Респиратор складной и клапан выдоха для его изготовления

 

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты в частности к фильтрующим респираторным лицевым маскам, которые используются для предотвращения проникновения загрязняющих веществ или частиц в дыхательные пути человека. Респиратор содержит жесткую центральную фильтрующую панель 1, которая соединена сварными швами 2 и 3 с нижней панелью 4 и верхней панелью 5, на которой установлен зажим 6 для фиксации на носу, а нижняя панель 4 содержит горизонтальную складку 7, сварные швы 2 и 3 выполнены с разрывами 10 и 11. Респиратор снабжен элементами крепления на голове, закрепленные по бокам 8 и 9. Фильтрующие панели содержат пористое однокомпонентное однослойное нетканое полотно. В центральной части фильтрующей панели выполнено сквозное отверстие 12, которое закрыто клапаном выдоха, корпус которого состоит из седловины 13 с крышкой 14. На седловине 13 выполнено окно 15 и установлена мембрана с возможностью открывания отверстия 12 и окна 15 для прохода воздуха наружу. Крышка 14 клапана выдоха имеет куполообразную форму, а в теле крышки 14 сформированы ребра 16, расположенные в поперечном направлении симметрично относительно центральной продольной планки 17, образую щели 18 для прохождения воздуха. Технический результат - повышение эффективности и надежности эксплуатации за счет улучшения прилегания к лицу и повышения прочности клапана выдоха. 2 н.п. ф-лы, 4 рисунка.

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты в частности к фильтрующим респираторным лицевым маскам, которые используются для предотвращения проникновения загрязняющих веществ или частиц в дыхательные пути человека.

Известен плоский в сложенном виде складной респиратор с однокомпонентным одинарным фильтрующим слоем (патент на изобретение РФ 2401144, опубл. 10.10.2010 г.). Респиратор изготавливается из однокомпонентной жесткой фильтрующей панели, соединенной с остальной частью респиратора, по меньшей мере, по одной разделительной линии. Панель содержит пористое однокомпонентное однослойное нетканое полотно, которое содержит заряженные переплетенные непрерывные полимерные волокна одного и того же полимерного состава и имеет достаточные плотность или межволоконное сцепление, чтобы жесткость по Гэрли достигала значение более 200 мг, а перепад давления на респираторе был менее 20 мм водяного столба. Обеспечивается формирование респиратора без дополнительных упрочняющих слоев, двухкомпонентных волокон или иного усиления, легкость вторичной переработки. Респиратор может складываться в плоскую форму для хранения.

Также известна фильтрующая респираторная лицевая маска с рамой, являющейся опорой выдыхательного клапана (патент на изобретение РФ 2433845, опубл. 20.11.2011 г.). Фильтрующая лицевая респираторная маска, содержит систему крепежных ремней; основу маски, содержащую: фильтрующий элемент и опорную структуру, включающую раму; и клапан выдоха, прикрепленный к основе маске посредством прикрепления к упомянутой раме, которая выполнена структурно зацело с опорной структурой основы маски.

Наиболее близким техническим решением выбранным заявителем в качестве прототипа является трехпанельный складной респиратор ЗМ9332 (http://spetsroba.com/index.php?route=product/product&path=62_64_65&product_id=305, и http://www.partner-66.ru/catalog/sredstva_individualnoj_zaschity/sredstva_zaschity_organov_dyxanija/respirator_3m_9332, сведения размещены на сайте в 2012 году), находящийся в продаже. Респиратор содержит жесткую центральную фильтрующую панель с установленным на ней выдыхательным клапаном, которая сварными швами соединена с верхней и нижней панелями, причем в верхней панели установлен зажим для фиксации на носу, а нижняя панель содержит горизонтальную складку, по бокам респиратора установлены элементы крепления на голове в виде резинок, при этом фильтрующие панели содержат пористое однокомпонентное однослойное нетканое полотно. Клапан выдоха размещен на центральной фильтрующей панели, выполнен в форме защитного короба, закрывающего сквозное отверстие с мембраной, короб выполнен из жесткой пластмассы, состоит из седловины и крышки, нижняя часть которой снабжена тонкими вертикальными перемычками разной высоты, образуя щели для прохода воздуха.

Недостатком данной конструкции является то, что центральная фильтрующая панель сварными швами соединена с верхней и нижней панелями. Сварные швы имеют определенную жесткость, поэтому при надевании респиратора на лицо возникают небольшие неплотности между краями верхней и нижней панелями и кожной поверхностью лица. Кроме того, тонкие вертикальные перемычки клапана выдоха легко сминаются или разрываются при неосторожном механическом воздействии, что нарушает нормальный режим его работы.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности эксплуатации.

