Элемент наполнителя для туалета домашних животных

 

Полезная модель относится к предметам ухода за домашними животными, в частности к туалетам для кошек, содержащихся в квартирах и домах. Предложен элемент наполнителя для туалета домашних животных, представляющий собой цилиндр, выполненный из прессованного растительного материала. Отличительной особенностью предлагаемого элемента является то, что он выполнен из предварительно измельченной соломы. Техническим результатом заключается в снижении затрат на производство наполнителя кошачьих туалетов, а также в снижении экологической нагрузки. 7 з.п. ф-лы, 1 илл., 1 табл.

Полезная модель относится к предметам ухода за домашними животными, в частности к туалетам для кошек, содержащихся в квартирах и домах.

Известна гранула наполнителя туалета для домашних животных, выполненная из сорбционного материала. Отличительной особенностью известной гранулы является то, что она имеет размер 1,4-10 мм и выполнена из ячеистого бетона со средней плотностью 200-700 кг/м3, общей пористостью 75-95%, условно замкнутые поры которой имеют диаметр 0,5-4 мм /RU 13529, А01К 23/00, 1999/. Недостатком известной гранулы является то, что ее утилизация в городских условиях затруднена, в связи с невозможностью использования городской канализации.

Наиболее близким к заявляемому является элемент наполнителя, содержащий опилки и отруби зерновые, и выполненный в виде гранулы /RU 46144, А01К 23/00, 2004/. Данное техническое решение выбрано за прототип. Отличительной особенностью прототипа является то тем, что гранула получена смешиванием опилок с размером частиц до 3 мм и отрубей зерновых с размером частиц от 0,1 до 8,0 мм, причем диаметр гранулы адсорбента составляет от 2 до 20 мм и каждая из которых содержит, мас.%:

Отруби зерновые 10-90

Опилки 90-10

Гранулы могут иметь форму цилиндра, высота которого отлична от диаметра не более чем на 30%.

Прототип характеризуется низкой впитываемостью и запахоудержанием, а также повышенной нагрузкой на экосистему.

Задача, решаемая полезной моделью, сводится к созданию элемента наполнителя для туалета домашних животных, лишенного указанных недостатков.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является снижение затрат на производство наполнителя кошачьих туалетов, снижение экологической нагрузки.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения заявленного технического результата предлагается элемент наполнителя для туалета домашних животных, представляющий собой цилиндр, выполненный из прессованного растительного материала. Отличительной особенностью предлагаемого элемента является то, что он выполнен из предварительно измельченной соломы.

Дополнительно предлагается элемент выполнить с диаметром цилиндра находящемся в диапазоне от 4 до 8 мм.

Дополнительно предлагается элемент выполнить с длиной цилиндра находящейся в диапазоне от 6 до 25 мм.

Дополнительно предлагается элемент выполнить из предварительно измельченной соломы зерновой культуры, например, риса и/или овса и/или гречихи.

Дополнительно предлагается элемент выполнить из прессованной соломы, предварительно измельченной до фракции от 0,02 до 1,5 мм.

Дополнительно предлагается элемент выполнить из измельченной прессованной соломы, предварительно увлажненной до прессования.

Также дополнительно предлагается элемент выполнить из соломы прессованной до плотности 1,1-1,6 кг/дм3.

Выполнение элемента наполнителя туалета для домашних животных из предварительно измельченной соломы позволяет снизить затраты на производство наполнителя кошачьих туалетов, а также снизить экологическую нагрузку за счет переработки не используемой соломы и более быстрого биологического разложения соломенных гранул по сравнению с древесными и отрубевыми, при утилизации наполнителя в виде удобрения. Наполнитель из соломенных гранул не вызывает засорения канализации за счет своих свойств, определяемых органической природой сырья.

На прилагаемом эскизе представлен заявляемый элемент в виде цилиндра, где диаметр D находится в пределах 4D8 мм, а длина L находится в пределах 6L25. Насыпная плотность наполнителя полученного из заявляемых элементов находится в диапазоне 0,6-0,65 кг/дм3.

В таблице 1 представлены сравнительные данные наполнителей полученных из элементов содержащих прессованную измельченную древесину и наполнителей содержащих прессованную измельченную солому.

Таблица 1
Сырье для гранул ДревесинаСоломаСолома Солома
отрубириса овсагречихи
Впитываемость (кг2,5-3,04,2-4,5 3,3-3,83,8-4,3
воды/кг гранул)
Адсорбционная2063,8 38,448,6
способность (мг/г)

Элементы наполнителя туалета для домашних животных получают следующим образом.

Соломенные тюки, получаемые при уборке зерновых вначале измельчаются до фракции от 0,02 до 1,5 мм, затем поступают в бункер пресс-гранулятора, где увлажняются до прессования. В грануляторе измельченная и увлажненная солома прессуется в цилиндры диаметром от 4 до 8 мм до плотности 1,1-1,6 кг/дм 3. Длина спрессованных цилиндров определяется настройкой отрезного ножа (при необходимости) или естественным изломом при выходе из пресс-гранулятора.

1. Элемент наполнителя для туалета домашних животных, представляющий собой цилиндр, выполненный из прессованного растительного материала, отличающийся тем, что элемент выполнен из предварительно измельченной соломы.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что диаметр цилиндра находится в диапазоне от 4 до 8 мм.

3. Элемент по п.1, отличающийся тем, что длина цилиндра находится в диапазоне от 6 до 25 мм.

4. Элемент по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из предварительно измельченной соломы зерновой культуры.

5. Элемент по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из предварительно измельченной соломы риса, и/или овса, и/или гречихи.

6. Элемент по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из прессованной соломы, предварительно измельченной до фракции от 0,02 до 1,5 мм.

7. Элемент по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из измельченной прессованной соломы, предварительно увлажненной до прессования.

8. Элемент по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из соломы, прессованной до плотности 1,1-1,6 кг/дм 3.



 

Наверх