Одноразовый туалет для домашних животных

 

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, применяемому, в основном внутри помещений, и может быть использована при домашнем содержании животных, в частности кошек.

Одноразовый туалет для домашних животных содержит имеющий наружные борта основной лоток и установленный в нем на расстоянии от его дна дополнительный лоток, меньшей глубины, с дном, выполненным с возможностью пропускания жидкости. При этом на основном лотке установлены съемные крышка - сверху и подставка - снизу, выполненная с отверстием в дне и имеющая борта, сопрягаемые с бортами основного лотка и снабженные элементами крепления.

Дно основного лотка может иметь расположенные на внутренней поверхности ребра жесткости.

Полезная модель исключает необходимость удаления использованного наполнителя из лотков, мытье и сушку лотков для засыпки новой порции наполнителя, обеспечивая гигиеническую чистоту и отсутствие неприятных запахов в течение 10 -15 дней.

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, применяемому, в основном внутри помещений, и может быть использована при домашнем содержании животных, в частности кошек.

Известны туалеты для кошек (см., например, патенты РФ : 10511, МПК A01K23/00, опубл. 16.08.1999; 20817, МПК A01K23/00, опубл. 10.12.2001; 120331, МПК A01K23/00, опубл. 20.09.2012; патентная заявка JP 2003274786, МПК A01K23/00, опубл. 30.09.2003), содержащие в своих конструкциях устройства подвода воды.

Необходимость подвода воды к данным устройствам ограничивает сферу их применения и не позволяет их произвольное размещение внутри помещений.

Известен туалет для домашних животных (см. патент РФ 22401, МПК A01K23/00, опубл. 10.04.2002), содержащий короб и размещенный в нем лоток с бортами и отверстиями, внутрь которого необходимо засыпать наполнитель-сорбент.

Недостатком известного устройства является необходимость периодической замены наполнителя (при его использовании) и слива накопившейся мочи, что сопровождается появлением неприятного запаха. Кроме того, в данном устройстве использование наполнителя ведет, при его пересыпке, к пылению и загрязнению окружающей среды.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению, является одноразовый туалет для кошек (см. патент РФ 52666, МПК A01K23/00, опубл. 27.04.2006), содержащий короб, верхняя поверхность которого выполнена с линией ослабленной прочности, ограничивающей его отделяемую часть, с размещенными в нем основным и дополнительным лотками так, что основной лоток размещен в дополнительном лотке с опорой на борта.

Известный туалет содержит два вида наполнителя, позволяющие эффективно поглощать неприятные запахи, смена которых не требуется, поскольку при полном заполнении туалет просто заменяется полностью, однако имеет определенные недостатки.

В частности, из-за недостаточной прочности упаковочного короба высок процент повреждений изделия при транспортировке и хранении, а большое количество конструктивных элементов и их форма усложняют производство, снижая тем самым технологичность изделия.

Технический результат заключается в получении технологичного в производстве, удобного и простого в использовании одноразового туалета для мелких домашних животных.

Технический результат достигается за счет того, что одноразовый туалет для домашних животных, содержит имеющий наружные борта основной лоток и установленный в нем на расстоянии от его дна дополнительный лоток, меньшей глубины, с дном, выполненным с возможностью пропускания жидкости, при этом на основном лотке установлены съемные крышка - сверху и подставка - снизу, выполненная с отверстием в дне и имеющая борта, сопрягаемые с бортами основного лотка и снабженные элементами крепления.

Дно основного лотка может иметь расположенные на внутренней поверхности ребра жесткости.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен вид сбоку одноразового туалета для домашних животных в положения для транспортировки; на фиг.2 - он же в положении для использования.

Одноразовый туалет для домашних животных состоит из основного лотка 1 с наружными бортами 2, дополнительного лотка 3 с дном 4, крышки 5, подставки 6 с бортами 7, выполненными с элементами крепления 8, и отверстием 9 в дне.

