Кейс для размещения и транспортировки автоматизированного рабочего места

 

Полезная модель относится к области устройств, применяемых для размещения в них и транспортировки персонального автоматизированного рабочего места (АРМ), содержащего компьютерное оборудование, источник питания, принтер, различные периферийные устройства, и может быть использовано для транспортировки АРМ и работы на этом оборудовании в неблагоприятных условиях. В основу полезной модели положена задача разработки конструкции кейса для размещения и транспортировки в нем АРМ, обеспечивающего по сравнению с прототипом более удобную работу с компьютерным оборудованием и периферийными устройствами как при закрытой, так и при открытой крышке кейса, обладающего минимальными габаритами зоны обслуживания рабочего места. Технический результат, получаемый при реализации полезной модели, состоит в обеспечении расширения возможностей переносного АРМ. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области устройств, применяемых для размещения в них и транспортировки персонального автоматизированного рабочего места (АРМ), содержащего компьютерное оборудование, источник питания, принтер, различные периферийные устройства, и может быть использовано для транспортировки АРМ и работы на этом оборудовании в неблагоприятных условиях.

Обычно для облегчения транспортировки АРМ и его периферийных устройств принято использовать несущие корпуса или кейсы. Поскольку АРМ управляется изнутри несущего корпуса, оно должно иметь крышку для облегчения доступа к компьютеру. При транспортировании АРМ и работы на нем в неблагоприятных условиях аппаратура внутри корпуса может подвергаться нежелательному воздействию климатических условий (в т.ч. песка, пыли, снега, дождя и т.п.), и, следовательно, АРМ может стать непригодным для дальнейшей эксплуатации.

Известен переносной автономный комплекс связи, включающий кейс с установленными в нем компьютером с монитором и средствами связи, а также с установленными в крышке кейса блоком питания с аккумулятором и вентилятором, при этом внешняя панель крышки кейса выполнена с вентиляционными отверстиями и на ней установлен монитор (патент РФ на полезную модель 123994, G06F 3/00, опубл. 10.01.2013).

Недостатком данного переносного автономного комплекса связи является невозможность работы с ним при закрытой крышке кейса, а при работе с открытой крышкой в неблагоприятных условиях аппаратура может подвергаться нежелательному воздействию влаги, песка, холода и т.д. Кроме того, для размещаемого автономного комплекса связи внутри носителя необходимо предусматривать дополнительное увеличение по высоте и по глубине габаритов рабочей зоны для обеспечения возможности изменения положения крышки кейса из закрытого состояния в открытое, что особенно важно при размещении и эксплуатации комплекса связи внутри транспортных средств.

Известен несущий корпус переносного компьютерного рабочего места, содержащего персональный компьютер, принтер и другие периферийные устройства. Внутри корпуса размещены управляющие элементы, позволяющие оперировать с рабочим местом, когда несущий корпус открыт. Снаружи корпуса на надстройке размещены внешние управляющие элементы, позволяющие оперировать с рабочим местом, когда несущий корпус закрыт, в случае его нахождения в неблагоприятных условиях, при желательной изоляции компьютерной аппаратуры от атмосферы (патент РФ 2115605, B64D 85/38, опубл. 20.07.1998).

Недостатком данного несущего корпуса переносного компьютерного рабочего места является необходимость в дублировании управляющих элементов, расположенных как внутри корпуса, так и снаружи корпуса на надстройке, а также относительно большие габариты рабочего места по высоте при вертикально открытой крышке, которые определяются как сумма высоты основания кейса и глубины его крышки.

В основу полезной модели положена задача разработки конструкции кейса для размещения и транспортировки в нем АРМ, обеспечивающего работу с компьютерным оборудованием и периферийными устройствами как при закрытой, так и при открытой крышке кейса, обладающего по сравнению с прототипом меньшими габаритными размерами. Технический результат, получаемый при реализации полезной модели, состоит в уменьшении габаритных размеров как кейса, так и габаритных размеров зоны обслуживания при развернутой (раскрытой) аппаратуре АРМ.

Решение поставленной технической задачи обеспечивается тем, что в кейсе для размещения и транспортировки автоматизированного рабочего места, включающего в себя компьютерное оборудование, содержащем нижнюю часть кейса для установки в ней автоматизированного рабочего места и крышку, перемещаемую в открытое и закрытое положения относительно нижней части кейса, а также набор управляющих элементов, электрически соединенный с компьютерным оборудованием, содержащий переключатели, внешний параллельный выход, внешний последовательный выход, а также внешний соединительный разъем клавиатуры и разъемы для подключения других внешних устройств, защищенный заслонкой, укрепленной на внешней поверхности кейса с возможностью ее открытия, набор управляющих элементов размещен во внутренней полости кейса с внешним доступом со стороны оператора, установлен на наклонной панели, герметично и жестко соединенной с нижней частью кейса и герметично сопряженной с крышкой кейса по контуру панели; крышка кейса состоит из двух шарнирно-поворотных частей, причем передняя часть крышки шарнирно сопряжена с ее задней частью с возможностью получения вспомогательной рабочей поверхности при ее открывании, а задняя часть крышки с ее внутренней стороны содержит панели с карманами и мягкие боксы разных габаритов, разделенные регулируемыми перегородками и согласованные по своим габаритам со свободным пространством между внутренней поверхностью крышки и внешней поверхностью установленной в нижней части кейса аппаратуры при закрытой крышке; на нижней части кейса с ее внутренней стороны установлено монтажное основание, содержащее необходимый набор крепежных отверстий.

