Автоматический туалет для домашних животных с водным ополаскиванием

 

Полезная модель направлена на создание компактного надежного автоматического туалета для домашнего животного, не создающего загрязнения окружающей среды и не требующего для эксплуатации дополнительных расходных материалов кроме воды.

Поставленная задача и достижение технического результата осуществляются за счет того, что автоматический туалет для домашнего животного с водным ополаскиванием, состоящий из корпуса, в котором размещена чаша с воронкой для слива воды в канализацию, и бачка с клапаном для подачи воды для ополаскивания, содержит бачок для подачи воды в виде гидроаккумулятора с клапаном подкачки, размещенного непосредственно внутри корпуса, в котором вода находится под давлением и который подсоединяют к водопроводу, а вода из гидроаккумулятора подается в ванну через электромагнитный клапан, при этом на корпусе размещена приборная панель.

Полезная модель относится к устройствам для ухода за домашними животными в частности к приспособлениям для улавливания экскрементов и мочи домашних кошек и собак.

Известен автоматический туалет для домашних животных, патент РФ 2377768, МПК A01K 23/00, Опубликовано: 10.01.2010. Туалет содержит прямоугольное основание и прямоугольную рамку, которая подвижно соединена с основанием посредством оси с возможностью изменения угла наклона, на рамке установлены емкость с бортами и днищем с воронкой для слива, на днище которой размещена съемная решетка, и соединенный с емкостью бачок. В бачке выполнено входное отверстие для воды, размещены запорный механизм, сливной механизм с клапаном. К днищу емкости с противоположной стороны от бачка присоединен сифон слива в канализацию. На рамке закреплен механизм привода слива в виде системы рычагов и механизм контроля перемещения емкости. Устройство соединено с системой водоснабжения и канализации, имеющиеся в доме.

Недостатком устройства является ненадежность механической автоматики. Включение слива воды системой механических рычагов привода осуществляется самим животным и зависит от его веса и, одновременно, сопровождается перемещением емкости с животным и бачка с водой, что может отпугнуть домашнее животное.

Известна, принятая за прототип, заявка DE 19903953, МПК A01K 23/00, опубликовано 2000.08.03. Полностью автоматический туалет для кота с водным ополаскиванием. Для туалета применяют растворимую в воде подстилку, произведенную из бумажной макулатуры, которая загружается в туалет дозированно автоматически. Туалет состоит из ванны, помещенной в кожух-каркас, с местами крепления к полу. Ванна суживается в задней ее части. Дно ванны выполнено с уклоном и присоединяется через клапан к сточной трубе, в виде сифона, канализации. На дне ванны имеется сменная пластинообразная решетка для защиты от намокания лап кота и закрывающая подстилку из макулатуры. На кожухе-каркасе установлен бачок на 3-4 литра воды, который содержит клапан дозирования или блокировки подачи воды в ванну для ополоскания. После ополаскивания в ванну подается из сушилки через специальные форсунки горячий воздух для высушивания поверхности ванны. Туалет снабжен светодатчиками для сигнализации присутствия кота в туалете, если туалет закрыт колпаком с дверкой. Дверка на период ополаскивания и сушки ванны закрывается автоматически, когда кот вышел из туалета. Последовательность и продолжительность обработки туалета электронно программируется.

Туалет отвечает всем требованиям содержания животных в помещении, не загрязняет окружающую среду, использеутся водорастворимая подстилка из переработанной бумаги, однако имеет большие набариты, за счет выносных узлов: водяного бачка, дозатора для бумаги и сушилки, поэтому проблематично его установить в малогабаритном помещении ванны или туалета.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание компактного надежного автоматического туалета для домашнего животного, не создающего загрязнения окружающей среды и не требующего для эксплуатации дополнительных расходных материалов кроме воды.

Поставленная задача и достижение технического результата осуществляются за счет того, что автоматический туалет для домашнего животного с водным ополаскиванием, состоящий из корпуса, в котором размещена чаша с воронкой для слива воды, переходящей в сифон, заканчивающийся трубой для подсоединения к канализации, и бачка с клапаном для подачи воды в ванну для ополаскивания, содержит бачок для подачи воды в виде гидроаккумулятора с клапаном подкачки, размещенного непосредственно внутри корпуса, в котором вода находится под давлением и который подсоединяют к водопроводу, а вода из гидроаккумулятора подается в ванну через электромагнитный клапан, при этом на корпусе размещена приборная панель, а чаша имеет наклон в строну сливной воронки, и наклон от бортов к центру дна; а так же:

- на дне чаши установлена полочка для удобства посадки животного;

- туалет оснащен сигнализацией присутствия кота в туалете, путем установки инфракрасного сенсора на приборной панели;

- на приборной панели установлена кнопка принудительного ополаскивания;

- на приборной панели установлен приемник сигналов для пульта дистанционного управления;

- на приборной панели установлен фотосенсор для контроля смыва;

- по бортам чаши расположены трубки с отверстиями, в которые подается вода для дополнительного ополаскивания;

- туалет дополнительно снабжен крышкой в виде домика.

