Способ приготовления торта "мандарин"

 

Способ приготовления торта "МАНДАРИН" включает выпекание одного слоя мучного полуфабриката с следующим выкладыванием на его остывшей поверхности воздушной кефирно-сливочной желейной массы. После этого поверхность торта украшают "розетками" из взбитых растительных сливок, в центре торта размещена "горка" из тертого шоколада. Мучной полуфабрикат выпекают из теста, содержащего меланж, муку, сахар, какао-порошок, кефир, соду питьевую. Воздушная кефирно-сливочная желейная масса для выкладывания на поверхность мучного полуфабриката содержит кефир, желатин, ванильный сахар, сахар-песок, сливки растительные и частицы мандарина.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской и может быть использована для приготовления тортов на основе полуфабрикатов.

Существуют различные способы приготовления тортов.

Известен способ приготовления торта «Ромовый» (патент UA 35909 МПК А 21 D 13/08, 2001). Способ предусматривает замес теста, выпечку, перекладывание готовых коржей с кремом, согласно которому тесто готовят в три этапа, которые включают сбивание белков с частью сахарной пудры на первом этапе, введение полученной массы к взбитым желткам с остатком сахарной пудры на втором этапе, смешивание муки с какао-порошком и порошком печенья на третьем этапе. Тесто получают смешиванием компонентов всех трех этапов, которые слоем 1,5-2,0 см. выливают на застеленные пергаментом формы и выпекают в течении 18-20 мин. При температуре 190-200 °С. Полученные коржи перекладывают кремом, который готовят из обжаренных орехов с добавлением сахарной пудры и рома. При этом тесто выпекают в формах круглых, квадратных, овальных и др. Однако данный способ приготовления тортов, в котором в качестве алкогольного напитка применен ром, ограничивает возможности производителей.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и принятым в качестве прототипа является способ производства кондитерского изделия с использованием бисквитного полуфабриката (патент Ru 2111669 МПК 6 A21D13/08, 1997, ЗАО "Лучано" (RU)). Для приготовления этого торта готовят мучную заготовку путем формирования полученного теста известными приемами в виде пласта и его выпечку. Приготовление состава для заливки в виде крема-желе включает взбивание молочного продукта с сахаром-песком, введение в полученную массу желатина и ее перемешивание. Причем предварительно набухший желатин в воде растворяют в сахарном сиропе при 75 - 90°С при соотношении воды, сахара-песка и желатина, равном 1: (0,4 - 0,6) : (0,1 - 0,2), и полученный желатинно-сахарный сироп при температуре не ниже упомянутой вводят в сбитый молочный продукт. В качестве молочного продукта используют сливки.натуральные или сметану 35%-ной жирности. В состав компонентов крема-желе возможно введение добавок таких как мед натуральный в количестве 11,5-12,5%, или шоколад и/или/ изюм 6 - 20%, или фрукты 3,5 - 4,0%, или кокосовая стружка 3 - 9%, или пищевой краситель 0,005 - 0,01% от общей массы крема. Преимущественно добавки вводят в желатинно-сахарный сироп при 90 - 100°С и/или в сбитый молочный продукт. Затем ведется формование готового изделия из нескольких пластов мучной заготовки, уложенных поочередно в форму с заливкой между ними крема-желе в количестве 45 - 85% от массы готового изделия. Один из пластов мучной заготовки может быть выполнен в виде полосок. Готовую заготовку торта выдерживают при 2 - 5°С не менее 2 ч. Затем на поверхность изделия наносят отделочный полуфабрикат на основе растительных масел "Улала" или шоколадную глазурь и украшают фруктами, или кокосовой стружкой, или тертым шоколадом, или жареными орехами.

Недостатком известного способа является трудоемкость при сборке торта и высокая вероятность избыточного пропитывания коржей влагой на стадии выдерживания в холодильнике.

