Брус

 

Полезная модель относится к строительству и предназначена для использования при возведении малоэтажных домов в качестве несущего строительного элемента. Задачей предложенной полезной модели является упрощение крепления брусов между собой и уменьшение трудозатрат при монтаже строительной конструкции из них в целом. Поставленная задача решается конструкцией бруса, представляющего собой пустотелую конструкцию многогранной формы, выполненную из любого строительного материала, отличающегося тем, что на боковых поверхностях бруса находятся пазы для соединения бруса в последовательный ряд, а на торцевых поверхностях - пазы, являющиеся ответными пазами для верхних и нижних обвязочных досок.

Полезная модель относится к строительству и предназначена для использования при возведении малоэтажных домов в качестве несущего строительного элемента.

Известен брус (1), представляющий собой пустотелую конструкцию многогранной формы, выполненную из любого строительного материала, отличающийся тем, что внутренняя полость конструкции разделена на изолированные друг от друга камеры поочередно расположенными крестообразными или другой формы распорками и вставками в ее вертикальной и горизонтальной плоскостях и имеет торцевые крышки-заглушки. Крепление таких брусов между собой требует дополнительных трудозатрат и строительных материалов, например, уплотнительный материал или клей.

Задачей предложенной полезной модели является упрощение крепления брусов между собой и уменьшение трудозатрат при монтаже строительной конструкции из них в целом.

Поставленная задача решается конструкцией бруса, представляющего собой пустотелую конструкцию многогранной формы, выполненную из любого строительного материала, отличающегося тем, что на боковых поверхностях бруса находятся пазы для соединения бруса в последовательный ряд, а на торцевых поверхностях - пазы, являющиеся ответными пазами для верхних и нижних обвязочных досок.

Конструкция бруса с пазами представлена на рисунке 1, где:

1 - брус,

2 - полость бруса,

3 - паз.

Монтаж описанной конструкции брусов производится следующим образом.

На закрепленные нижние доски обвязки устанавливаются вертикально угловые столбы таким образом, чтобы расстояние между ними было кратным ширине бруса с пазами. Зажатые угловыми столбами брусы накрываются верхней обвязочной доской,

Таким образом, образованный из описанных брусов строительный ряд (элемент, стена), заключенный в силовую раму из угловых столбов и обвязочных досок становится единой неразъемной конструкцией, повышая несущую способность стены строения.

При необходимости таких рядов может быть несколько, что не потребует обвязочных досок и угловых столбов.

Получаемая внутренняя и наружная поверхность отличается ровностью и законченностью, а нижняя и верхняя обвязочные доски служат основой для последующих частей дома.

Наличие пазов на боковых и торцевых поверхностях бруса позволяет одновременно решать задачу монтажа строения по вертикали и горизонтали без применения межэлементного уплотнения.

Применение полезной модели позволяет повысить качество жилья при удешевлении его строительства.

Использованная литература:

1. Заявка на патент РФ №2005126537/22, 2005 г.

Брус, представляющий собой пустотелую конструкцию многогранной формы, выполненную из любого строительного материала, отличающийся тем, что на боковых поверхностях бруса находятся пазы для соединения бруса в последовательный ряд, а на торцевых поверхностях - пазы, являющиеся ответными пазами для верхних и нижних обвязочных досок.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к элементам строительных конструкций, точнее, к композиционным клееным деревянным брусьям, предназначенным для использования в качестве балок, столбов и составных частей строительных блоков.

Брус // 52039

Предложение относится к элементам строительных конструкций, точнее, к композиционным клееным деревянным брусьям, предназначенным для использования в качестве балок, столбов и составных частей строительных блоков.
Наверх