Брус

 

Полезная модель относится к строительству и предназначена для использования при возведении малоэтажных домов в качестве несущих стеновых элементов. Задачей предложенной полезной модели является создание облегченного, прочного, технологичного в изготовлении строительного элемента с экологически чистым утеплителем или без него. Поставленная задача решается конструкцией строительного элемента, представляющего собой жесткую, пространственную, комбинированную или литую конструкцию цилиндрической или многогранной формы, выполненную из любого строительного материала, отличающегося тем, что внутренняя полость конструкции разделена на изолированные друг от друга камеры поочередно расположенными крестообразными или другой формы распорками и вставками в ее вертикальной и горизонтальной плоскостях и имеет торцевые крышки-заглушки. При этом, полости камер оболочки заполняются нейтральной утепляющей огнестойкой композицией.

Полезная модель относится к строительству и предназначена для использования при возведении малоэтажных домов в качестве несущих стеновых элементов.

Известен комбинированный брус (1), выполненный в виде короба, состоящего из двух вертикальных и двух горизонтальных деревянных стенок, скрепленных между собой посредством выступов и выемок, внутренняя полость которого заполнена термоизолятором, отличающийся тем, что дополнительно на наружной поверхности горизонтальных стенок параллельно продольной оси симметрии по всей длине комбинированного бруса выполнены пазы, в которых размещены вставки из теплоизоляционного материала, на вертикальных стенках изнутри закреплены ребра жесткости, на поверхностях ребер жесткости, обращенных к вертикальным стенкам, вмонтированы пластины из теплоизоляционного материала. Однако, производство такого бруса достаточно сложно в технологическом плане, что повышает стоимость объекта строительства, особенно малоэтажного.

Задачей предложенной полезной модели является создание облегченного, прочного, технологичного в изготовлении строительного элемента с экологически чистым утеплителем или без него.

Поставленная задача решается конструкцией строительного элемента, представляющего собой жесткую, пространственную, комбинированную или литую конструкцию цилиндрической или многогранной формы, выполненную из любого строительного материала, отличающегося тем, что внутренняя полость конструкции разделена на изолированные друг от друга камеры поочередно расположенными крестообразными или другой формы распорками и вставками в

ее вертикальной и горизонтальной плоскостях и имеет торцевые крышки-заглушки.

При этом, полости камер оболочки заполняются нейтральной утепляющей огнестойкой композицией.

Конструкция одного из типов строительного элемента, а именно, деревянного бруса, представлена на рисунке 1, где:

1 - нижняя и верхняя профилированные доски (стены),

2 - боковые профилированные доски (стены),

3 - вертикальная внутренняя усилительная распорка,

4 - горизонтальные усилительные распорки,

5 - узел крепления внешних стен,

6 - пазы для крепления распорок,

7 - цельная вертикальная усилительная распорка,

8 - торцевая крышка.

На нижнюю доску 2 толщиной 40-45 мм в специальный паз вставлена вертикальная распорка 3 толщиной 35-40 мм. При этом боковые доски 1 имеют толщину 40-45 мм.

Утеплитель в строительный элемент укладывается следующим образом.

Сначала утеплитель укладывается до уровня горизонтальных распорок 4, выполненных толщиной 25-30 мм, затем на первый слой укладывается второй слой утеплителя, а в специальные пазы устанавливается верхняя доска 2.

Крестообразные распорки регулярно через 0,6-1,0 м чередуются вертикальными пластинами перпендикулярно оси строительного элемента.

На все склеиваемые места предварительно наносится слой густого клея.

После торцевания в размер торцы строительного элемента закрываются профилированными крышками 8 с внутренними пазами толщиной до 50 мм.

При этом внутренне заполнение может выглядеть в виде заранее склеенных коробов с закрепленным в них утеплителем или без него.

За счет большого количества пустот в строительном элементе уменьшается удельный вес готового бруса.

Использование негорючих эффективных утеплителей позволяет достичь высокой огнестойкости и шумопоглощения изготавливаемых из предложенных строительных элементов объектов жилья.

Ребра жесткости в виде распорок и вставок позволяют обеспечить необходимую жесткость и прочность конструкции. При этом производство

подобного строительного элемента не требует сложного и дорогостоящего оборудования.

Помимо этого, снижается расход на отопление построенного дома, а также расходы на возведение мощного фундамента, необходимого при возведении более тяжелых конструкций, например, из цельного бруса.

На основе предложенного строительного элемента возможно производство и стеновых панелей, используемых при возведении многоэтажных зданий.

Применение полезной модели позволяет повысить качество жилья при удешевлении его строительства.

Использованная литература:

1. Заявка на патент РФ №2003138106, 2005 г.

1. Брус, представляющий собой жесткую, пространственную пустотелую конструкцию многогранной формы, выполненную из любого строительного материала, отличающийся тем, что внутренняя полость конструкции разделена на изолированные друг от друга камеры поочередно расположенными крестообразными или другой формы распорками и вставками в ее вертикальной и горизонтальной плоскостях и имеет торцевые крышки-заглушки.

2. Брус по п.1, отличающийся тем, что полости камер оболочки заполняются нейтральной утепляющей огнестойкой композицией.



 

Похожие патенты:

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.
Наверх