Флакон для хранения и смешивания двух компонентов

 

Реферат

(57) Полезная модель относится к первичной упаковке для изолированного хранения двух компонентов, смешиваемых непосредственно перед употреблением, для приготовления лекарственных и пищевых растворов (напитков). Флакон содержит емкость для основного жидкого компонента, выполненную в виде бутылки с наружной резьбой на горловине и навинчивающейся крышкой, контейнер для вводимого компонента. Емкость для основного жидкого компонента имеет дно сложной формы с выступом-замком и грибовидными выступами различной формы, на выступе-замке закреплено дополнительное дно-колпачок, внутри которого имеется выступ-нож, изогнутый по торцу и расположенный между грибовидными выступами различной формы, и контактирующий торцом с дном емкости для основного жидкого компонента, а между выступом-ножом и грибовидными выступами различной формы предусмотрен люфт, кроме того, дно-колпачок имеет внутри пространство, являющееся контейнером для вводимого компонента. Технический результат заключается в обеспечении легкости вскрытия емкости с вводимыми компонентами для их выхода в основной жидкий компонент.

МПК В 65 D 81/00

Флакон для хранения и смешивания двух компонентов

Полезная модель относится к первичной упаковке для изолированного хранения двух компонентов, смешиваемых непосредственно перед употреблением, для приготовления лекарственных и пищевых растворов (напитков).

Известно, что стабильность ряда биологически активных соединений (БАС) (например, антоцианов) резко снижается при их растворении, что влияет на срок годности конечного продукта производства. На практике для стабилизации БАС, в жидкие составы вводятся дополнительные ингредиенты, которые могут приносить определенный вред здоровью человека.

Известно устройство для приготовления напитков, содержащее емкость для основного жидкого компонента в виде бутылки, снабженной горловиной и крышкой, выполненных с возможностью разъемного соединения, и контейнер (RU 2097294, публ. 23.09.1992). В данном устройстве контейнер для компонента выполнен в виде мешочков, свободно размещенных внутри бутылки с чистой водой, которые содержат предварительно отмеренные жидкий и сухой компоненты. Вытеснение жидкого компонента осуществляется при взаимодействии сухого компонента с чистой водой при вскрытии мешочков. Для вскрытия контейнера в крышке бутылки жестко закреплена игла. Вскрытие контейнеров осуществляют взбалтыванием жидкости в бутылке, при котором игла повреждает мешочек и, через образовавшиеся отверстия, компонент выходит из мешочка, смешиваясь с чистой водой.

Данное устройство не надежно в работе, так как вскрытие мешочка возможно не только при его использовании, но и при транспортировании при тряске бутылок. Полнота выхода жидкого компонента из мешочков зависит от содержащегося в мешочках газирующего компонента, под действием которого и происходит выход жидкого компонента в чистую воду, содержащуюся в бутылке. Кроме того, известное устройство неудобно при эксплуатации, так как после выхода вводимого компонента из мешочков, последние остаются в бутылке и препятствуют выходу жидкости, перекрывая отверстие горловины при употреблении приготовленного напитка.

Известен сосуд для транспортировки и хранения компонентов, подлежащих смешиванию с жидкостью при приготовлении напитков, содержащий емкость для основного жидкого компонента в виде бутылки, снабженной горловиной и крышкой, выполненных с возможностью разъемного соединения, и контейнер (RU 2174937, публ. 23.03.2000).

В данном устройстве контейнеры для вводимых компонентов выполнены в виде мешочков, закрепленных снаружи на горловине емкости посредством петель и/или крючков.

Данное устройство не надежно в работе, так как вскрытие мешочка возможно не только при его использовании, но и при упаковке бутылок и при их транспортировании. Кроме того, известное устройство неудобно при эксплуатации, т.к. затруднено введение компонента в основную жидкость, что не гарантирует полноту его использования.

Известно устройство, состоящее из резервуара для многокомпонентных продуктов, содержащего емкость для основного жидкого компонента в виде бутылки, снабженной горловиной и крышкой, выполненных с возможностью разъемного соединения, и контейнер (RU 2257321, публ. 28.10.2003).

В данном устройстве контейнер крепят на горловине бутылки, а подачу вводимого компонента в основную жидкость осуществляют под давлением посредством углекислого газа, что усложняет и удорожает конструкцию устройства. Кроме того, приготовленный напиток извлекают из бутылки по каналу, образованному бутылкой и контейнером, что неудобно при эксплуатации устройства.

Существует устройство для приготовления многокомпонентных напитков, содержащее емкость для основного жидкого компонента, выполненную в виде бутылки с горловиной и крышкой, выполненных с возможностью разъемного соединения, и контейнер, снабженный отверстием для выпуска вводимых компонентов, отличающееся тем, что контейнер для вводимых компонентов выполнен съемным в виде полого цилиндра, один конец которого снабжен опорной поверхностью и резьбой для взаимодействия с горловиной бутылки, а другой конец выполнен со съемной крышкой, снабженной замковым элементом, и приспособлением для выпуска вводимых компонентов, выполненным в виде поршня, установленного с возможностью направленного перемещения внутри контейнера, а отверстие для выпуска вводимых компонентов снабжено пробкой из воска, фольги и т.п. (RU 79525, публ. 07.11.2007).

Недостатком данного устройства является необходимость проведения при его использовании сложных манипуляций: наполнение контейнера, смена заводской пробки на другую, прокол фольги и др. Все названные недостатки усложняют процесс приготовления конечного продукта, увеличивают риск его дополнительной микробной контаминации.

