Сборная балочная конструкция

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, и может быть использована в качестве несущей части стен и перекрытий. Решаемая техническая задача - обеспечение теплоизоляционных свойств конструкции. Сборная балочная конструкция состоит из верхнего и нижнего щитов, стенки и брусков, расположенных между щитами с образованием пустотных камер. Бруски прикреплены одной из боковых поверхностей к внутренним поверхностям каждого из щитов, а стенка установлена между поверхностями брусков, противоположными прикрепленными плоскостями и выполнена из пластинчатого утеплителя. 1 нз., 1 зв. п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, и может быть использована в качестве несущей части стен и перекрытий.

Известна сборная балочная конструкция двутаврового сечения, включающая плоскую фанерную стенку и соединенные с ней пояса из склеенных пластов досок или цельных брусьев. Для снижения расхода древесины пояса выполнены распиливанием общей заготовки прямоугольного сечения по диагонали и приклеены к фанерной стенке острым углом таврового сечения вовнутрь (RU 2052043, Е 04 С 3/12, 1996).

Известна также сборная балочная конструкция, выполненная в виде полого блока, состоящего из расположенных вертикальными рядами на определенном расстоянии друг от друга с образованием полости продольных элементов. На верхних и/или нижних гранях элементов выполнены продольные пазы и выступы. Продольные элементы в каждом ряду скреплены по высоте, а смежные ряды продольных элементов объединены между собой посредством, по меньшей мере, одного связующего элемента, имеющего на противоположных гранях, ориентированных вдоль продольной оси блока, пазы и выступы, входящие в зацепление соответственно с выступами и пазами продольных элементов смежных рядов. В каждом ряду на расстоянии друг от друга по длине блока, равном модулю, выполнены вертикальные сквозные и/или глухие отверстия и/или пазы для установки в них фиксаторов с размещением между ними связующих элементов, имеющих длину, кратную модулю (RU 2204668, Е 04 С 3/12, Е 04 В 1/10, 2003). В другом варианте сборная балочная конструкция содержит пакет склеенных между собой досок и продольных вставок с образованием пустотных камер, расположенных между параллельными досками пакета (ЕР 0069040, Е 04 С 3/14, Е 04 С 3/12, 1983). Продольные вставки могут быть выполнены с установочными пазами и выступами для фиксации блочных элементов в сборной конструкции (RU 2266376, Е 04 С 3/12, 2005).

Наиболее близкой к заявляемой является сборная балочная конструкция, состоящая из верхнего и нижнего древесных щитов, стенки в виде брусков, расположенных между древесными щитами с образованием

пустотных камер, и элементов, связывающих стенку с древесными щитами (RU 2032042, Е 04 С 3/12, 1995).

Однако использование указанных конструкций обеспечивает выполнение только несущей функции в построенном объекте без его утепления.

Решаемой технической задачей является обеспечение утепления объекта, построенного с использованием сборной балочной конструкции без дополнительного введения утепляющих элементов.

Решение указанной технической задачи состоит в том, что в сборную балочную конструкцию, состоящую из верхнего и нижнего щитов, стенки и брусков, расположенных между древесными щитами с образованием пустотных камер, вносятся следующие изменения:

1) бруски прикрепляются одной из боковых поверхностей к внутренним поверхностям каждого из щитов;

2) стенка установлена между боковыми поверхностями брусков, противоположными прикрепленными плоскостями;

3) стенка выполнена из пластинчатого утеплителя (пенополистирола, полиуретана, пеноплекса и т.п.).

Причинно-следственная связь предложенного технического решения с достигнутым техническим результатом заключается в том, что в данной конструкции стенка, будучи изготовленной, из пластинчатого утеплителя, обеспечивает не только снижение материалоемкости, но и тепловую защиту построенного объекта. При этом теплозащита усиливается также наличием двух воздушных зазоров в виде пустотных камер между стенкой и каждым из щитов, тогда как в прототипной конструкции имеется лишь одна пустотная камера.

Наиболее целесообразно выполнение брусков в виде длинных реек. В этом случае они образуют со щитом, к которому прикреплены, конфигурацию тавра.

В качестве верхнего и нижнего щитов могут быть использованы древесно-стружечные плиты.

На фиг.1 изображен вариант сборной балочной конструкции с тавровым выполнением соединения щита с брусками.

Сборная балочная конструкция (фиг.1) состоит из верхнего и нижнего древесных щитов (поз.1 и 2 соответственно), стенки 3 и двух пар деревянных брусков 4, расположенных между древесными щитами 1 и 2 и

приклеенных одной из боковых поверхностей к внутренним поверхностям каждого из древесных щитов. Стенка 3 установлена между поверхностями брусков 4, противоположными прикрепленными плоскостями и выполнена из пластинчатого утеплителя. В данном варианте стенка 3 жестко связана с брусками 4 с помощью стягивающей обвязки 5, прикрепленной к наружным боковым поверхностям брусков 4. Возможен вариант сборки, предусматривающий вклеивание стенки 3 между соответствующими парами брусков 4.

Образованные между стенкой 3 и щитами 1 и 2 пустотные камеры 6 и 7 соответственно могут быть использованы в качестве вентилируемого фасада, а также для прокладки инженерных сетей и коммуникаций.

Таким образом, по сравнению с прототипом предлагаемая сборная балочная конструкция помимо несущей функции выполняет также тепловую изоляцию объекта строительства без усложнения устройства. Другими видами положительного эффекта, производными от достигнутого, являются:

- повышение несущей способности конструкции, особенно в варианте с формированием таврового соединения элементов;

- надежное закрепление утеплителя и отделочных щитов (ГВЛ, ОСП и т.д.) без дополнительной обрешетки;

- технологичность изготовления (не требуется высокоточного дорогостоящего оборудования, целевое изделие может изготавливаться путем стендовой сборки, в том числе непосредственно на строительной площадке из заготовленных элементов);

- общедоступность и низкая стоимость используемого сырья;

- обеспечение необходимых зазоров для прокладки инженерных сетей и вентиляции;

- небольшой вес конструкции, что улучшает условия транспортировки и монтажа;

- отсутствуют мостики холода при использовании конструкции в качестве ограждающей;

- универсальность применения (стеновые панели, перекрытия, стропильные системы и т.д.).

1. Сборная балочная конструкция, состоящая из верхнего и нижнего щитов, стенки и брусков, расположенных между щитами с образованием пустотных камер, отличающаяся тем, что бруски прикреплены одной из боковых поверхностей к внутренним поверхностям каждого из щитов, а стенка установлена между поверхностями брусков, противоположными прикрепленным поверхностям и выполнена из пластинчатого утеплителя.

2. Сборная балочная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что бруски прикреплены к щитам с образованием конфигурации тавра.



 

Наверх