Задняя часть крышки кейса зафиксирована с нижней частью кейса замками, установленными на боковых стенках нижней части кейса, а передняя часть крышки кейса зафиксирована замками, установленными на ее боковых стенках.

Ручка для переноски кейса закреплена на задней вертикальной стенке нижней части кейса.

Благодаря наличию набора управляющих элементов, размещенного во внутренней полости кейса с внешним доступом со стороны оператора и установленного на наклонной панели, герметично и жестко соединенной с нижней частью кейса и герметично сопряженной с крышкой кейса по контуру панели, обеспечивается работа с компьютерным оборудованием, размещенным внутри кейса, как при открытой крышке при благоприятных условиях эксплуатации, так и при закрытом кейсе при неблагоприятных условиях эксплуатации. Благодаря использованию одной панели с набором управляющих элементов вместо двух (как в прототипе) уменьшается физический объем и габаритные размеры самого кейса.

Благодаря наличию складной, шарнирно соединенной с нижней частью кейса, крышки, при ее открывании значительно уменьшается габаритный размер по высоте зоны обслуживания, который определяется как сумма высоты корпуса кейса и глубины только передней части крышки, а не всей глубины крышки, как в прототипе. Такое техническое решение позволяет повысить плотность компоновки размещаемой аппаратуры в проектируемом объекте - носителе, как, например, в передвижной радиостанции связи.

В связи с тем, что ручка для переноски кейса расположена на задней вертикальной стенке нижней части корпуса, а замки, фиксирующие нижнюю часть корпуса и шарнирно соединенные части крышки, расположены на боковых вертикальных стенках корпуса, обеспечивается удобное место для размещения панели с набором управляющих элементов и защиты их подвижной заслонкой со стороны оператора (т.е. с передней стороны кейса).

Сущность полезной модели схематично поясняется фиг. 1, 2, 3. На фиг. 1 представлен вид сверху на крышки кейса с вырывом в передней ее части. На фиг. 2 дан вид сбоку с открытой передней крышкой и с разрезом -A по панели набора управляющих элементов. На фиг. 3 дан вид сбоку с полностью открытыми крышками. Хотя кейс показан пустым, следует иметь в виду, что в нем могут быть размещены специализированный прибор компьютерного типа и периферийные устройства. На фиг 2 и 3 h1 - необходимая высота зоны обслуживания АРМ при открывании передней крышки 4; h2 - необходимая высота зоны обслуживания АРМ при открывании задней крышки 2, а также обеих крышек; h - необходимая высота зоны обслуживания АРМ прототипа при открывании защитной крышки, hk - высота кейса, установленного на рабочем месте в закрытом виде, Б - вспомогательная рабочая поверхность, В - размещаемая аппаратура, требующая для обслуживания открытия только передней крышки, Г - размещаемая аппаратура, требующая для обслуживания открытия передней и задней крышек.

Кейс представляет собой прочную удароустойчивую оболочку, содержащую нижнюю часть 1, заднюю крышку 2, которая шарнирно крепится к нижней части 1 с помощью обычных петель 3, и переднюю крышку 4, которая шарнирно крепится к передней верхней части задней крышки 2 с помощью петель 5, закрепленных на верхних частях боковых стенок крышки 2. Нижняя часть 1, крышки 2 и 4 могут быть разъемно соединены друг с другом при закрытом состоянии несущего корпуса посредством установленных на боковых стенках нижней части 1 обычных замков 6, взаимодействующих с крючками 6а, установленными на боковых стенках крышки 2, и установленных на боковых стенках крышки 4 замков 6, взаимодействующих с крючками 6а, установленными на боковых стенках нижней части 1. Кейс снабжен ручкой 7, прикрепленной к вертикальной задней стенке нижней части, и служащей для облегчения транспортировки рабочего места. Для герметизации внутреннего объема кейса между сопрягаемыми частями крышек 2 и 4, а также между сопрягаемыми частями нижней части 1 с крышками 2 и 4 предусмотрено уплотнение в виде О-образных эластичных пластмассовых или резиновых колец, размещаемых в пазах 2а, 2б крышки 2, и колец 4а и 4б, размещаемых в пазах крышки 4. На нижней части 1 кейса с ее внутренней стороны установлено монтажное основание 1а с набором крепежных отверстий 1б, служащих для крепления его к нижней части 1 кейса, и набором крепежных отверстий 1аа, служащих для крепления размещаемой в кейсе аппаратуры и ее электромонтажных частей. Для защиты наружных поверхностей кейса от повреждений при транспортировании и развертывании аппаратуры на рабочей поверхности предусмотрены угловые резиновые или пластмассовые ножки-амортизаторы 1в, устанавливаемые на нижнюю часть 1 кейса, а также 2в и 4в, устанавливаемые на крышки 2 и 4 соответственно.

