Картофелекопатель

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля.

Картофелекопатель состоит из рамы, трех подкапывающих лемехов, основного и каскадного элеваторов, карданной передачи, редуктора, опорных колес и отражателей. Основной отличительной особенностью копателя являются основной и каскадный элеваторы, изготовленные из легкого стеклопластикового арматурного прутка СПА-12. Один незав. п. 3 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля.

Известен картофелекопатель КТН-2 В, включающий пространственную раму, прицепное устройство для соединения копателя с трактором, три подкапывающие лемеха, основной и каскадный элеваторы поддерживаемые катками и опорные колеса [1].

Недостатком указанной конструкции является, высокая масса прутковых полотен повышающих силу тяжести всей конструкции копателя, затрудняющая управлять агрегатом, как во время рабочего хода, так и в транспортном положении. Во время движения агрегата на неровностях под действием силы тяжести копателя передняя ось опорных колес трактора приподымается, копатель опускается на поверхность дороги, при этом лемеха копателя скребут асфальтовую или гравийную поверхность дороги и затупляют лемех вплоть до непригодного состояния к ремонту.

Цель полезной модели - повышение эксплуатационной эффективности, надежности и снижение себестоимости копателя.

Устранение недостатков достигается тем, что прутковые элеваторы изготовлены из легкого стеклопластикового арматурного прутка СПА - 12, который не уступает по прочности пруткам копателя КТН-2В. Плотность стеклопластиковой арматуры в 4 раза меньше, чем у стали. Прутки, изготовленные из стеклопластикового арматурного прутка, не подвергаются коррозионному воздействию и обходятся в 1,5 раза дешевле прутка используемого на полотнах серийного картофелекопателя КТН-2В.

На фиг.1 схематически представлен копатель в аксонометрии; на фиг.2 полотно основного элеватора; на фиг 3 полотно каскадного элеватора.

Основными узлами и механизмами картофелекопателя являются пространственная рама 1, прицепное устройство 2 для соединения копателя с трактором, три подкапывающие лемеха 3, основной 4 и каскадный 5 элеваторы поддерживаемые катками.

Основной элеватор состоит из двух полотен (фиг.2) разделенных между собой средней стенкой (на фиг. не показано). Полотно основного элеватора состоит из стеклопластиковых арматурных прутков 6 соединенных между собой стальными штампованными звеньями 7, между штампованными звеньями 7 установлены ролики 8 и зафиксированы на стеклопластиковых арматурных прутках шайбами 9 и заклепками 10.

Каскадный элеватор смонтирован за основным элеватором и состоит из полотна (фиг.3) изготовленного, также как и основной элеватор, из стеклопластиковых арматурных прутков 11, соединенных между собой стальными штампованными звеньями 7, роликов 8 и зафиксированных на арматурных прутках шайбами 9 и заклепками 10.

Прутки основного и каскадного элеваторов соединены между собой с шагом 41,3 мм, а диаметр стеклопластиковых арматурных прутков составляет 12 мм.

Работает копатель следующим образом.

Подкапываемый лемехами клубненосный пласт под действием подпора проталкивается вдоль лемехов, и подвергается крошению на полотнах основного элеватора за счет разности скоростей трактора и полотна элеватора, пласт просеивается, а клубни, оставаясь на полотнах основного и каскадного элеваторов, транспортируются и сбрасываются на поверхность поля за картофелекопателем.

Источники информации

1. Картофелекопатель навесной двухрядный КТН-2В. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Паспорт и каталог деталей, г.Лида, 1988.

Картофелекопатель, содержащий пространственную раму, прицепное устройство для соединения копателя с трактором, три подкапывающие лемеха, основной и каскадный элеваторы поддерживаемые катками, отличающийся тем, что основной и каскадный элеваторы выполнены из стеклопластикового арматурного прутка СПА-12.



 

Наверх