Способ приготовления торта "мадам баттерфляй"

 

Способ приготовления торта "Мадам Баттерфляй" включает изготовление одного слоя выпеченного мучного полуфабриката с последующим выкладыванием на его поверхности

воздушной творожно-сливочной желейной массы, последующим покрытием желе,

приготовленным из сока ананаса, украшением поверхности торта порционно розетками из

взбитых сливок с размещением на розетках ягод клюквы, а по центру торта - нарезанного

консервированного ананаса. При этом слой полуфабриката представляет собой мучной

полуфабрикат, выпекаемый из теста, содержащего меланж, муку, сахар. Воздушная

творожно-сливочная желейная масса для выкладывания на поверхности мучного

полуфабриката содержит желатин, ванильный сахар, сахар, сливки растительные, сметану,

соль. Поверхность торта заливают желе из сока ананаса, содержащим желатин, сок

ананаса, сахар, сок лимона. После этого поверхность торта украшают порционно

розетками из взбитых сливок с ягодой клюквы и нарезанных консервированных ананасов.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской и может быть использована для приготовления тортов на основе полуфабрикатов.

Существуют различные способы приготовления тортов.

Известен способ приготовления творожного торта («500 видов домашнего печенья: Из венгерской кухни». Сост. К.А.Бибиков. - 4-е изд., доп. - Ужгород: Карпаты, 1989. - С. 205 - 206.). Для его приготовления используют бисквитное тесто, а в качестве начинки -творожно-сливочную. Для приготовления начинки вымешивают до получения пенообразной массы протертый через дуршлаг свежий творог, яичные желтки, сливочное масло, сахарную пудру и ванилин. При сборке торта бисквит разрезают на 3 пласта, которые соединяют начинкой, сверху покрывают той же начинкой и ставят в холодное место.

Однако данный способ приготовления торта предусматривает очень короткий срок его реализации, поскольку изначально торт предназначен для приготовления его прежде всего в домашних условиях.

Также известен способ приготовления торта бисквитно-фруктового (Бутенко Л.А., Ковтуненко Л.Я., Ховикова Ж.А. «Технология приготовления кондитерских изделий: Учеб.пособие для тех-мов». - Киев: Вища школа. Головное изд-во, 1980 - С. 161.), для приготовления которого используют бисквитный полуфабрикат, начинку фруктовую, сироп ароматизированный для пропитывания, фрукты консервированные, желе, крошку бисквитную. При сборке торта бисквитно-фруктового бисквитную лепешку разрезают на пласты. Пропитывают сиропом, смазывают фруктовой начинкой и склеивают. Боковые стороны и верх смазывают начинкой, боковые стороны обсыпают бисквитной крошкой. Сверху на торт укладывают консервированные фрукты и в два-три приема заливают желе, разогретым до 60 °С.

Однако данный способ приготовления торта очень трудоемок.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и принятым в качестве прототипа является способ производства кондитерского изделия с использованием бисквитного полуфабриката (патент Ru 2111669 МПК 6 А2Ш13/08, 1997, ЗАО "Лучано" (RU)). Для приготовления этого торта готовят мучную заготовку путем формирования полученного теста известными приемами в виде пласта и его выпечку. Приготовление состава для заливки в виде крема-желе включает взбивание молочного продукта с сахаром-песком, введение в полученную массу желатина и ее перемешивание. Причем предварительно набухший желатин в воде растворяют в сахарном сиропе при 75 - 90°С при соотношении воды, сахара-песка и желатина, равном 1: (0,4 - 0,6) : (ОД - 0,2), и полученный желатинно-сахарный сироп при температуре не ниже упомянутой вводят в сбитый молочный продукт. В качестве молочного продукта используют сливки натуральные или сметану 35%-ной жирности. В состав компонентов крема-желе возможно введение добавок таких как мед натуральный в количестве 11,5-12,5%, или шоколад и/или/ изюм 6 - 20%, или фрукты 3,5 - 4,0%, или кокосовая стружка 3 - 9%, или пищевой краситель 0,005 - 0,01% от общей массы крема. Преимущественно добавки вводят в желатинно-сахарный сироп при 90 - 100°С и/или в сбитый молочный продукт. Затем ведется формование готового изделия из нескольких пластов мучной заготовки, уложенных поочередно в форму с заливкой между ними крема-желе в количестве 45 - 85% от массы готового изделия. Один из пластов мучной заготовки может быть выполнен в виде полосок. Готовую заготовку торта выдерживают при 2 - 5°С не менее 2 ч. Затем на поверхность изделия наносят отделочный полуфабрикат на основе растительных масел "Улала" или шоколадную глазурь и украшают фруктами, или кокосовой стружкой, или тертым шоколадом, или жареными орехами.

