Система устройств для автоматизированной обработки машиночитаемых документов

 

Система устройств для автоматизированной обработки машиночитаемых документов, содержащая по крайней мере два устройства для автоматизированной обработки машиночитаемых документов, каждое из которых включает корпус, с расположенными в нем оптико-механическим блоком и электронным блоком, который оснащен интерфейсным разъемом, предназначенным для осуществления синхронизации одновременного управления двумя или более устройствами для автоматизированной обработки машиночитаемых документов посредством органов управления одного из устройств для автоматизированной обработки машиночитаемых документов, определенного как главное, при этом главным является устройство для автоматизированной обработки машиночитаемых документов, которое содержит носитель с исходными данными.

Система устройств предназначена для автоматизированной обработки машиночитаемых документов, в том числе анкет и бюллетеней для голосования.

Известно устройство для автоматизированной обработки избирательных бюллетеней, содержащее сканер, соединенный со станцией распознавания, работающее в автономном режиме. (RU, 2172981, G07C 13/00, 2001).

Заявленная система устройств для автоматизированной обработки машиночитаемых документов, содержит по крайней мере два устройства для автоматизированной обработки машиночитаемых документов, каждое из которых включает корпус, с расположенными в нем оптико-механическим блоком и электронным блоком, который оснащен интерфейсным разъемом, предназначенным для осуществления синхронизации одновременного управления двумя или более устройствами для автоматизированной обработки машиночитаемых документов посредством органов управления одного из устройств для автоматизированной обработки машиночитаемых документов, определенного как главное, при этом главным является устройство для автоматизированной обработки машиночитаемых документов, которое содержит носитель с исходными данными.

Оптико-механический блок включает раму, на которой закреплена сканирующая линейка, на которой под собственным весом в направляющих лежит вал, на раме с регулируемым наклоном установлен лоток и, по крайней мере, два датчика наличия листа, и мотор, соединенный с валом ременной передачей, к электронному блоку присоединены индикаторные лампы, алфавитно-цифровой дисплей, кнопки управления, динамик, а электронный блок представляет собой комплект из двух печатных плат, первая из которых предназначена для выполнения функции вычислителя и блока логического управления, а вторая предназначена для управления мотором, индикаторными лампами, и считывания команд с кнопок управления.

Электронный блок оснащен долговременной энергонезависимой памятью и оперативной памятью, считывателем флэшкарт, разъемом для подключения внешнего источника питания, разъемами для подключения принтера, модема.

На Фиг. изображена схема устройства для автоматизированной обработки машиночитаемых документов.

Каждое устройство для автоматизированной обработки машиночитаемых документов представляет собой совокупность оптико-механического блока и электронного блока заключенного в единый корпус (не показан). Оптико-механический блок представляет собой раму, на которой закреплены лоток 1, датчики наличия листа 2, мотор 3, вал 4, сканирующая линейка 5, на которой под собственным весом в направляющих лежит вал 4. За счет свободного (в пределах ограничений, задаваемых направляющими) хода вала в вертикальном направлении устройство способно обрабатывать машиночитаемые документы разной толщины и плотности без дополнительной механической настройки. Для обеспечения работы при различном наклоне лотка направляющие вала могут оснащаться одним или двумя дополнительными компенсирующими узлами, располагающимися по концам вала. Вал имеет покрытие, обеспечивающее необходимое сцепление с бумагой для равномерного протяга машиночитаемых документов. На верхней части корпуса имеется наклонный лоток 1, соответствующий по ширине максимально возможной ширине обрабатываемого машиночитаемого документа. Наклон лотка и его материал подбираются таким образом, чтобы помещенный в него машиночитаемый документ под собственным весом скользил по лотку к датчикам 2 наличия листа, которые закреплены на раме. Количество датчиков 2 наличия листа выбирается исходя из ширины обрабатываемых машиночитаемых документов, как правило не менее двух датчиков 2 расположены по краям приемного лотка. Возможна установка дополнительных датчиков 2 для обеспечения обработки оригиналов машиночитаемых документов, ширина которых менее ширины приемного лотка.

Датчики наличия листа могут также выполнять функции датчика двойного листа, который позволяет различать один лист и два сложенных листа. Возможно использование отдельных датчиков для определения наличия одного листа и двойного листа.

Электронный блок представляет собой комплект из двух печатных плат, первая из которых выполняет функции вычислителя и блока логического управления, вторая осуществляет управление мотором, индикаторами, и считывание команд с кнопок управления. К электронному блоку присоединяются посредством кабелей индикаторные лампы 9 и 10, алфавитно-цифровой дисплей 7, кнопки управления 11, 12, 13, устройство выдачи звуковых сообщений (динамик) 14. Кнопки 11, 12, 13 служат для управления устройством. Кнопка 11 с надписью «ДА», как правило зеленого цвета, используется для подтверждения действий. Кнопка 12 с надписью «НЕТ», как правило красного цвета, используется для отмены действий. Кнопка 11 с надписью «ПОМОЩЬ», как правило синего цвета, используется для повторения последнего звукового сообщения выданного устройством. Лампа 9 имеет как правило зеленый цвет и служит для оповещения оператора о готовности к обработке следующего машиночитаемого документа. Лампа 10 имеет как правило красный цвет и служит для оповещения оператора о неготовности к обработке следующего машиночитаемого документа. Дисплей 7 служит для выдачи оператору служебных сообщений, а также для отображения количества обработанных машиночитаемых документов.

