Устройство для сбора экскрементов животных в клеточном звероводстве

 

Устройство для сбора экскрементов животных в клеточном звероводстве, отличающееся тем, что, оно представляет собой модульную конструкцию с элементами крепления, выполненными в виде крючков, размещенную под клеткой животного, состоящая из рамки, соответствующей размерам клетки, покрытая металлической сеткой и, закрепленной под ней, полиэтиленовой пленкой, с мочеприемником представляющим собой медицинскую емкость для сбора мочи.

Полезная модель относится к ветеринарии и может быть применено в условиях промышленного и фермерского клеточного звероводства для сбора таких экскрементов животных как моча и фекалии с целью их дальнейшего лабораторного исследования по общепринятым методикам.

Известным техническим решением, обеспечивающим сбор экскрементов является туалет для домашних животных (2048758 МПК6 А01К 23/00 от 14.05.1992 г.), содержащий ящик, образованный бортами и днищем, над которым размещено перфорированное сиденье, комбинированное с наклонным поддоном, что позволяет использовать воду в качестве поглотителя выделений животного.

Однако в таком устройстве не осуществляется разделение мочи и кала, и вследствие этого невозможно использование экскрементов для лабораторного анализа в виду поглощения экскрементов водой.

Известно также устройство для сбора экскрементов животных, мусора и жидкости (авт. св. 1631851, кл. А47L 13/52, 07.12.88.) состоящее из прикрепленных к совку удлиненной по руке Г-образной формы рукоятки и сборной емкости для экскрементов и мусора.

Известно устройство для сбора экскрементов животного (2226050 МПК7 А01К 23/00, 26.12.2001) содержащее прикрепляемую к телу животного с помощью крючков гибкую емкость для сбора фекалий, мочи и кишечных газов.

Общим недостатком известных устройств является невозможность раздельного сбора мочи и фекалий, и вследствие этого невозможно использование экскрементов для лабораторного анализа в виду поглощения экскрементов водой.

Задача полезной модели - обеспечение раздельного сбора экскрементов животных, таких как моча и фекалии для последующих лабораторных исследований отобранного материала, не нарушая при этом цикл жизнедеятельности животных.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что устройство для сбора экскрементов животных в клеточном звероводстве, отличающееся тем, что, оно представляет собой модульную конструкцию с элементами крепления, выполненными в виде крючков, размещенную под клеткой животного, состоящая из рамки, соответствующей размерам клетки, покрытая сеткой и, закрепленной под ней, полиэтиленовой пленкой, с мочеприемником, представляющим собой медицинскую емкость для сбора мочи, на которой закреплены края сквозного отверстия в центре полиэтиленовой пленки.

На фиг.1 представлен вид устройства для сбора экскрементов животных в клеточном звероводстве, где: поз.1 - рамка; поз.2 - металлическая сетка; поз.3 - полиэтиленовая пленка; поз.4 - медицинская емкость для сбора мочи; поз.5 - элементы крепления под клетку животного, например крючки; поз.6 - элементы крепления элементов крепления и сетки.

На фиг.2 представлен вид устройства для сбора экскрементов животных в клеточном звероводстве, установленного под клетку животного.

Устройство для сбора экскрементов в клеточном звероводстве состоит из следующих элементов (Фиг.1): прямоугольной рамки 1, изготовленной из деревянного бруса сечением 40×20 мм, имеющей размер 900×600 мм. Рамка служит каркасом конструкции и к ней монтируются остальные элементы. К верхней поверхности рамки 1 при помощи шурупов, размером 35×4 мм неподвижно закрепляется металлическая оцинкованная сетка 2, с диаметром ячеек 3,2 мм. К нижней поверхности рамки 1 при помощи монтажных скобок или гвоздей 1,2×20 мм неподвижно прикреплена полиэтиленовая пленка 3, толщиной 0,2-0,4 мм, имеющая сквозное отверстие в центре диаметром 50 мм, которое служит горловиной подсоединяемого мочеприемника 4. Мочеприемник 4 представляет собой медицинскую пластиковую емкость для сбора мочи объемом 120 мл с прорезанным отверстием в крышке диаметром 50 мм. Присоединение мочеприемника к отверстию полиэтиленовой пленки обеспечивается путем вставки кругового участка пленки внутрь стакана мочеприемника 4 с последующей фиксацией закручиванием крышки мочеприемника, имеющей резьбовое соединение (Фиг.1). Для вставки участка пленки в верхней части крышки выполнено отверстие диаметром 50 мм.

Для монтажа устройства для сбора экскрементов животных в клеточном звероводстве в четырех углах верхней поверхности рамки 1 при помощи шурупов 6 прикреплены четыре монтажных крюка 5, размером 50×5 мм, при помощи которых устройство монтируется под клеткой с животным как показано на Фиг.2.

Устройство для сбора экскрементов животных в клеточном звероводстве используется следующим образом: При подвешивании устройства в собранном виде непосредственно под клетку, где содержится зверь, выделяемые им экскременты попадают на оцинкованную металлическую сетку 2, на которой задерживаются выделенные фекалии, а моча попадает на полиэтиленовую пленку 3, самотеком собирается в мочеприемник 4. Таким образом, обеспечивается раздельный сбор выделяемых животными экскрементов, которые могут быть направлены для лабораторного анализа. Испытания полезной модели в условиях звероводческого хозяйства Ленинградской области показали отсутствие стрессовой реакции у животных при сборе экскрементов, легкость и простоту использования устройства и обеспечение раздельного сбора мочи и фекалий.

Положительный эффект от использования устройства для сбора экскрементов животных в клеточном звероводстве заключается в обеспечении чистоты получаемого материала для лабораторных исследований.

Устройство для сбора экскрементов животных в клеточном звероводстве, отличающееся тем, что оно представляет собой модульную конструкцию с элементами крепления, выполненными в виде крючков, размещенную под клеткой животного, состоящую из рамки, соответствующей размерам клетки, покрытой металлической сеткой и закрепленной под ней полиэтиленовой пленкой с мочеприемником, представляющим собой медицинскую емкость для сбора мочи.



 

Наверх