Ящик для голосования переносной

 

Переносной ящик для голосования содержит днище 1, боковины 2, крышку с прорезью для бюллетеней 3, крышку для закрывания и пломбирования прорези 4, ручку для переноса ящика 7. Днище 1, боковины 2, крышки 3 и 4 выполнены формованными из ударопрочного материала. Боковины 2 изготовлены методом гибки в виде единого прозрачного листа, соединенного в месте стыка концов внахлест. Боковины 2 с днищем 1 соединены неразъемно, могут быть выполнены в виде восьмиугольника или прямоугольника. Боковые стенки крышки 3 и верхняя часть боковин 2 снабжены совпадающими отверстиями для пломбирования. На крышках 3, 4 воедино с ними выполнены выступающие или углубленные формованные ушки с отверстиями для пломбирования, позволяющие избежать дополнительных крепежей. Крышка для пломбирования прорези 4 устанавливается на крышку с прорезью для бюллетеней 3 и пломбируется. Ручка для переноса ящика 7, прикрепленная к противоположным сторонам боковин, изготовленная из текстиля, позволяет переносить ящик на плече.

Полезная модель относится к устройствам для сбора и хранения заполненных бюллетеней, предназначенных для выяснения общественного мнения по различным вопросам вне помещения для голосования, а конкретно к переносным ящикам для голосования.

Известна урна для голосования, содержащая корпус, днище и крышку с прорезью для бюллетеней, выполненная в виде сборно-разборной конструкции (патент на изобретение RU 2169391). Однако известная урна выполнена не из прозрачного материала, конструкция урны недостаточна жестка и ненадежна вне избирательного участка при транспортировке, соединение боковин не гарантирует защиту от взброса бюллетеней.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является урна для голосования, содержащая днище, боковины, крышку, прорезь для бюллетеней и ручку для переноса ящика (патент на изобретение RU 2200976). Однако конструкция известной урны выполнена не из прозрачного материала, также ненадежна при транспортировке, недостаточно жестка и прочна, пломбировочные средства недостаточно надежны, не гарантирует защиту от взброса бюллетеней.

Задачей технического решения является создание ящика для голосования, легкого, надежного и удобного в эксплуатации вне помещения для голосования и при транспортировке, отвечающего требованиям прозрачности процедуры голосования, гарантирующего защиту от взброса бюллетеней.

Техническим результатом является надежность, защита от несанкционированного доступа внутрь ящика для голосования.

Поставленная задача достигается тем, что ящик для голосования переносной, содержащий днище, боковины, крышку, прорезь для бюллетеней и ручку для переноса ящика, согласно полезной модели дополнительно снабжен крышкой для закрывания и пломбирования прорези, днище и крышки выполнены формованными, боковины выполнены в виде единого изогнутого листа, соединенного в месте стыка концов внахлест, и соединены с днищем неразъемно, при этом на крышках воедино с ними выполнены выступающие или углубленные формованные ушки с отверстиями для пломбирования, а боковые стенки крышки с прорезью и верхняя часть боковин снабжены совпадающими отверстиями для пломбирования. Боковины в месте стыка скреплены заклепками и выполнены из прозрачного материала. Боковины, днище и крышки выполнены из ударопрочного материала. Ручка для переноса ящика выполнена с возможностью переноса ящика на плече.

Заявляемое устройство представлено на фиг. 1, скрепление концов боковин - на фиг. 2. Устройство содержит днище 1, боковины 2, крышку с прорезью для бюллетеней 3, крышку для закрывания и пломбирования прорези 4, отверстия для пломбирования 5, ушки с отверстиями для пломбирования 6, ручка для переноса ящика 7.

Выполнение днища 1 и боковин 2, установленных в углубления формованного днища, неразъемными, соединенных заклепками, повышает надежность конструкции, позволяет исключить несанкционированный доступ вовнутрь ящика.

Выполнение днища 1 и крышек 3 и 4 формованными из ударопрочного материала придает жесткость, повышает прочность, надежность всей конструкции, позволяет исключить несанкционированный доступ вовнутрь ящика.