Набор управляющих элементов 8, содержащий переключатели 8а, внешний параллельный выход, внешний последовательный выход (на фиг. не показаны), а также разъемы для подключения внешних устройств 8б размещен на наклонной панели 8в, жестко и герметично прикрепленной к нижней части 1 кейса со стороны оператора. По контуру наклонной панели 8в в крышке 4 выполнена отбортовка 4в с канавкой для укладки уплотнительного кольца 4б. С внешней стороны набор управляющих элементов 8 закрыт заслонкой 8г с возможностью ее перемещения для «открытия-закрытия» в пазах направляющих 8га.

Работа с кейсом для размещения и транспортировки автоматизированного рабочего места производится следующим образом.

Для установки компьютерного оборудования и периферийных устройств в нижнюю часть 1 кейса необходимо открыть замки 6, взаимодействующие с крючками 6а, повернуть крышки 4 и 2 вокруг петель 5 и 3 соответственно, освободить монтажное основание 1а, закрепленное на нижней части 1 кейса с помощью крепежных элементов (винтов), размещенных в отверстиях 1б. Провести установку и закрепление необходимого оборудования (например, специализированного прибора, принтера, источника питания, монтажных комплектов, элементов электрического монтажа и пр.) на монтажном основании 1а с использованием крепежных элементов, размещаемых в отверстиях 1аа. Установить монтажное основание 1а с закрепленным оборудованием на нижнюю часть 1 кейса, закрепив его с помощью крепежных элементов, размещаемых в отверстиях 1б. Провести установку и электрический монтаж набора управляющих элементов 8 на панели 8в. Провести электрическое соединение всех составных частей автоматизированного рабочего места. В зависимости от необходимости работы с открытыми крышками 4 и 2 открыть ту или иную крышку (см. фиг. 2 или фиг. 3).

Для работы в неблагоприятных условиях крышки 4 и 2 кейса должны быть закрыты и зафиксированы замками 6, взаимодействующими с крючками 6а. Работа с автоматизированным рабочим местом производится с помощью набора управляющих элементов 8 при открытой заслонке 8г. Для транспортировки кейса с автоматизированным рабочим местом крышки 2, 4 и заслонка 8г должны быть закрыты.

Как видно из построений, приведенных на фиг. 2 и 3, h2<h1<h, что подтверждает преимущество складной крышки по сравнению с прототипом.

На фиг. 2 показана вспомогательная рабочая поверхность Б (при открытой крышке 4), которая обеспечивает дополнительные удобства в работе с развернутым комплексом АРМ.

1. Кейс для размещения и транспортировки автоматизированного рабочего места, включающего в себя компьютерное оборудование, содержащий нижнюю часть кейса для установки в ней автоматизированного рабочего места и крышку, перемещаемую в открытое и закрытое положения относительно нижней части кейса, а также набор управляющих элементов, электрически соединенный с компьютерным оборудованием, содержащий переключатели, внешний параллельный выход, внешний последовательный выход, а также внешний соединительный разъем клавиатуры и разъемы для подключения других внешних устройств, защищенный заслонкой, укрепленной на внешней поверхности кейса с возможностью ее открытия, отличающийся тем, что набор управляющих элементов, размещенный во внутренней полости кейса с внешним доступом со стороны оператора, установлен на наклонной панели, герметично и жестко соединенной с нижней частью кейса и герметично сопряженной с крышкой кейса по контуру панели; крышка кейса состоит из двух шарнирно-поворотных частей, причем передняя часть крышки шарнирно сопряжена с ее задней частью с возможностью получения вспомогательной рабочей поверхности при ее открывании, а задняя часть крышки с ее внутренней стороны содержит панели с карманами и мягкие боксы разных габаритов, разделенные регулируемыми перегородками и согласованные по своим габаритам со свободным пространством между внутренней поверхностью крышки и внешней поверхностью установленной в нижней части кейса аппаратуры при закрытой крышке; на нижней части кейса с ее внутренней стороны установлено монтажное основание, содержащее набор крепежных отверстий.

2. Кейс по п. 1, отличающийся тем, что задняя часть крышки кейса зафиксирована с нижней частью кейса замками, установленными на боковых стенках нижней части кейса, а передняя часть крышки кейса зафиксирована замками, установленными на ее боковых стенках.

3. Кейс по п. 1, отличающийся тем, что ручка для переноски кейса закреплена на задней вертикальной стенке нижней части кейса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.

Устройство беспроводной или usb оптической ручки - мыши относится к компьютерной технике, а точнее к устройствам ввода информации в ПК.

Устройство беспроводной или usb оптической ручки - мыши относится к компьютерной технике, а точнее к устройствам ввода информации в ПК.

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.
Наверх