Устройство для выкопки корнеклубнеплодов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам для выкопки корнеклубнеплодов, в частности клубней картофеля в селекционных питомниках. Устройство для выкопки корнеклубнеплодов содержит раму с навесным устройством, опорные колеса с возможностью регулирования высоты их расположения относительно рамы, две стойки между которыми в нижней части на поперечине расположен плоскорежущий нож состоящий из двух плоскорежущих лемехов заостренных в середине, корытообразные удлинители и фиксаторы на стойках. Предлагаемое устройство для выкопки корнеклубнеплодов позволяет расширить технические возможности и уменьшить энергозатраты при выкопке клубней картофеля в селекционных питомниках без перемешивания клубней разных картофельных гнезд.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам для выкопки корнеклубнеплодов, в частности клубней картофеля в селекционных питомниках.

Известно устройство для выкопки клубней картофеля, содержащее раму с навесным устройством, опорные колеса, плоскорежущий нож, закрепленный в нижней части на поперечине (Сельскохозяйственная техника для интенсивных технологий в растениеводстве. М, АгроНИИТЭИИТО. 1988, стр. 164).

К недостаткам этого устройства можно отнести невозможность его использования: 1 - для выкопки картофеля, так как устройство только взрыхлит почву, а клубни останутся в земле; 2 - для выкопки картофеля без перемешивания клубней разных картофельных гнезд в селекционных питомниках.

Положительным в устройстве является то, что можно подкапывать сразу два картофельных ряда (гребня).

Наиболее близким по технической сущности, взятым в качестве прототипа, является устройство для выкопки растений, содержащее раму с навесным устройством, опорные колеса с возможностью регулирования высоты их расположения относительно рамы, две стойки между которыми в нижней части на поперечине расположен плоскорежущий нож, корытообразные удлинители и фиксаторы на стойках (Механизация работ в садоводстве / В.К. Кутейников, Н.П. Лосев и др. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Колос, 1983. - с. 137 «Навесная выкопочная скоба НВС-1, 2»).

Положительным в устройстве является то, что наличие корытообразных удлинителей на поперечине между двумя стойками позволяет рыхлить почву только в гребне с расположенными там гнездами картофеля. Наличие фиксаторов на стойках позволяет менять угол установки плоскорежущего ножа с удлинителями к горизонту и тем самым регулировать качество разрушения почвенного гребня в зависимости от физико-механических свойств почвы. Чем больше угол установки лемеха к горизонту, тем сильнее разрушается почвенный гребень с клубнями картофеля. На твердых почвах угол устанавливают больше, чем на легких по механическому составу почвах. Положительным в устройстве является также то, что ширина плоскорежущего ножа позволяет копать сразу два картофельных ряда (гребня).

К недостаткам этого устройства можно отнести то, что при работе устройства заостренная часть плоскорежущего ножа, заглубляющаяся глубже, попадает между картофельными рядами, где нежелательно копать и тратить энергию.

Задачей полезной модели является расширение технических возможностей устройства за счет возможности выкопки картофеля без перемешивания клубней разных гнезд в селекционных питомниках.

Указанная задача решается тем, что в предлагаемом устройстве для выкопки корнеклубнеплодов, которое, как и прототип, содержит раму с навесным устройством, опорные колеса с возможностью регулирования высоты их расположения относительно рамы, две стойки, между которыми в нижней части на поперечине расположен плоскорежущий нож, корытообразные удлинители и фиксаторы на стойках, в отличие от прототипа плоскорежущий нож состоит из двух заостренных в середине плоскорежущих лемехов.

Благодаря установке двух заостренных в середине плоскорежущих лемехов, расширены технические возможности устройства, за счет возможности использования в селекционных питомниках для выкопки картофеля без перемешивания клубней разных гнезд и снижения энергозатрат, вследствие рыхления почвы только в гребнях.

Предлагаемое устройство для выкопки корнеклубнеплодов представлено на фиг. 1 и 2, фиг. 1. Общий вид устройства, фиг. 2. Разрез по -A, где: 1 - рама, 2 - навесное устройство, 3 - опорные колеса, 4 - стойки, 5 - поперечина, 6 - плоскорежущие лемеха, 7 - корытообразные удлинители, 8 - фиксаторы.

Устройство для выкопки корнеклубнеплодов работает следующим образом. В процессе работы плоскорежущие лемеха заглубляются заостренными частями по середине в почвенный гребень, после почва с гнездами картофеля поднимается по плоскорежущему лемеху и удлинителю. На удлинителе почва разрушается, гнезда клубней картофеля оголяются, выглубляются из почвы и остаются на поверхности земли не перемешиваясь с клубнями других картофельных гнезд. Благодаря использованию двух плоскорежущих лемехов происходит выкапывание двух картофельных рядов и разрушение почвы только в гребнях, а не и в борозде, как в прототипе и тем самым уменьшаются энергозатраты.

Предлагаемое устройство для выкопки корнеклубнеплодов позволяет расширить технические возможности и уменьшить энергозатраты при выкопке картофеля в селекционных питомниках.

Устройство для выкопки корнеклубнеплодов, содержащее раму с навесным устройством, опорные колеса с возможностью регулирования высоты их расположения относительно рамы, две стойки, между которыми в нижней части на поперечине расположен плоскорежущий нож, корытообразные удлинители и фиксаторы на стойках, отличающееся тем, что плоскорежущий нож состоит из двух плоскорежущих лемехов, заостренных в середине.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля
Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской и может быть использована для приготовления тортов на основе полуфабрикатов
Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской и может быть использована для приготовления тортов на основе полуфабрикатов
Наверх