Фильтрующий элемент

 

Использование - машиностроение, в частности двигателестроение. Сущность полезной модели: упрощение и снижение себестоимости конструкции. Уплотнители 4 и 5 расположены на внутренних поверхностях верхнего 2 и нижнего 3 торцов и имеют одинаковые размеры и форму.

Полезная модель относится к фильтрующим элементам воздушных фильтров двигателей внутреннего сгорания. Известен фильтрующий элемент воздушного фильтра, содержащий фильтрующую штору, верхний и нижний торцы с уплотнителями [1].

Недостатком указанного фильтрующего элемента является его относительно высокая себестоимость из-за разной конструкции торцов и сложность его крепления в корпусе фильтра из-за необходимости применения специального стяжного устройства.

Технический результат, достигаемый заявляемым решением, достигается в упрощении и снижении себестоимости конструкции.

Указанный результат достигается тем, что уплотнители расположены на внутренних поверхностях верхнего и нижнего торцов и имеют одинаковые размеры и форму.

Заявленное решение иллюстрируется чертежом, на котором изображен фильтрующий элемент в разрезе.

Фильтрующий элемент состоит из фильтрующей шторы 1, верхнего торца 2 и нижнего торца 3 с уплотнителями 4 и 5, контактирующими с корпусом 6 фильтра.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

[1] Руководство по ремонту, устройству, эксплуатации и техническому обслуживанию автомобиля «Волга» ГАЗ-3110. Под редакцией главного конструктора ОАО «ГАЗ» Кудрявцева Ю.В. Из-во «Колесо», Москва, 1999 (стр.34 рис.44).

Фильтрующий элемент, содержащий фильтрующую штору, верхний и нижний торцы с уплотнителями, отличающийся тем, что уплотнители расположены на внутренних поверхностях верхнего и нижнего торцов и имеют одинаковые размеры и форму.



 

Наверх