Электронный блок оснащен долговременной энергонезависимой памятью и оперативной памятью, считывателем флэшкарт 8, разъемом для подключения внешнего источника питания, разъемами для подключения дополнительных устройств (принтер, модем и т.п.). Энергонезависимая память устройства предназначена для долговременного хранения информации, в том числе для сохранения протоколов работы и состояния устройства на случай выключения электропитания. Оперативная память устройства служит для обработки сканируемых изображений.

Для объединения двух или более устройств для автоматизированной обработки машиночитаемых документов с целью синхронной работы электронный блок оснащен интерфейсным разъемом для осуществления синхронизации. Синхронизация устройств для автоматизированной обработки машиночитаемых документов позволяет осуществлять одновременное управление несколькими устройствами для автоматизированной обработки машиночитаемых документов, пользуясь органами управления одного из устройств для автоматизированной обработки машиночитаемых документов, определенного как «главное». Главным автоматически назначается устройство для автоматизированной обработки машиночитаемых документов, в которое вставлен носитель с исходными данными, после чего управляющие воздействия, осуществляемые с ним автоматически, осуществляются со всеми подключенными к нему устройствами для автоматизированной обработки машиночитаемых документов. Звуковые сообщения, выдаваемые устройствами в процессе работы могут выдаваться как главным устройством для автоматизированной обработки машиночитаемых документов, так и каждым устройством для автоматизированной обработки машиночитаемых документов по отдельности. Звуковое сообщение выдается только главным устройством в случае, когда на обоих устройствах для автоматизированной обработки машиночитаемых документов согласно логике их работы должно произноситься одно и тоже сообщение. Примером такого сообщения является подсказка о переходе между различными режимами работы. Звуковое сообщение, которое согласно логике работы относится только к одному устройству для автоматизированной обработки машиночитаемых документов, озвучивается этим устройством.

Примером такого сообщения является сообщение о результатах обработки машиночитаемых документов в конкретном устройстве для автоматизированной обработки машиночитаемых документов.

До начала обработки машиночитаемых документов устройство настраивается на обработку конкретного набора машиночитаемых документов путем загрузки исходных данных. Исходные данные загружаются либо с внешнего носителя (флэшкарты), либо через каналы связи, в случае подключения модема. Устройство проверяет корректность исходных данных, озвучивает их оператору, если это предусмотрено соответствующими настройками программного обеспечения и печатает их на принтер, если он подключен к устройству.

После загрузки исходных данных устройство позволяет провести его тестирование, путем обработки набора тестовых машиночитаемых документов, с озвучиванием результатов обработки каждого обрабатываемого бюллетеня.

После проверки корректности работы устройства оператор переводит его в штатный режим обработки машиночитаемых документов, при котором информация о результатах обработки каждого машиночитаемого документа устройством не озвучивается, а информация о количестве обработанных документов отображается на индикаторе 7. Если логика обработки машиночитаемых документов, заданная в исходных данных, предусматривает несколько режимов обработки, оператор может осуществлять переход между режимами, путем нажатия соответствующих комбинаций кнопок устройства. Настройки устройства могут предусматривать индивидуальную комбинацию или последовательность нажатия клавиш для каждого перехода между режимами. Устройство может контролировать последовательность перехода между режимами работы, если данная последовательность предусмотрена в исходных данных и не позволять осуществлять некорректные переходы между режимами работы. Если предусмотрено исходными данными, устройство может отслеживать контрольное время перехода из режима в режим и путем звукового оповещения напоминать оператору о необходимости такого перехода. В зависимости от настроек, заданных в исходных данных, после наступления определенного времени устройство может продолжать обработку в прежнем режиме, автоматически переходить в следующий режим, либо напоминать оператору о необходимости перехода в следующий режим через определенные промежутки времени и/или после обработки очередного машиночитаемого документа. Устройство может отдельно подсчитывать количество машиночитаемых документов, обработанных в каждом режиме. Устройство имеет режим подведения итогов, в котором осуществляется формирование итогового протокола обработки машиночитаемого документа, сохранение его на внешнем носителе, распечатка на принтере, озвучивание и передача по каналам связи, если это предусмотрено настройками в исходных данных. В режиме подведения итогов главное устройство может формировать как отдельный протокол с результатами обработки по каждому из подключенных к нему устройств, так и общий протокол по всем подключенным к нему устройствам. После окончания цикла обработки устройство может осуществлять архивирование результатов последнего цикла обработки, либо их очистку и автоматический переход в режим загрузки исходных данных для следующего цикла обработки.

