Картофелеподкапывающий рабочий орган

 

Картофелеподкапывающий рабочий орган состоящий из стойки, жестко соединенной со стрельчатым подкапывающим лемехом, правого и левого прутковых отвалов и регулировочного механизма отличается тем, что пластина жестко соединяющая стрельчатый подкапывающий лемех со стойкой снабжена ребром жесткости, прутковые отвалы образуют двухгранный клин, направленный по ходу движения, а угол наклона задних частей граней к горизонту имеет бесступенчатую регулировку.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована при уборке картофеля на мелкоконтурных участках.

Известен окучник однорядный и копатель корнеплодов, состоящий из жестко соединенных между собой стойки и подкапывающего лемеха, правого и левого решетчатых отвалов, расположенных в расходящихся по ходу движения плоскостях, с регулировочной планкой. (Акимов, А.С. Средства малой механизации для приусадебных хозяйств / А.С.Акимов. - М.: Росагропромиздат, 1989. - с.13). Известен также картофелекопатель навесной ККН, состоящий из левого и правого прутковых отвалов, которые вверху соединены между собой стяжными, ступенчато регулируемыми планками (Смирнов Ю.Г. Малая механизация на приусадебном участке. 2-е изд., перераб. и доп. / Ю.Г.Смирнов. - М.: Колос, 1995. - с.149).

Основными недостатками указанных рабочих органов являются низкая надежность технологического процесса, высокая энергоемкость и недостаточная прочность конструкции. Низкая надежность технологического процесса объясняется изогнутостью прутьев вверх. При этом движение клубненосного слоя, особенно в верхней части отвалов осуществляется поперек прутьев. Это приводит к сгруживанию почвы перед отвалами, скольжение почвы происходит по почве, что значительно увеличивает тяговое сопротивление, буксование и энергоемкость процесса подкапывания. Увеличенная нагрузка и устройство жесткого соединения лемеха со стойкой приводит к изгибанию соединяющей пластины.

Задача полезной модели заключается в повышении надежности технологического процесса, снижении энергоемкости и увеличении прочности конструкции.

Поставленная задача достигается за счет того, что в картофелеподкапывающем рабочем органе, состоящем из стойки, жестко соединенной со стрельчатым подкапывающим лемехом, правого и левого прутковых отвалов и регулировочного механизма, пластина, жестко соединяющая стрельчатый подкапывающий лемех со стойкой снабжена ребром жесткости, прутковые отвалы образуют двухгранный клин, направленный по ходу движения и угол а наклона задних частей граней к горизонту имеет бесступенчатую регулировку.

На фиг.1 изображен картофелеподкапывающий рабочий орган вид сбоку; на фиг.2 тоже, вид сзади.

Картофелеподкапывающий рабочий орган состоит из стойки 1, жестко соединенной со стрельчатым подкапывающим лемехом 2, посредством пластины 3 с ребром жесткости 4, сепарирующих прутьев 5, составляющих левый и правый отвалы и регулировочного механизма 6. Регулировочный механизм 6 состоит из звена 7 с изменяемой длиной, звеньев 8 и 9, шарнирно соединенных между собой. Изменение длины звена 7 обеспечивает бесступенчатую регулировку угла а расположения задних концов сепарирующих прутьев 5 в поперечной вертикальной плоскости к горизонту.

Картофелеподкапывающий рабочий орган работает следующим образом.

При движении вдоль рядка стрельчатый лемех 2 заглубляется в почву, подрезает ее ниже расположения клубней и частично приподнимает. При дальнейшем движении клубненосный слой поднимается по сепарирующим прутьям 5, разваливается влево и вправо. При этом мелкие фракции почвы проходят сквозь увеличивающиеся промежутки между прутьями 5, а крупные комки и клубни картофеля сходят влево и вправо под действием собственного веса. Изменение угла расположения задних концов сепарирующих прутьев 5 позволяет регулировать проход и сход почвы в зависимости от механического состава, состояния почвы и содержания в ней корней и прочих примесей. Расположение сепарирующих прутьев 5, в виде двухгранного клина обеспечивает подъем, раздваивание и расталкивание клубненосного слоя почвы влево и вправо. За счет расталкивания возникают дополнительные реактивные силы, увеличивающие сепарацию. Бесступенчатое регулирование угла наклона задних частей граней клина к горизонту обеспечивает сход клубненосного слоя почвы без сгруживания при различных механических составах почвы и метеорологических условиях.

Картофелеподкапывающий рабочий орган, состоящий из стойки, жестко соединенной со стрельчатым подкапывающим лемехом, правого и левого прутковых отвалов и регулировочного механизма, отличающийся тем, что пластина, жестко соединяющая стрельчатый подкапывающий лемех со стойкой, снабжена ребром жесткости, прутковые отвалы образуют двухгранный клин, направленный по ходу движения, а угол наклона задних частей граней к горизонту имеет бесступенчатую регулировку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы
Наверх