Недостатком известного способа является трудоемкость при сборке торта и высокая вероятность избыточного пропитывания коржей влагой на стадии выдерживания в холодильнике.

В основу полезной модели поставлена техническая задача разработать такой способ изготовления торта, при котором технология производства намного упрощается,

2

48677

кроме этого предусматривает использование натуральных продуктов, сочетание которых создает удивительный вкус и приятные ощущения, что позволяет максимально удовлетворить потребности потенциальных потребителей, тем самым формируя моду на кондитерские изделия и культуру их потребления.

Поставленная техническая задача достигается тем, что на один слой выпеченного мучного полуфабриката, помещённогов форму, выкладывается воздушная творожно-сливочная желейная масса, после чего поверхность торта покрывается приготовленным желе из сока ананаса. Украшается торт порционно «розетками» из взбитых сливок, сверху на розетках - ягода клюквы, по центру торта - нарезанный консервированный ананас.

Мучной полуфабрикат готовят таким образом: рецептурное количество меланжа, сахара взбивается в течение 30 минут, затем добавляют муку и массу перемешивают, разливают в формы. Выпечка полуфабриката происходит при температуре 200 °С 35 - 40 минут. После остывания в течение 40-60 минут полуфабрикат вырезается из формы. Рецептура приготовления выпеченного полуфабриката следующая (масса, кг):

меланж - 0,074

мука в/с - 0,044

сахар - 0,044

Творожно-сливочную массу готовят путем соединения рецептурного количества творога, сметаны, ванильного сахара, сахара и подготовленного желатина (желатин заливают водой в соотношении 1:4 и после набухания массы ее подогревают). Смесь оставляют в холодильнике на 1,5 - 2 часа, после чего взбивают и соединяют с кусочками резаного ананаса и взбитыми растительными сливками. Рецептура приготовления творожно-сливочной массы следующая (масса, кг):

желатин - 0,013

ванильный сахар - 0,013

сахар- 0,086

сливки растительные - 0,1

сметана- 0,1

соль - 0,0007

творог - 0,220

Желе для заливки поверхности торта готовится таким образом: подготовленный желатин заливается соком ананаса, добавляется сок лимона и сахар, смесь нагревается. Рецептура приготовления желе (масса, кг) :

желатин-0,013

сок ананаса - 0,053

сахар - 0,02

сок лимона - 0,02

Сборку торта осуществляют в форме: на один слой выпеченного мучного полуфабриката, заключенного в форму, выкладывается воздушная творожно-сливочная желейная масса, после чего поверхность торта покрывается приготовленным желе из сока ананаса. Украшается торт порционно «розетками» из взбитых сливок, сверху на розетках - ягода клюквы, по центру торта - нарезанный консервированный ананас.

В результате осуществления заявленной полезной модели получаем способ изготовления торта, при котором технология производства намного упрощается, кроме этого предусматривает использование натуральных продуктов, сочетание которых создает удивительный вкус и приятные ощущения, что позволяет максимально удовлетворить потребности потенциальных потребителей, тем самым, формируя моду на кондитерские изделия и культуру их потребления.

Способ приготовления торта "Мадам Баттерфляй", включающий один слой выпеченного мучного полуфабриката с последующей выкладкой на его поверхности воздушной творожно-сливочной желейной массы, затем покрывают желе, приготовленным из сока ананаса, после чего поверхность торта украшают порционно розетками из взбитых сливок, причём на розетках размещают ягоды клюквы, а по центру торта размещают нарезанный консервированный ананас, причём слой полуфабриката представляет собой мучной полуфабрикат, который выпекают из теста, содержащего меланж, муку, сахар, при следующем соотношении компонентов, масса, кг:

меланж0,074
мука0,044
сахар0,044,

а воздушная творожно-сливочная желейная масса для выкладки на поверхности мучного полуфабриката содержит желатин, ванильный сахар, сахар, сливки растительные, сметану, соль, творог, при следующем соотношении компонентов, масса, кг:

желатин0,013
ванильный сахар 0,013
сахар 0,086
сливки растительные 0,1
сметана 0,1
соль 0,0007
творог 0,220,

кроме того, поверхность торта заливают желе из сока ананаса, содержащего желатин, сок ананаса, сахар, сок лимона, при следующем соотношении компонентов, масса, кг:

желатин0,013
сок ананаса0,053
сахар0,02
сок лимона0,02,

после чего поверхность торта украшают порционно розетками из взбитых сливок с ягодой клюквы и нарезанными консервированными ананасами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля
Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской и может быть использована для приготовления тортов на основе полуфабрикатов

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам для выкопки корнеклубнеплодов, в частности клубней картофеля в селекционных питомниках
Наверх