Полезная модель иллюстрируется примером, представленном на чертежах:

Фиг.1 - Вид сбоку в разрезе

Фиг.2 - Вид сверху

Фиг.3 - Вид сзади

Автоматический туалет для домашнего животного с водным ополаскиванием состоит из корпуса 1, в котором установлена чаша 2, гидроаккумулятор 3 с клапаном подкачки воздуха (не показан) и приборная панель 4 с инфракрасным сенсором, фотосенсором, кнопкой принудительного ополаскивания и приемником сигналов для пульта дистанционного управления. Электромагнитный клапан 5 соединен через угловой тройник 6 с гидроаккумулятором 3 и посредством Г-образного соединителя 7 снабженного резиновым уплотнителем 8 с чашей 1 и трубками 9 с отверстиями, расположенными, по бортам чаши, чаша имеет воронку для слива воды 10, переходящей в сифон (не показан), заканчивающийся трубой 11 для соединения с канализацией. Подсоединение к водопроводу осуществляется стандартной гибкой подводкой (не показана), которая подсоединяется к туалету через угловой тройник 6.

Описание последовательности процесса работы полностью автоматизированного туалета.

Когда животное занимает положение в чаше 2 срабатывает инфракрасный сенсор на приборной панели 4, который переходит в режим ожидания. Когда животное покидает туалет, спустя время задержки t1, равное от 2 до 4 сек, подается сигнала на исполнительный элемент электромагнитного клапана 5 и клапан открывается на время ополаскивания t2, равное от 3 до 10 сек.

В это время вода поступает из гидроаккумулятора через угловой тройник 6, через открытый магнитный клапан 5, по Г-образному соединителю 7 и дополнительно по трубкам 9 с отверстиями в чашу, имеющую наклон в строну сливной воронки 10, и наклон от бортов к центру дна. Происходит ополаскивание чаши как водой, находящейся в гидроаккумуляторе 3 под давлением, так и частично водой, поступающей из водопровода. Напор воды обеспечивает смыв жидких и твердых экскрементов. После ополаскивания клапан 5 переходит в закрытое состояние и вода из водопровода начинает заполнять гидроаккумулятор 3 до тех пор, пока давление в нем не станет равным водопроводному. Ополаскивание может регулироваться по времени задержки, по времени ополаскивания, посредством программирования с пульта дистанционного управления или микро-регуляторами на задней стороне приборной панели, или по потоку воды - измением давления в воздушной части гидроаккумуялотра через клапан подкачки. Клапан имеет стандартный разьем, как на колесах велосипедов. Можно воспользоваться насосом с манометром. Давление в воздушной части гидроаккумуялотра является заводской предустановкой, хотя потребитель тоже может ее отрегулировать. При увеличении давления вода подается в чашу с большей скоростью, расход воды падает. При уменьшении давлении или его отсутствии - с меньшей скоростью, при этом расход воды возрастает. Такое регулирование обеспечивает полный смыв экскрементов без дополнительных расходных материалов. Дополнительно на приборной панели может быть установлен фотосенсор для контроля смыва, по сигналу которого автоматически увеличивается время ополаскивания. Для выполнения ополаскивания вручную нужно воспользоваться кнопкой принудительного ополаскивания на панели управления 4.

Для удобства туалет дополнительно снабжен крышкой в виде домика, который скрывает кота в процессе нахождения его в туалете.

Питание электронных компонентов может осуществляться как элементами постоянного тока, так и посредством бытовой электросети переменного тока 110-220 B через адаптер.

Таким образом, из приведенного примера реализации видно, что полезная модель представляет собой простую сборную конструкцию. Наличие гидроаккумуляора внутри корпуса туалета позволяет существенно сэкономит место и получить необходимый поток для смыва экскрементов вне зависимости от напора воды, обеспечиваемой системой водоснабжения в данный момент времени и без применения дополнительных расходных материалов. Примерные габариты, устройства могут быть 46×25×24 см. Корпус и чаша туалета могут быть выполнены из различных материалов - санфаянс, пластик.

В торговле будут иметься кроме полностью автоматизированного туалета еще следующие варианты:

а) Ручной туалет;

б) Полуавтоматический туалет.

1. Автоматический туалет для домашних животных с водным ополаскиванием, состоящий из корпуса, в котором размещена чаша с воронкой для слива воды, переходящей в сифон, заканчивающийся трубой для подсоединения к канализации и бачка с клапаном для подачи воды в чашу для ополаскивания и в водный канал, отличающийся тем, что содержит бачок для подачи воды в виде гидроаккумулятора с клапаном подкачки воздуха, размещенного непосредственно внутри корпуса, в котором вода находится под давлением и который подсоединяют к водопроводу, а вода из гидроаккумулятора подается в ванну через электромагнитный клапан, при этом на корпусе размещена приборная панель, а чаша имеет наклон в сторону сливной воронки и наклон от бортов к центру дна.

2. Автоматический туалет по п.1, отличающийся тем, что на дне чаши установлена полочка для удобства посадки животного.

3. Автоматический туалет по п.1, отличающийся тем, что туалет также оснащен сигнализацией присутствия кота в туалете путем установки инфракрасного сенсора на приборной панели.

4. Автоматический туалет по п.1, отличающийся тем, что на приборной панели установлена кнопка принудительного ополаскивания.

5. Автоматический туалет по п.1, отличающийся тем, что на приборной панели установлен приемник сигналов для пульта дистанционного управления.

6. Автоматический туалет по п.1, отличающийся тем, что на приборной панели установлен фотосенсор для контроля смыва.

7. Автоматический туалет по п.1, отличающийся тем, что по бортам чаши расположены трубки с отверстиями, в которые подается вода для дополнительного ополаскивания.

8. Автоматический туалет по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен крышкой в виде домика.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Полезная модель относится к водоподъемным устройствам, использующим потенциальную энергию воды

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственным машинам для обработки почвы

Полезная модель относится к области водоснабжения и предназначена для слива воды из системы водоснабжения, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения
Наверх