Машиночитаемый документ помещается в лоток непосредственно голосующим. После того, как машиночитаемый документ попадает в зону датчика наличия листа 2, сигнал от сработавшего датчика поступает в электронный блок, который дает команду на включение мотора 3, который посредством ременной передачи 6 приводит в движение вал 4. Машиночитаемый документ захватывается валом 4. Машиночитаемый документ под воздействием вала 4 перемещается через сканирующую линейку 5. В процессе перемещения машиночитаемого документа по сканирующей линейке формируется изображение машиночитаемого документа, которое передается в электронный блок по мере протяга машиночитаемого документа блоками изображения. Изображение передаваемое в электронный блок анализируется программмным обеспечением электронного блока по мере поступления блоков изображения.

На основе анализа блоков изображения электронный блок принимает решение либо о необходимости дальнейшей обработки машиночитаемого документа, либо о необходимости его возврата в приемный лоток (реверс машиночитаемого документа).

Реверс машиночитаемого документа производится в случае:

- опускания сдвоенного листа (сложенный пополам машиночитаемого документа или сложенные вместе листы);

- опускание листа, не содержащего необходимые графические признаки машиночитаемого документа (специальный маркер, определяющий тип машиночитаемого документа);

- опускание машиночитаемого документа с перекосом, не позволяющим проводить его корректную обработку

В случае реверса машиночитаемого документа устройство может выдавать звуковое сообщение с указанием причины реверса и рекомендуемых действий оператора.

Если в процессе сканирования машиночитаемого документа не было принято решение о необходимости его реверса, в памяти электронного блока формируется изображение машиночитаемого документа, которое обрабатывается программным обеспечением электронного блока.

По результатам обработки изображения машиночитаемого документа устройство формирует набор данных с результатами обработки машиночитаемых областей машиночитаемого документа и при соответствующей настройке классифицирует обработанные машиночитаемого документа по типам.

При обработке бюллетеней для голосования они классифицируются устройством в соответствии с избирательным законодательством Российской Федерации на действительные и недействительные.

Устройство позволяет в одном цикле работы обрабатывать машиночитаемые документы нескольких типов, если соответствующие исходные данные были загружены в устройство до начала обработки. Устройство способно получать исходные данные с флэшкарты.

По действительным бюллетеням устройство осуществляет подсчет поданных голосов по каждой отдельной позиции каждого бюллетеня и формирует протокол голосования.

В соответствии с законодательством устройство поддерживает переход между несколькими режимами работы, применительно к обработке бюллетеней для голосования:

- режим тестирования. Устройство позволяет оператору проверить работоспособность и корректность обработки машиночитаемых документов - бюллетеней.

- режим стационарного голосования. Устройство принимает бюллетени и отображает их количество на индикаторе 7.

- режим переносного голосования. Устройство принимает бюллетени и отображает их количество на индикаторе 7.

- режим подведения итогов. Устройство формирует итоговый протокол обработки машиночитаемых документов - бюллетеней.

Результаты обработки машиночитаемых документов и состояние устройства сохраняются в энергонезависимой памяти электронного блока после каждого обработанного машиночитаемого документа, за счет чего после выключения и последующего восстановления электропитания устройство автоматически переходит в режим, предшествующий выключению электропитания.

1. Система устройств для автоматизированной обработки машиночитаемых документов, содержащая по крайней мере два устройства для автоматизированной обработки машиночитаемых документов, каждое из которых включает корпус с расположенными в нем оптико-механическим блоком и электронным блоком, который оснащен интерфейсным разъемом, предназначенным для осуществления синхронизации одновременного управления двумя или более устройствами для автоматизированной обработки машиночитаемых документов посредством органов управления одного из устройств для автоматизированной обработки машиночитаемых документов, определенного как главное, при этом главным является устройство для автоматизированной обработки машиночитаемых документов, которое содержит носитель с исходными данными.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что оптико-механический блок включает раму, на которой закреплена сканирующая линейка, на которой под собственным весом в направляющих лежит вал, на раме с регулируемым наклоном установлен лоток и, по крайней мере, два датчика наличия листа, и мотор, соединенный с валом ременной передачей, к электронному блоку присоединены индикаторные лампы, алфавитно-цифровой дисплей, кнопки управления, динамик, а электронный блок представляет собой комплект из двух печатных плат, первая из которых предназначена для выполнения функции вычислителя и блока логического управления, а вторая предназначена для управления мотором, индикаторными лампами, и считывания команд с кнопок управления.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что электронный блок оснащен долговременной энергонезависимой памятью и оперативной памятью, считывателем флэшкарт, разъемом для подключения внешнего источника питания, разъемами для подключения принтера, модема.



 

Похожие патенты:

Парта // 126911

Полезная модель относится к элементам мебели и может быть использована при изготовлении мебельных фасадов

Полезная модель относится к области обработки данных, а именно к системам обработки изображения, и может быть применено для формирования, хранения и загрузки битового потока закодированного изображения в устройствах обработки видео изображения, предназначенных для сжатия изображения, видеоаналитики, фильтрации изображения, построения 30 моделей по исходному изображению и т.д.
Наверх