Футляр для хранения и транспортировки соединительных кабелей и иных соединительных проводов

 

Полезная модель относится к футлярам для хранения и транспортировки соединительных кабелей и иных соединительных проводов, в частности, кабелей с портативными наушниками. Футляр для хранения и транспортировки соединительных кабелей и иных соединительных проводов содержит с внутренней полостью корпус и средство, запирающее внутреннюю полость. Футляр снабжен средством для намотки кабеля. Корпус футляра выполнен из двух частей, каждая из которых имеет боковые и торцовую стенки, причем две части соединены по одной из боковых сторон элементом, выполняющим функции шарнира. Средство для намотки кабеля выполнено с основанием в виде пластины, имеющей возможность крепления к внутренней поверхности одной из торцовых стенок. Кроме того, средство для намотки кабеля может быть выполнено в виде соединенных жестко с основанием или катушки или мотовильца или одним из своих концов двух штырей, имеющих изгиб друг от друга. Основание со средством для намотки кабеля прикреплено к внутренней поверхности одной из торцовых стенок жестко или с помощью разъемного соединения, например, соединения типа "липучка". Корпус может быть выполнен из гибкого материала, при этом средство, запирающее внутреннюю полость, может быть выполнено в виде застежки - типа "молния".

Полезная модель относится к футлярам для хранения и транспортировки соединительных кабелей и иных соединительных проводов, в частности, кабелей с портативными наушниками.

Известен футляр для хранения и транспортировки соединительных кабелей, представленный в Интернете на сайте http://www.caselogic.com, (стр. http://www.caselogic.com/jumper_cable_case/product_detail/index.cfm?modelid=74337), содержащий с внутренней полостью корпус и средство, запирающее внутреннюю полость.

К недостаткам известного футляра следует отнести то, что в процессе эксплуатации не исключается возможность спутывания кабеля и повреждения подсоединенных к нему устройств, например, наушников.

Задачей полезной модели является устранение перечисленных выше недостатков.

Техническим результатом является повышение удобства эксплуатации и сохранности кабеля, а также устройств, подсоединенных к кабелю.

Указанный технический результат достигается тем, что футляр для хранения и транспортировки соединительных кабелей, содержащий с внутренней полостью корпус и средство, запирающее внутреннюю полость, снабжен средством намотки кабеля, корпус выполнен из двух частей, каждая из которых имеет боковые и торцовую стенки, при этом две части соединены по одной из боковых сторон элементом, выполняющим функции шарнира, причем средство для намотки кабеля выполнено с основанием в виде пластины, имеющей возможность крепления к внутренней поверхности одной из торцовых стенок.

Кроме того, средство для намотки кабеля может быть выполнено в виде соединенных жестко с основанием или катушки или мотовильца или одним из своих концов двух штырей, имеющих изгиб друг от друга.

Корпус может быть выполнен из гибкого материала, при этом средство, запирающее внутреннюю полость, может быть выполнено в виде застежки типа "молния".

Основание со средством для намотки кабеля может быть прикреплено к внутренней поверхности одной из торцовых стенок жестко или с помощью разъемного соединения, например, соединения типа "липучка".

На фиг.1 представлен продольный разрез футляра.

На фиг.2 представлен поперечный разрез футляра.

Футляр для хранения и транспортировки соединительных кабелей и иных соединительных проводов, содержит с внутренней полостью корпус 1 и средство 2, запирающее внутреннюю полость, при этом он снабжен средством 3 намотки кабеля, корпус 1 выполнен из двух частей 4 и 5, каждая из которых имеет боковые 6 и торцовую 7 стенки, причем две части 4 и 5 соединены по одной из боковых сторон 6 элементом 8, выполняющим функции шарнира, средство 3 для намотки кабеля выполнено с основанием 9 в виде пластины, имеющей возможность крепления к внутренней поверхности 10 одной из торцовых стенок 7.

Средство 3 для намотки кабеля может быть выполнено в виде соединенных жестко с основанием 9 или катушки или мотовильца или одним из своих концов двух штырей, имеющих изгиб друг от друга (на рисунке не показано).

Корпус 1 может быть выполнен из гибкого материала, при этом средство, запирающее внутреннюю полость, может быть выполнено в виде застежки типа "молния".

Основание 9 со средством 3 для намотки кабеля может быть прикреплено к внутренней поверхности 10 одной из торцовых стенок 7 с помощью разъемного соединения 11, например, соединения типа "липучка".

Футляр для хранения и транспортировки соединительных кабелей и иных соединительных проводов используется следующим образом.

Соединительный кабель помещается одним из своих концов во внутреннюю полость корпуса 1 футляра и удерживается в таком положении. Далее, оставшаяся часть кабеля оборачивается вокруг средства 3 для намотки кабеля таким образом, что кабель целиком, включая любые присоединенные к нему устройства, например, портативные наушники, элементы разъема и пр., помещается внутрь полости корпуса 1 футляра. По размещении кабеля вышеуказанным образом футляр с помощью средства 2 закрывается.

При креплении средства 3 для намотки кабеля к внутренней поверхности 10 торцовой стенки 7 с помощью разъемного соединения намотку кабеля можно осуществить на средство 3 для намотки кабеля, предварительно вынув его из футляра, а после присоединить его вместе с кабелем к внутренней поверхности 10 торцовой стенки 7 и закрыть футляр.

1. Футляр для хранения и транспортировки соединительных кабелей и иных соединительных проводов, содержащий с внутренней полостью корпус и средство, запирающее внутреннюю полость, отличающийся тем, что он снабжен средством для намотки кабеля, корпус выполнен из двух частей, каждая из которых имеет боковые и торцовую стенки, причем две части соединены по одной из боковых сторон элементом, выполняющим функции шарнира, средство для намотки кабеля выполнено с основанием в виде пластины, имеющей возможность крепления к внутренней поверхности одной из торцовых стенок.

2. Футляр по п.1, отличающийся тем, что средство для намотки кабеля выполнено в виде соединенных жестко с основанием или катушки или мотовильца или одним из своих концов двух штырей, имеющих изгиб друг от друга.

3. Футляр по п.1 или 2, отличающийся тем, что корпус выполнен из гибкого материала, при этом средство, запирающее внутреннюю полость, может быть выполнено в виде застежки типа "молния".

4. Футляр по п.1, отличающийся тем, что основание со средством для намотки кабеля прикреплено к внутренней поверхности одной из торцовых стенок жестко или с помощью разъемного соединения, например соединения типа "липучка".



 

Похожие патенты:

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.
Наверх