подготовки голосования. А также невозможно провести предвыборную компанию, так как в системе отсутствует модуль ведения предвыборной компании. Все это ограничивает возможности эксплуатации системы проведения голосования.

Из уровня техники известна также система проведения голосования, включающая клиентские устройства, соединенные друг с другом с помощью объединенной сети, включающей в себя, по крайней мере, один сервер, содержащий последовательно соединенные модуль проведения голосования и модуль фиксации результатов голосования, описанная в заявке на изобретение РФ 2291483, опубликован 2007 г.

Модуль проведения голосования содержит: блок приема входных сообщений, блок приема данных из базы данных сервера, блок идентификации избирательных комиссий, первый и второй блоки идентификации опорных адресов кандидатов, блок селекции временных циклов выдачи результатов голосования, блок селекции временных циклов записи результатов голосования, блок селекции временных циклов приема входных сообщений, блок формирования сигналов считывания и записи базы данных. Модуль фиксации результатов голосования выполнен в виде блока формирования итоговых данных результатов голосования.

Данное устройство взято за прототип предлагаемой полезной модели.

Недостатком ее также является то, что в рамках данной системы невозможно ставить внутри системы вопрос о необходимости голосования, проводить референдум по нему, поскольку отсутствует модуль подготовки голосования. А также невозможно провести предвыборную компанию, так как в системе отсутствует модуль ведения предвыборной компании. Все это ограничивает возможности эксплуатации системы проведения голосования.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить систему проведения голосования, позволяющую, по меньшей мере, сгладить указанный выше недостаток, а именно расширить возможности эксплуатации системы за счет обеспечения возможности подготовки голосования и возможности ведения предвыборной компании.

Для достижения этой цели модуль проведения голосования включает в себя модуль подготовки голосования и модуль ведения предвыборной компании.

Благодаря этому становится возможным ставить внутри системы вопрос о необходимости голосования, проводить референдум по нему, а также проводить предвыборную компанию средствами самой системы.

Существует вариант полезной модели, в котором модуль ведения предвыборной компании включает в себя модуль выбора и дизайна виртуального 3D образа пользователя.

Благодаря этой характеристике пользователь, являющийся кандидатом, может выбирать для себя 3D образ и его дизайн для своей предвыборной компании для публичных выступлений перед другими пользователями или для проведения дебатов с другими кандидатами.

Существует также вариант полезной модели, в котором модуль ведения предвыборной компании включает в себя модуль выбора и дизайна виртуального 3D образа сцены.

Благодаря этой характеристике пользователь, являющийся кандидатом, может выбирать для себя 3D образ сцены и ее дизайн для своей предвыборной компании для публичных выступлений перед другими пользователями или для проведения дебатов с другими кандидатами.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемый рисунок, на котором:

- фигура 1 схематично изображает функциональную схему системы проведения голосования согласно полезной модели.

Система проведения голосования содержит (см. фиг.1) клиентские устройства 1, соединенные с объединенной сетью 2, включающей, по крайней мере, один сервер 3. Сервер содержит последовательно соединенные модуль проведения голосования 4 и модуль фиксации результатов голосования 5.

Модуль проведения голосования 4 включает в себя модуль подготовки голосования 6 и модуль ведения предвыборной компании 7.

В общем, каждым клиентским устройством 1 может быть любая форма вычислительной платформы, подключаемая к сети, такая как объединенная сеть и допускающая взаимодействие с прикладными программами. Типичные примеры отдельных клиентских устройств включают в себя, без ограничения, стационарные и переносные персональные вычислительные машины, "интеллектуальные" сотовые телефоны, (на английском - смартфон), облегченные клиенты, рабочие станции, "неинтеллектуальные" терминалы, соединенные с сервером приложений, а также различные их компоновки и конфигурации, которые должны быть очевидны специалистам в данной области техники, то есть как физические устройства для осуществления взаимодействия в системах коммуникационного взаимодействия, так и виртуальные устройства, реализуемые на программируемых компьютерных устройствах, и имеющих программный интерфейс для осуществления функций коммуникации.

Объединенная сеть 2 включает в себя различные топологии, конфигурации и компоновки компонентов межсетевого соединения, выполненные с возможностью соединять между собой корпоративные, глобальные и локальные вычислительные сети, и включает в себя, без ограничения, традиционные проводные, беспроводные, спутниковые, оптические и эквивалентные сетевые технологии, которые должны быть очевидны специалистам в данной области техники.

Модуль ведения предвыборной компании 7 включает в себя модуль выбора и дизайна виртуального 3D образа пользователя (на фигуре не показан). модуль ведения предвыборной компании включает в себя модуль выбора и дизайна виртуального 3D образа сцены (на фигуре не показан). Все модули связаны между собой средствами объединенной сети: проводными, беспроводными, спутниковыми, оптическими и эквивалентными сетевыми технологиями.

Полезная модель работает следующим образом.

Каждый пользователь системы проведения голосования с помощью клиентского устройства может выйти с предложением провести голосование. При этом для всех пользователей указываются:

- период, когда должны быть осуществлена процедура выдвижения кандидатов;

- период, когда будет осуществлена процедура голосования.

Оба периода контролируются системой на корректность: периоды выдвижения кандидатов не должны пересекаться с периодами проведения голосования, срок между выдвижением кандидатов и проведением голосования должен быть в пределах сроков, определяемых системой.