Известно устройство, наиболее близкое к предлагаемому, представляющее собой тару для хранения и смешивания двух компонентов, содержащее емкость для основной жидкости, выполненную в виде пластиковой бутылки с широкой горловиной и съемной крышкой, выполненных с возможностью разъемного соединения, и контейнера для вводимого компонента, выполненного съемным и имеющего форму стаканчика с отогнутым наружу бортиком, совмещаемым с торцовой поверхностью горловины бутылки (RU 102354, публ. 27.02.2011). При использовании устройства пользователь берет бутылку с основной жидкостью, в горловине которого расположен стаканчик с вводимым компонентом, и откручивает крышку. Затем добавляет вводимый компонент в основную жидкость, смешивает их и употребляет в пищу.

Недостатком данного устройства также является необходимость проведения при его использовании сложных манипуляций, что усложняет процесс приготовления конечного продукта, увеличивает риск его дополнительной микробной контаминации.

Задачей предлагаемой полезной модели явилась разработка устройства одноразового использования для приготовления многокомпонентных лекарственных и пищевых растворов (напитков), обеспечивающего легкость вскрытия емкости с вводимыми компонентами для их выхода в основной жидкий компонент, а также удобство при хранении и эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что предлагается устройство - флакон для хранения и смешивания двух компонентов, содержащий емкость для основного жидкого компонента, выполненную в виде бутылки с наружной резьбой на горловине и навинчивающейся крышкой, и контейнер для вводимого компонента. Емкость для основного жидкого компонента имеет дно сложной формы с выступом-замком и грибовидными выступами различной формы, на выступе-замке закреплено дополнительное дно-колпачок, внутри которого имеется выступ-нож, изогнутый по торцу и расположенный между грибовидными выступами различной формы, и контактирующий торцом с дном емкости для основного жидкого компонента, а между выступом-ножом и грибовидными выступами различной формы предусмотрен люфт, кроме того, дно-колпачок имеет внутри пространство, являющееся контейнером для вводимого компонента.

Технический результат заключается в обеспечении легкости вскрытия емкости с вводимыми компонентами для их выхода в основной жидкий компонент.

Полезная модель поясняется чертежом.

Фиг.1. - общий вид флакона для хранения и смешивания двух компонентов.

Флакон для хранения и смешивания двух компонентов состоит из емкости 1 для основного жидкого компонента, выполненную в виде бутылки из полимерного материала с крышкой 2, имеющее дополнительное дно-колпачок 3, с пространством 4 которое является контейнером для вводимого компонента, на дне емкости 1 имеются грибовидные выступы 5 различной формы. Дно-колпачок 3 внутри имеет выступ-нож 6, а емкость 1 для основного жидкого компонента имеет дно сложной формы с выступом-замком 7. На выступе-замке 7 с помощью аналогичного обратного выступа-замка 7 прикреплено дополнительное дно-колпачок 3, имеющее внутри выступ-нож 6, изогнутый по торцу. Выступ-нож 6 расположен между грибовидными выступами 5 различной формы и упирается торцом в дно емкости 1 для основного жидкого компонента. Между выступом-ножом 6 и грибовидными выступами 5 различной формы предусмотрен люфт.

Устройство используют следующим образом.

Заполнение емкостей флакона-смесителя производится в заводских условиях, в т.ч. в условиях Международного стандарта GMP (good manufactured practice), включающего в себя ряд показателей, которым должны соответствовать предприятия, выпускающие продукцию (http://articles.gazeta.kz/art.asp?aid=53173). При использовании устройства дополнительное дно-колпачок 3, плотно сидящее на емкости 1 для основного жидкого компонента за счет выступов-замков 7, с определенным усилием (вручную) поворачивается на 180°. При этом выступ-нож 6 срезает грибовидные выступы 5 различной формы. За счет люфта между выступом-ножом 6 и грибовидными выступами 5 различной формы процесс срезания производится с меньшим усилием. Через образовавшиеся отверстия в дне емкости 1 для основного жидкого компонента последний попадает в пространство 4. Происходит смешивание (растворение) компонентов содержимого пространства 4 с содержимым емкости 1. При необходимости возможно встряхивание устройства. После смешивания (растворения) компонентов производится вскрытие емкости 1 с помощью крышки 2 и использование готового продукта.

Таким образом, разработанное устройство одноразового использования для приготовления многокомпонентных лекарственных и пищевых растворов (напитков), обеспечивает легкость вскрытия емкости с вводимыми компонентами для их выхода в основной жидкий компонент, а также устройство удобство при хранении и эксплуатации.

Флакон для хранения и смешивания двух компонентов, содержащий емкость для основного жидкого компонента, выполненную в виде бутылки с наружной резьбой на горловине и навинчивающейся крышкой, и контейнер для вводимого компонента, отличающийся тем, что емкость для основного жидкого компонента имеет дно сложной формы с выступом-замком и грибовидными выступами различной формы, на выступе-замке закреплено дополнительное дно-колпачок, внутри которого имеется выступ-нож, изогнутый по торцу и расположенный между грибовидными выступами различной формы, и контактирующий торцом с дном емкости для основного жидкого компонента, а между выступом-ножом и грибовидными выступами различной формы предусмотрен люфт, кроме того, дно-колпачок имеет внутри пространство, являющееся контейнером для вводимого компонента.



 

Наверх