Боковины 2 изготовлены в виде восьмиугольника или прямоугольника методом гибки из ударопрочного, прозрачного, легкого, устойчивого к низким температурам материала (например, монолитный поликарбонат с коэффициентом светопропускания 90%). Выполнение боковин 2 в виде единого прозрачного листа, соединенного в месте стыка внахлест и скрепленного заклепками, обеспечивает плотное прилегание боковин, отсутствие зазоров, позволяющих исключить несанкционированный доступ вовнутрь ящика, и придает дополнительную жесткость конструкции с одновременным снижением ее веса, обеспечивает надежность конструкции.

Крышка с прорезью для бюллетеней 3, установленная на боковины 2, за счет плотного прилегания к их краям и пломб, установленных в совпадающие отверстия боковин и крышки, предотвращает попадание инородных предметов, защищает от взброса бюллетеней, повышает надежность конструкции ящика.

Крышка для пломбирования прорези 4, устанавливаемая на крышку с прорезью для бюллетеней 3 и плотно к ней прилегающая за счет выступающих или углубленных формованных ушек 6 с установленными пломбами в отверстиях для пломбирования также защищает от несанкционированного взброса бюллетеней, обеспечивая надежность конструкции. Ушки 6 позволяют избежать дополнительных крепежей и осуществлять пломбирование ящика без металлических выступающих элементов.

Ручка для переноса ящика 7, прикрепленная к противоположным сторонам боковин, позволяет переносить ящик на плече, что также повышает надежность ящика при сборе избирательных бюллетеней вне избирательного участка и транспортировке ящика к избирателям и на избирательный участок.

Последовательность действий при монтаже предлагаемого ящика для голосования следующая.

Боковины 2 соединяются в месте стыка концов внахлест и скрепляются заклепками. Далее боковины 2 устанавливаются в углубления днища 1, формованного соответственно в виде восьмиугольника или прямоугольника, и скрепляются с ним заклепками. К противоположным сторонам боковин 2 крепится заклепками ручка для переноса ящика 7. На верхние края боковин 2 устанавливается крышка с прорезью для бюллетеней 3 и пломбируется в совпадающих отверстиях крышки 3 и боковин 2.

После окончания процедуры голосования ящик закрывается крышкой для закрывания и пломбирования прорези 4 и пломбируется пломбами. Пломбировочные отверстия в ушках 6 должны совмещаться с отверстиями в крышке 3.

При подсчете голосов пломбы срезаются и снимается крышка для закрывания и пломбирования прорези 4 с крышкой с прорезью для бюллетеней 3.

Заявляемый ящик для голосования удобен при ношении на плече, эстетичен, легко собирается, имеет форму прямой призмы, основанием которой может быть прямоугольник или восьмиугольник. Ящик компактен, прочен, имеет малый вес (2,5 кг), прозрачен (ударопрочный монолитный поликарбонат с коэффициентом светопропускания 90%). Ящик отвечает требованиям прозрачности процедуры голосования, не позволяет производить

несанкционированный взброс бюллетеней, обеспечивает сохранность содержимого при транспортировке до снятия пломб, т.е. надежен.

1. Ящик для голосования переносной, содержащий днище, боковины, крышку, прорезь для бюллетеней и ручку для переноса ящика, отличающийся тем, что ящик дополнительно снабжен крышкой для закрывания и пломбирования прорези, днище и крышки выполнены формованными, боковины выполнены в виде единого изогнутого листа, соединенного в месте стыка концов внахлест, и соединены с днищем неразъемно, при этом на крышках воедино с ними выполнены выступающие или углубленные формованные ушки с отверстиями для пломбирования, а боковые стенки крышки с прорезью и верхняя часть боковин снабжены совпадающими отверстиями для пломбирования.

2. Ящик по п. 1, отличающийся тем, что боковины в месте стыка скреплены заклепками и выполнены из прозрачного материала.

3. Ящик по п. 1, отличающийся тем, что боковины, днище и крышки выполнены из ударопрочного материала.

4. Ящик по п. 1, отличающийся тем, что ручка для переноса ящика выполнена с возможностью переноса ящика на плече.

РИСУНКИ



 

Наверх