Устройство для испытания воздушных фильтров

 

1). Область применения полезной модели относится к области машиностроения, а именно к испытаниям воздушных фильтров, например, фильтров установленных на транспортных средствах. Устройство для испытания воздушных фильтров, содержащие воздуховод, внутри которого установлен испытуемый фильтр, генератор пыли и измерители аэродинамического сопротивления, выполненные в виде вакуумметров за воздухозаборником, при этом в воздуховод последовательно установлены три трубопровода, соединенных с источником горячего воздуха, парогенератором и генератором пыли соответственно, выход воздуховода соединен так же с вакуумным насосом, управляемым блоком, выход которого соединен с источником горячего воздуха генератором пыли и парогенератором соответственно. Полученная модель позволяет расширить диапазон испытаний фильтров. 1 п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к испытаниям воздушных фильтров, например, фильтров, установленных на транспортных средствах.

Известен стенд для (ГОСТ P EN 779-2007) определения эффективности фильтрации, который выполнен из ряда секций воздуховода. В первой секции воздуховода установлена форсунка для ввода пыли и грубый фильтр, с первой секцией воздуховода сопряжена вторая секция, между которыми выполнено смешивающее отверстие, и в конце второй секции установлен пробоотборник, за которым установлена третья секция с испытуемым фильтром, а в четвертой секции, соединенной с третьей, установлен пробоотборник после фильтра.

Недостатками данного стенда являются:

1. Узкий диапазон испытаний

2. Стенд предназначен для испытания фильтров только определенного типоразмера.

3. Стенд предназначен только для фильтрации воздуха от пыли.

Наиболее близким аналогом к заявленному устройству относится лабораторный стенд для проведения испытаний воздушных фильтров на соответствие стандарта DIN24185, содержащий воздуховод, ко входу которого подсоединен генератор пыли, за ним установлена перфорированная панель, за которой закреплен испытуемый фильтр, с двух сторон испытуемого фильтра установлены измерители аэродинамического сопротивления, затем закреплен выходной фильтр, за которым установлен последовательно измеритель расхода воздуха, определяющая решетка и вентилятор.

Недостатками данного устройства являются:

1. Узкий диапазон испытаний

2. Стенд предназначен для испытания фильтров только определенного типоразмера.

3. Стенд предназначен только для фильтрации воздуха от пыли в нормальных климатических условиях.

4. Стенд нагнетает воздух компрессором через испытуемый фильтр

Задача полезной модели

- расширение диапазона испытаний,

- возможность испытания фильтров различных размеров,

- возможность испытания фильтров при различных климатических условиях.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для испытания воздушных фильтров, содержащие воздуховод, внутри которого установлен испытуемый фильтр, генератор пыли и измерители аэродинамического сопротивления, выполненные в виде вакуумметров, отличающиеся тем, что за воздухозаборником в воздуховоде последовательно установлены три трубопровода, соединенных с источником горячего воздуха, парогенератором и генератором пыли соответственно, при этом выход воздуховода соединен с вакуумным насосом, управляемым блоком управления, выход которого соединен так же с источником горячего воздуха, генератором пыли и парогенератора соответственно.

Новые существующие признаки:

1. За воздухозаборником в воздуховод последовательно установлены три трубопровода, соединенных с источником горячего воздуха, парогенератором и генератором пыли.

2. Выход воздуховода соединен с вакуумным насосом.

3. Блок управления соединен с источником горячего воздуха генератором пыли и парогенератора.

Новые существующие признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат заключается в расширении диапазона испытаний за счет возможности регулирования параметров подаваемого воздуха, а именно температуры, влажности и запыленности.

На фигуре схематично изображено устройство для испытания воздушных фильтров.

Устройство для испытания воздушных фильтров, содержащие воздуховод 1, внутри которого установлен испытуемый фильтр 2, генератор пыли 3 и измерители аэродинамического сопротивления 4, выполнены в виде вакуумметров. За воздухозаборником 5 в воздуховод 1 последовательно установлены три трубопровода 6, 7, 8, соединенных с источником горячего воздуха 9, парогенератором 10 и генератором пыли 3 соответственно. Выход воздуховода 1, соединен с вакуумным насосом 11, управляемым блоком управления 12, выход которого соединен так же с источником горячего воздуха 9, генератором пыли 3 и парогенератором 10 соответственно, в воздуховоде 1 установлены смотровые окна 13, 14.

Устройство работает следующим образом. Для испытаний воздушный фильтр 2 помещают в воздуховод 1, после чего высасывают воздух через воздухозаборник 5 по воздуховоду 1. При этом по измерителям аэродинамического сопротивления 4, например, вакуумметров, установленных перед и до испытуемым фильтром 2, который до работы был взвешен, определяют сопротивление фильтра 2. В блоке управления 12, устанавливается программа испытаний, которая включает в себя регулирование вакуумного насоса 11, генератора пыли 3, парогенератора 10 и источника горячего воздуха 9 (регулирование температуры воздуха).

По программе задают, например, величину разряжения в воздуховоде 1 вакуумным насосом 11 и подачу определенного количества пыли из генератора пыли 3, при этом измеряют перепад давления по измерителям аэродинамического сопротивления 4. По истечению времени прокачки заданной порции пыли, устройство отключают и взвешивают испытуемый фильтр 2 для определения его грязеемкости. Аналогичным образом происходит испытания фильтра 2, при включении, как по отдельности, так и в разном сочетании работы генератора пыли 3, парогенератора 10 и источника горячего воздуха 9.

Устройство для испытания воздушных фильтров, содержащие воздуховод, внутри которого установлен испытуемый фильтр, генератор пыли и измерители аэродинамического сопротивления, которые выполнены в виде вакуумметров, отличающееся тем, что за воздухозаборником в воздуховод последовательно установлены три трубопровода, соединенных с источником горячего воздуха, парогенератором и генератором пыли соответственно, при этом выход воздуховода соединен также с вакуумным насосом, управляемым блоком, выход которого соединен с источником горячего воздуха, генератором пыли и парогенератором соответственно.



 

Наверх