Клеедеревянная фиброармированная балка

 

Полезная модель относиться к области строительства и может быть использована для изготовления изгибаемых элементов при эксплуатации в сложных условиях.

Задача полезной модели - повышение технологичности изготовления балки при увеличении прочности и жесткости.

Поставленная задача достигается тем, что в клеедеревянной фиброармированной балке, содержащей собственно клеедеревяную балку из досок и армирующие элементы, армирующие элементы выполнены в виде стальной фибры и равномерно распределены в плоскости клеевых швов.

мирующие элементы, армирующие элементы выполнены в виде стальной фибры и равномерно распределены в плоскости клеевых швов.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Клеедеревянная фиброармированная балка содержит собственно клеедеревянную балку из досок 1, соединенных между собой в пакет клеевым швом 2, в котором равномерно распределены армирующие элементы в виде стальной фибры 3, также можно использовать другие виды материалов (например, базальтовая фибра).

В клеедеревянной фиброармированной балке совместная работа арматуры и клееного пакета обеспечивается за счет вклеивания стальной фибры 3 в шов 2, которая за счет меньшей деформативности включается в работу при деформировании балки 1, и при нарушении целостности клеевого шва 2 она сдерживает нарушение целостности пакета.

Доказательством достижения задачи является результаты эксперимента по изготовлению образцов клеедеревянных фибровармированных балок и сравнение их прочности и деформативности с обычной клеедощатой балкой. Использовалась стальная фибра d-0,15 мм. При склеивании использовался клей на основе поливинилацетатной дисперсии. Проводилось сравнение прочности и жесткости образцов, склеенных из планок. При склеивании в клеевой шов 2 вводилась стальная фибра 3, равномерно распределенная по плоскости шва 2, в количестве 50% от массы готового клеевого состава (коэффициент армирования р=0,2%). Прогибы балки измерялись с помощью прогибомера. Прогибы балок при использовании фиброармирования уменьшаются на 30-50% и модуль деформаций балок увеличивается на 30-50%. Это позволяет сделать вывод об эффективности фиброармирования швов, существенно увеличивающих модуль деформаций клееной древесины. Несущая способность балки увеличилась по сравнению с клеедощатой на 32%, (с 460 кгс до 610 кгс, при расчетной несущей способности балки - 112 кгс).

Клеедеревянная фиброармированная балка, содержащая собственно клеедеревянную балку из досок и армирующих элементов, отличающаяся тем, что армирующие элементы выполнены в виде стальной фибры и равномерно распределены в плоскости клеевых швов.



 

Наверх