Используется одноразовый туалет следующим образом.

В транспортном положении основной лоток 1 с размещенным внутри него дополнительным лотком 3 и закрепленной снизу с помощью элементов крепления 8 подставкой 6, закрыт крышкой 5. Элементы крепления 8, обеспечивающие соединение лотка 1 и подставки 6 между собой, могут быть выполнены по типу клипса-паз на бортах лотка 1 и подставки 6, сделаны из магнитного материала или любым другим известным способом. Наличие закрепленной под основным лотком 1 подставки 6 обеспечивает высокую жесткость устройства и, соответственно, снижает риски его поломки при транспортировке. Крышка 5 может быть выполнена из различных материалов, например, в качестве нее может быть использована полиэтиленовая (полипропиленовая) пленка, закрепленная сверху на бортах лотка 1 клеевым образом, с помощью термоусадки и т.д.

Внутри лотков 1 и 3 могут быть размещены два вида наполнителя: обладающего абсорбционными свойствами - в лотке 3, гидрофильного - в лотке 1. Данные наполнители могут быть непосредственно засыпаны внутрь в необходимых количествах, либо помещены в отдельных упаковках.

Непосредственно перед использованием туалета с лотка 1 снимают подставку 6, а затем с снимают крышку 5. В случае, когда наполнители находятся отдельно от туалета, либо внутри лотков 1 и 3 отдельно упакованными, их распаковывают и засыпают в соответствующие лотки, предварительно вынув лоток 3 из лотка 1. Затем уже наполненный лоток 3 устанавливают обратно внутрь также наполненного лотка 1. Подставку 6 переворачивают отверстием 9 вверх, устанавливают на лоток 1 таким образом, чтобы ее борта 7 состыковались с бортами 2 лотка 1 и с помощью элементов крепления 8 закрепляют ее в таком положении.

Одноразовый туалет для домашних животных готов к использованию.

При использовании туалета кошачья моча, проходит через слой абсорбирующего наполнителя, расположенного в лотке 3, не впитываясь в него, и через дно 4, выполненное с возможностью пропускания жидкости попадает с лоток 1, где впитывается размещенным в нем гидрофильным наполнителем. Обеспечение пропуска жидкости сквозь дно 4 лотка 3 может быть организовано любым известным способом, например, наличием в нем отверстий, выполнением его из пропускающего жидкость материала и т.п.

Наличие перевернутой подставки 6, установленной сверху и закрепленной в таком положении на лотке 1, не позволяет использующему туалет животному, например, кошке разбрасывать размещенный в лотке 3 наполнитель наружу.

Наличие на внутренней поверхности дна основного лотка 1 ребер жесткости обеспечивает более устойчивое расположение внутри него лотка 3.

При появлении запаха мочи и влажных частиц наполнителя, туалет выбрасывается и на его место ставится новый.

Полезная модель исключает необходимость удаления использованного наполнителя из лотков, мытье и сушку лотков для засыпки новой порции наполнителя, обеспечивая гигиеническую чистоту и отсутствие неприятных запахов в течение 10 -15 дней.

1. Одноразовый туалет для домашних животных, содержащий имеющий наружные борта основной лоток и установленный в нем на расстоянии от его дна дополнительный лоток меньшей глубины с дном, выполненным с возможностью пропускания жидкости, отличающийся тем, что на основном лотке установлены съемные крышки - сверху и подставка - снизу, выполненная с отверстием в дне и имеющая борта, сопрягаемые с бортами основного лотка и снабженные элементами крепления.

2. Одноразовый туалет для домашних животных по п. 1, отличающийся тем, что дно основного лотка имеет расположенные на внутренней поверхности ребра жесткости.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом изобретения являются, точная дозировка исключающая поры и пустоты в заготовке и обеспечение автоматической принудительной выгрузки с ротора отформованных тестовых заготовок печенья при уменьшенной металлоемкости системы выгрузки
Наверх