Фильтрующий элемент

 

Использование - машиностроение, в частности - двигателестроение. Сущность полезной модели: заключается в исключении возможности пропуска воздуха по кольцевому уплотнению между внутренней поверхностью торца элемента и наружной поверхностью корпусной детали фильтра вследствие отклонений при изготовлении. Торцы фильтрующего элемента 3 и 4 покрыты упругим материалом с локальным возвышением 7 на верхнем торце для надежной фиксации в корпусных деталях фильтра 8 и компенсации погрешностей по длине фильтрующего элемента, поверхность уплотнения 5 расположена по краю наружной поверхности торца, поверхность 6 для уплотнения и центрирования элемента расположена по краю внутренней цилиндрической поверхности торца, заглушка 2 выполнена внутри фильтрующего элемента с заделкой в упругий материал торца 4.

Полезная модель относится к фильтрующим элементам воздушных фильтров двигателей внутреннего сгорания.

Известен фильтрующий элемент воздушного фильтра (патент RU 77357 от 23.04.2008 г.), включающий в себя фильтрующую штору, верхний торец и нижний торец, которые контактируют поверхностями уплотнения и возвышениями с корпусными деталями фильтра и осуществляют разделение полостей фильтрации.

Недостатком указанного фильтрующего элемента является возможность нарушения герметичного разделения полостей фильтрации по кольцевому уплотнению между внутренней поверхностью торца элемента и наружной поверхностью корпусной детали фильтра вследствие отклонений при изготовлении.

Технический результат, достигаемый заявляемым решением, заключается в исключении возможности пропуска воздуха через данное уплотнение.

Указанный результат достигается тем, что внутрь фильтрующего элемента с заделкой в упругий материал торца, для обеспечения уплотнения и центрирования по внутренней поверхности в корпусе фильтра, дополнительно устанавливается заглушка, выполненная таким образом, что ее высота достаточна для компенсации допустимых отклонений фильтрующего элемента по размеру L.

Заявленное решение иллюстрируется чертежом, на котором изображен фильтрующий элемент в корпусе фильтра в разрезе.

Фильтрующий элемент состоит из фильтрующей шторы 1, заглушки 2, верхнего торца 3 и нижнего торца 4, которые контактируют поверхностями для уплотнения 5 и 6 и возвышением 7 с корпусными деталями фильтра 8.

Фильтрующий элемент, содержащий фильтрующую штору, верхний и нижний торцы, отличающийся тем, что внутрь фильтрующего элемента с заделкой в упругий материал торца для обеспечения уплотнения и центрирования по внутренней поверхности в корпусе фильтра дополнительно устанавливается заглушка.



 

Наверх