Футляр для гибких материалов (варианты)

 

Полезная модель относится к принадлежностям для хранения гибких материалов сворачиваемых в рулон, в частности чертежи, клеенка, ткань, пластик и другие. Полезная модель может быть применена в сфере производства товаров широкого применения и использовано в быту и в организациях. Предлагается футляр для гибких материалов, в виде продолговатого корпуса с горизонтальной прорезью во всю длину, закрывающаяся крышкой-защелкой, с торцов которого расположены две крышки-заглушки, с возможностью поворота относительно горизонтальной оси корпуса, с которыми внутри корпуса соединены зажимы для крепления и намотки материала При этом как один из вариантов торцевые крышки-заглушки снабжены возвратным механизмом. 2 н. и 6 з.п.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к принадлежностям для хранения гибких материалов сворачиваемых в рулон, в частности чертежи, клеенка, ткань, пластик и другие. Полезная модель может быть применена в сфере производства товаров широкого применения и использовано в быту и в организациях.

Известен футляр для чертежей (RU 2132630, МПК A45C 11/24, опубл. 10.07.1999), содержащий внутренний полуфутляр, телескопически вдвигаемый в наружный полуфутляр с возможностью фиксации взаимного положения внутреннего полуфутляра относительно наружного полуфутляра в нескольких фиксированных положениях с помощью фиксаторов положения, выполненных в виде рельефных поверхностей соприкасающихся частей внутреннего полуфутляра и наружного полуфутляра в местах фиксации их взаимного положения, отличающийся тем, что фиксаторы положения выполнены в виде двух выступов, радиусно переходящих один в другой с одной стороны и замыкающихся сами на себя с другой стороны на одном полуфутляре, и в виде выступов на другом полуфутляре, при этом выступы ориентированы перпендикулярно образующим цилиндрических поверхностей полуфутляров.

Недостатком данного технического решения является отсутствие механизма свертывания хранимого в нем материала в рулон. Приходится производить свертывание отдельно и только потом помещать материал в футляр.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является футляр для проездных талонов (SU 173641, МПК A45C 11/18, опубл. 30.05.1992) содержащий цилиндрический корпус с прорезью для выдачи талонов и снабженный осью со средством подачи талонов в виде упругого элемента размещенного внутри корпуса причем длинна упругого элемента превышает внутренний диаметр корпуса.

Не достатком данного футляра является его очень узкая специализация - хранение проездных талонов и, следовательно, невозможность его использования для хранения иных гибких материалов.

Задачей предлагаемого технического решения является создание футляра для хранения широкого спектра гибких материалов, содержащего механизм скручивания материала в рулон. Заявляются два варианта решения поставленной задачи.

Первый вариант решения задачи заключается в том, что предлагается футляр для гибких материалов, содержащий продолговатый корпус с горизонтальной прорезью во всю длину, крышку-защелку для прорези, две торцевые крышки-заглушки, из которых как минимум одна выполнена с возможностью поворота относительно горизонтальной оси корпуса, как минимум один зажим для крепления и намотки материала расположенный внутри корпуса и жестко закрепленный на крышке-заглушке.

При этом футляр может быть выполнен из различных материалов, таких как, например, металл, пластмасса, дерево.

Также футляр может быть выполнен в разнообразных геометрических формах - в виде цилиндра, параллелепипеда, трех или шестиугольной призмы.

На крышке-защелке закреплен язычок для вытаскивания крышки из корпуса.

Зажим для крепления и намотки материала внутри корпуса может быть выполнен или в виде ролика с прорезью, соединяющего две торцевые крышки-заглушки, или в виде штыря с прорезью, или в виде прищепки.

Второй вариант решения задачи заключается в том, что предлагается футляр для гибких материалов, содержащий продолговатый корпус с горизонтальной прорезью во всю длину, крышку-защелку для прорези, две торцевые крышки-заглушки, из которых как минимум одна снабжена возвратным механизмом, состоящим из витой пружины, шестеренки и стопора, как минимум один зажим для крепления и намотки материала расположенный внутри корпуса и жестко закрепленный на крышке-заглушке.

Так же как и для первого варианта, футляр может быть выполнен из различных материалов, таких как, например, металл, пластмасса, дерево.

Так же как и для первого варианта, футляр может быть выполнен в разнообразных геометрических формах - в виде цилиндра, параллелепипеда, трех или шестиугольной призмы.

Так же как и в первом варианте на крышке-защелке закреплен язычок для вытаскивания крышки из корпуса.

Так же как и для первого варианта, зажим для крепления и намотки материала внутри корпуса может быть выполнен или в виде ролика с прорезью, соединяющего две торцевые крышки-заглушки, или в виде штыря с прорезью, или в виде прищепки.

Сущность заявляемой полезной модели (вариантов) поясняется графическими материалами, на которых изображено:

- фиг. 1 - устройство по первому варианту в разборе;

- фиг. 2 - устройство по первому варианту в сборке с гибким материалом;

- фиг. 3 - зажим для крепления и намотки с закрепленным на нем гибким материалом;

- фиг. 4 - устройство по второму варианту в сборке с гибким материалом;

- фиг. 5 - возвратный механизм устройства по второму варианту в разборе.

