Балка составная комбинированная двутавровая

 

Балка составная комбинированная двутавровая имеет пояса, стенку, металлические нагели. Пояса выполнены из древесины, стенка выполнена из волнистого стального листа.

Полезная модель принадлежит к строительству и может быть использована как балка перекрытий и покрытий при возведении малоэтажных зданий.

Известна балка составная комбинированная [патент Украины 57547, МПК(2011.01) E04C 3/12, бюл. 5, 2011 г.], которая выбрана ближайшим аналогом. Балка составная комбинированная включает конструкционные элементы - пояса, стенку и ребра жесткости, которые соединены в жесткую конструкцию с помощью металлических нагелей, причем пояса и ребра жесткости выполнены из древесины, а стенка выполнена из водостойкой ориентированно стружечной плиты. Дополнительно соединение конструкционных элементов друг с другом выполнено при помощи клея, например фенольно-резорцинового.

Недостатком ближайшего аналога является необходимость установления большого количества ребер жесткости для обеспечения местной устойчивости стенки и относительно низкая прочность материала стенки (водостойкая ориентированно стружечная плита).

Признаками ближайшего аналога, которые совпадают с существенными признаками полезной модели, является наличие в балке составной комбинированной двутавровой поясов и стенки, которые объединены в жесткую конструкцию при помощи металлических нагелей, причем пояса выполнены из древесины.

Техническим результатом полезной модели является повышение местной устойчивости стенки и прочности балки составной комбинированной двутавровой.

В основу полезной модели положена задача усовершенствования конструкции балки составной комбинированной двутавровой.

Поставленная задача решается тем, что в балке составной комбинированной двутавровой, которая включает конструкционные элементы - пояса и стенку, которые объединены в жесткую конструкцию при помощи металлических нагелей, причем пояса выполнены из древесины, согласно полезной модели, стенка выполнена из волнистого стального листа.

Полезная модель проиллюстрирована графическими материалами, где на Рис. 1 показан вид сверху балки составной комбинированной двутавровой, а на Рис. 2 - поперечные разрезы балки составной комбинированной двутавровой.

Балка составная комбинированная двутавровая включает деревянные пояса 1, стенку 2 из стального волнистого листа. Соединение деревянных поясов 1 со стенкой 2 выполнено металлическими нагелями 3 (например анодированными шурупами).

При изготовлении балки составной комбинированной двутавровой древесину поясов 1 распиливают в длину по синусоиде и соединяют со стенкой 2 при помощи металлических нагелей 3.

Балка составная комбинированная двутавровая, которая включает конструкционные элементы - пояса и стенку, которые соединены в жесткую конструкцию при помощи металлических нагелей, причем пояса выполнены из древесины, отличающаяся тем, что стенка выполнена из волнистого стального листа.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Предложение относится к элементам строительных конструкций, точнее, к композиционным клееным деревянным брусьям, предназначенным для использования в качестве балок, столбов и составных частей строительных блоков.

Предложение относится к элементам строительных конструкций, точнее, к композиционным клееным деревянным брусьям, предназначенным для использования в качестве балок, столбов и составных частей строительных блоков.

Брус // 52039

Брус // 62130
Наверх