В основу полезной модели поставлена техническая задача разработать такой способ изготовления торта, при котором технология производства намного упрощается, кроме этого предусматривает использование натуральных продуктов, сочетание которых создает удивительный вкус и приятные ощущения, что позволяет максимально удовлетворить потребности потенциальных потребителей, тем самым формируя моду на кондитерские изделия и культуру их потребления.

Поставленная техническая задача достигается тем, что на один слой выпеченного мучного полуфабриката, заключенного в форму, выкладывается воздушная кефирно-сливочная желейная масса, после чего поверхность торта порционно украшается

50013

«розетками» из взбитых растительных сливок, по центру торта - «горка» из тертого шоколада.

Мучной полуфабрикат готовят таким образом: рецептурное количество меланжа, сахара, кефира, соды (гашенной лимонной кислотой) перемешивают, затем добавляют муку и какао, разливают в формы. Выпечка полуфабриката происходит при температуре 165 - 175 °С 45 - 50 минут. После остывания в течение 40-60 минут полуфабрикат вырезается из формы. Рецептура приготовления выпеченного полуфабриката следующая (масса, кг):

меланж-0,036

мука в/с - 0,043

сахар - 0,073

какао-порошок - 0,01-сода - 0,003

кефир - 0,066

кислота лимонная - 0,00018

Кефирно-сливочную массу готовят путем смешивания рецептурного количества кефира, сахара, ванильного сахара и подготовленного желатина (желатин заливают водой в соотношении 1:4 и после набухания массы ее подогревают). Смесь соединяют с предварительно взбитыми растительными сливками и дольками консервированного или натурального мандарина. Рецептура приготовления кефирно-сливочной массы следующая (масса, кг):

кефир - 0,3

желатин - 0,02

ванильный сахар - 0,02

сахар-0,13

сливки растительные - 0,21

дольки мандарина -0,13

Сборку торта осуществляют в форме: на один слой выпеченного мучного полуфабриката, заключенного в форму, выкладывается воздушная кефирно-сливочная желейная масса, после чего поверхность украшается порционно «розетками» из взбитых растительных сливок, по центру торта - «горка» из тертого шоколада.

В результате осуществления заявленной полезной модели получаем способ изготовления торта, при котором технология производства намного упрощается, кроме этого предусматривает использование натуральных продуктов, сочетание которых создает удивительный вкус и приятные ощущения, что позволяет максимально удовлетворить потребности потенциальных потребителей, тем самым, формируя моду на кондитерские изделия и культуру их потребления.

1. Способ приготовления торта «Мандарин», включающий один слой выпеченного мучного полуфабриката с последующей выкладкой на его остывшей поверхности воздушной кефирно-сливочной желейной массы, кроме того, поверхность торта украшена «розетками» из взбитых растительных сливок и горкой из тёртого шоколада, причём слой полуфабриката представляет собой мучной полуфабрикат, который выпекают из теста, содержащего меланж, муку, сахар, какао-порошок, соду пищевую, кефир, кислоту лимонную, при следующем соотношении компонентов, масса, кг:

меланж0,036
мука в/с0,043
сахар0,073
какао-порошок 0,01
сода пищевая 0,003
кефир 0,066
кислота лимонная 0,00018,

воздушная кефирно-сливочная желейная масса для выкладки на поверхность мучного полуфабриката содержит кефир, желатин, ванильный сахар, сахар-песок, сливки растительные, дольки мандарина, при следующем соотношении компонентов, масса, кг:

кефир0,3
желатин0,02
ванильный сахар0,02
сахар0,13
сливки растительные 0,21
дольки мандарина 0,13

2. Способ приготовления торта «Мандарин» по п. 1, отличающийся тем, что поверхность торта украшают взбитыми сливками и тёртым шоколадом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля
Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской и может быть использована для приготовления тортов на основе полуфабрикатов

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам для выкопки корнеклубнеплодов, в частности клубней картофеля в селекционных питомниках
Наверх