Сущность полезной модели по первому варианту заключается в том, что футляр для гибких материалов содержит корпус 1 (фиг. 4), в котором выполнена горизонтальная прорезь 2 во всю длину корпуса 1, крышку-защелку 3 для прорези 2 с язычком 4, две торцевые крышки-заглушки 5 и 6, при этом крышка-заглушка 6 выполнена с возможностью поворота относительно горизонтальной оси 7 корпуса 1, зажим 8 для крепления и намотки материала расположенный внутри корпуса 1 и жестко закрепленный на крышке-заглушке 6.

Устройство по первому варианту работает следующим образом. В прорезь 2 (фиг. 2) корпуса 1 вставляется гибкий материал, например ткань, 9 и фиксируется внутри корпуса 1 при помощи зажима 8 (фиг. 3). Затем на другом конце гибкого материала 9 закрепляется крышка-защелка 3, после чего поворачивая крышку-заглушку 6 по или против часовой стрелке происходит наматывание гибкого материала 9 на зажим 8 до момента защелкивания крышки-защелки 3 в прорези 2. Для извлечения гибкого материала 9 из корпуса 1 необходимо потянуть за язычок 4 расположенный на крышке-заглушке 3 и вытащить материал 9.

Сущность полезной модели по второму варианту заключается в том, что футляр для гибких материалов содержит корпус 10 (фиг. 4), в котором выполнена горизонтальная прорезь 11 во всю длину корпуса 10, крышку-защелку 12 для прорези 11 с язычком 13, две торцевые крышки-заглушки 14 и 15, при этом крышка-заглушка 15 снабжена возвратным механизмом (фиг. 5), состоящим из витой пружины 16, шестеренки 17, стопора 18 и зажим 19 для крепления и намотки материала расположенный внутри корпуса 10.

Устройство по второму варианту работает следующим образом. В прорезь 11 корпуса 10 вставляется гибкий материал, например ткань, 20 и фиксируется внутри корпуса 10 при помощи зажима 19. Затем на другом конце гибкого материала 20 закрепляется крышка-защелка 12, с язычком 13, после чего за счет сжимания витой пружины 16 возвратного механизма расположенного в крышке-заглушке 15 материал 20, накручиваясь на зажимах 19, входит в корпус 10 до защелкивания крышки-защелки на 12 на прорези 11. Для извлечения материала 20 из корпуса 10 необходимо потянуть за язычок 13 расположенный на крышке-защелке 12 вытащить материал 20 до упора и нажать на стопор 18, который цепляется за шестеренку 17 и тем самым препятствует самопроизвольному сматыванию материала 20. Для повторного сматывания материала 20 необходимо только повторно нажать на стопор 18 для освобождения витой пружины 16, после чего происходит сматывание.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет использовать футляр для хранения разнообразных гибких материалов и при этом обладает механизмом наматывания материала позволяющего упаковывать материал в корпус равномерно и без использования дополнительных усилий или приспособлений.

1. Футляр для гибких материалов, содержащий продолговатый корпус с горизонтальной прорезью во всю длину, крышку-защелку для прорези, две торцевые крышки-заглушки, из которых как минимум одна выполнена с возможностью поворота относительно горизонтальной оси корпуса, как минимум один зажим для крепления и намотки материала, расположенный внутри корпуса и жестко закрепленный на крышке-заглушке.

2. Футляр для гибких материалов по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен из металла, и/или пластмассы, и/или дерева.

3. Футляр для гибких материалов по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен в виде цилиндра, параллелепипеда, трех- или шестиугольной призмы.

4. Футляр для гибких материалов по п. 1, отличающийся тем, что зажим для крепления и намотки материала внутри корпуса выполнен или в виде ролика с прорезью, соединяющего две торцевые крышки-заглушки, или в виде штыря с прорезью, или в виде прищепки.

5. Футляр для гибких материалов, содержащий продолговатый корпус с горизонтальной прорезью во всю длину, крышку-защелку для прорези, две торцевые крышки-заглушки, из которых как минимум одна снабжена возвратным механизмом, состоящим из витой пружины, шестеренки и стопора, как минимум один зажим для крепления и намотки материала, расположенный внутри корпуса и жестко закрепленный на крышке-заглушке.

6. Футляр для гибких материалов по п. 5, отличающийся тем, что он выполнен из металла, и/или пластмассы, и/или дерева.

7. Футляр для гибких материалов по п. 5, отличающийся тем, что он выполнен в виде цилиндра, параллелепипеда, трех- или шестиугольной призмы.

8. Футляр для гибких материалов по п. 5, отличающийся тем, что зажим для крепления и намотки материала внутри корпуса выполнен или в виде ролика с прорезью, соединяющего две торцевые крышки-заглушки, или в виде штыря с прорезью, или в виде прищепки.



 

Наверх