При этом пользователь системы проведения голосования с помощью клиентского устройства, кто является инициатором голосования средствами модуля подготовки голосования 6 посылает электронные сигналы, характеризующие причины, по которым он организует голосование, цели и задачи, которые он выставляет для будущего победителя. Системой предоставляются средства, с помощью которых пользователь может организовать размещение информационных материалов.

В модуле подготовки голосования путем референдума и обработки сигналов от пользователей всех клиентских устройств решается вопрос о проведении или о не проведении голосования.

Если в результате обработки принятых от пользователей сигналов не происходит принятия решения о проведении голосования, то далее инициатору голосования из модуля подготовки голосования приходит электронный сигнал, характеризующий отказ проведения голосования.

Если в результате обработки принятых от пользователей сигналов происходит принятия решения о проведении голосования, то далее определяются кандидаты для голосования. Каждый пользователь имеет возможность послать электронный сигнал со своего клиентского устройства в модуль проведения голосования 4, который характеризует кандидата. Такая возможность предоставляется только одна за один период подготовки голосования, в том числе пользователь может предложить в качестве кандидата самого себя.

Каждый кандидат подает электронные сигналы со своего клиентского устройства, чтобы выбрать свой дизайн виртуального 3D образа пользователя и дизайн виртуального 3D образа сцены в модуле выбора и дизайна виртуального 3D образа пользователя и в модуле выбора и дизайна виртуального 3D образа сцены.

Модуль ведения предвыборной кампании может посылать в клиентские устройства электронные сигналы, характеризующие:

- размещение агитационных и других текстов;

- размещение фотоматериалов;

- размещение аудио-файлов;

- размещение видеороликов.

- онлайн - трансляции своих выступлений;

- аудио и видео - конференции с пользователями системы (аналог "встреч с избирателями");

- онлайн - выступления в 3D - сцене помещения с использованием 3D-образа кандидатов, в том числе осуществления функции дебатов;

- онлайн - выступления в 3D виртуальном мире системы: на центральных площадях в 3D-o6pa3ax поселений с использованием 3D-o6pa3a кандидата.

- организация форумов для обсуждения тем, связанных с голосованием;

- организация опросов по текущим вопросам предвыборной кампании с возможностями размещения результатов опросов на страницах представления хода предвыборной кампании и на страницах кандидатов.

Модуль ведения предвыборной кампании по окончанию заданного периода подготовки предвыборной кампании выдает электронный сигнал об окончании периода подготовки предвыборной кампании всем пользователям клиентских устройств, закрывающим доступ ко всем агитационным материалам, связанным с предвыборной компанией каждого кандидата, а также выдает сигнал в модуль проведения голосования 6, характеризующий начало голосования.

Каждый пользователь клиентского устройства в процессе голосования посылает электронный сигнал, характеризующий процесс отдания своего голоса за одного и только одного кандидата.

Все сигналы обрабатываются модулем фиксации результатов выборов, который осуществляет:

- обработку всей информации,

- фиксирует в системе кандидата-победителя,

- посылает электронные сигналы пользователям системы о результатах выбора,

- архивирует все материалы, связанные с проведением голосования.

Предшествующее описание примерных вариантов осуществления полезной модели обеспечивает иллюстрацию и описание, но не предназначено быть исчерпывающим или ограничивать полезную модель описанными точными формами. Модификации и изменения возможны в свете вышеприведенного рассмотрения или могут быть получены из применения полезной модели.

Специалистам также понятно, что объекты полезной модели, как описано выше, могут быть воплощены во многих различных формах программного обеспечения, встроенных программ и аппаратного обеспечения в вариантах осуществления, проиллюстрированных на чертежах. Реальный программный код или специализированное аппаратное управление, используемые для воплощения объектов, согласующихся с принципами полезной модели, не ограничивает полезной модели. Таким образом, работа и поведение объектов полезной модели были описаны без ссылок на конкретный программный код - понятно, что специалист способен разработать программное обеспечение и управляющую аппаратуру для воплощения этих объектов на основе приведенного здесь описания.

В соответствии с предложенной полезной моделью изготовлена система проведения голосования в социальной сети «Cafe4tune». Опытная эксплуатация системы проведения голосования показала, что она позволяет производить не только проведение голосования, но также и подготовку и проведение референдума среди пользователей о необходимости проведения голосования, а также проводить предвыборную компанию средствами самой системы, что в конечном счете обеспечивает достигаемый технический результат - расширение возможностей эксплуатации системы за счет обеспечения возможности подготовки голосования и возможности ведения предвыборной компании.

1. Система проведения голосования, включающая клиентские устройства, соединенные друг с другом с помощью объединенной сети, включающей в себя, по крайней мере, один сервер, содержащий последовательно соединенные модуль проведения голосования и модуль фиксации результатов голосования, отличающаяся тем, что модуль проведения голосования включает в себя модуль подготовки голосования и модуль ведения предвыборной компании.

2. Система проведения голосования по п.1, отличающаяся тем, что модуль ведения предвыборной компании включает в себя модуль выбора и дизайна виртуального 3D образа пользователя.

3. Система проведения голосования по п.1, отличающаяся тем, что модуль ведения предвыборной компании включает в себя модуль выбора и дизайна виртуального 3D образа сцены.



 

Наверх