Технический результат - повышение прочности, т.е. устойчивости к неосторожным воздействиям.

Техническая задача достигается тем, что заявляется респиратор складной, содержащий центральную фильтрующую панель, которая сварными швами соединена с верхней и нижней панелями, причем в верхней панели установлен зажим для фиксации на носу, а нижняя панель содержит горизонтальную складку, по бокам респиратора установлены элементы крепления на голове, фильтрующие панели содержат пористое однокомпонентное однослойное нетканое полотно, центральная фильтрующая панель содержит сквозное отверстие, на котором установлен клапан выдоха, выполненный в виде корпуса, состоящий из седловины с крышкой, на седловине выполнено окно и размещена мембрана, имеющая возможность закрывать окно на вдохе и отгибаться на выдохе, а в крышке сформированы щели для прохода воздуха, при этом, в отличие от известного респиратора, корпус клапана выдоха выполнен с крышкой куполообразной формы, в теле которой размещены щели для прохода воздуха, образованные ребрами, расположенными в поперечном направлении симметрично относительно центральной продольной планки.

Предпочтительно сварные швы центральной фильтрующей панели выполнены с разрывом в ее средней части.

При изготовлении панелей респиратора используют нетканные материалы в основе которых использованы полипропиленовые, полиэфирные волокна соединенные механическим или термическим способом.

Клапан выдоха в респираторе выполнен из жесткого материала, в качестве которого используют пластические материалы. Клапан установлен на фильтрующей панели таким образом, что окно, выполненное в седловине, установлено соосно сквозному отверстию центральной фильтрующей панели, при этом мембрана на выдохе открывает окно и отверстие, обеспечивая беспрепятственное прохождение выдыхаемого воздуха. Клапан выдоха обеспечивает защиту от попадания грязи и механических повреждений, предохраняет мембрану от повреждения в процессе эксплуатации. Клапан выдоха должен сохранять работоспособность после прохождения через него постоянного воздушного потока расходом 300 дм 3/мин в течение 30 с.

Зажим для фиксации на носу выполнен предпочтительно в виде тонкой закладной детали, имеющей возможность деформации и последующего сохранения формы, например, из алюминия или иного аналогичного металла. Для дополнительного улучшения плотности прилегания респиратора к носовой части лица, в месте расположения зажима для фиксации респиратора на носу, на внутренней поверхности верхней панели может быть дополнительно размещена накладка, выполненная, например, из губчатого материала.

Элементы крепления респиратора на голове предпочтительно выполнены в виде резинок.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- крышка клапана выдоха выполнена куполообразной формы;

- щели для прохода воздуха образованы ребрами, выполненными в теле крышки;

- ребра расположены в поперечном направлении симметрично относительно центральной продольной планки.

Техническая задача достигается также тем, что для изготовления респиратора складного заявляется клапан выдоха, в виде корпуса, выполненный с возможностью установки на центральную фильтрующую панель респиратора в месте расположения сквозного отверстия, корпус состоит из седловины с крышкой, на седловине выполнено окно и размещена мембрана, имеющая возможность закрывать окно на вдохе и отгибаться на выдохе, а в крышке сформированы щели для прохода воздуха, при этом, в отличие от известного клапана выдоха, корпус выполнен с крышкой куполообразной формы, в теле которой размещены щели для прохождения воздуха, образованные ребрами, расположенными в поперечном направлении симметрично относительно центральной продольной планки.

Заявляемые полезные модели соотносятся друг с другом как целое и его часть, связаны единым изобретательским замыслом.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных материалов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На фиг. 1 схематично показан заявляемый респиратор складной с клапаном выдоха. На фиг. 2 тоже без клапана выдоха. На фиг. 3 показан общий вид крышки клапана выдоха. На фиг. 4 показана седловина клапана выдоха.

Респиратор содержит жесткую центральную фильтрующую панель 1, которая соединена сварными швами 2 и 3 с нижней панелью 4 и верхней панелью 5. В верхней панели 5 установлен зажим 6 для фиксации на носу, а нижняя панель 4 содержит горизонтальную складку 7, предназначенную для обеспечения складывания респиратора. По бокам респиратора установлены элементы крепления на голове в виде резинок, места крепления обозначены позициями 8 и 9, при этом фильтрующие панели содержат пористое однокомпонентное однослойное нетканое полотно. Сварные швы 2 и 3 выполнены с разрывами 10 и 11 в средней части центральной фильтрующей панели 1. В центральной части фильтрующей панели выполнено сквозное отверстие 12, которое закрыто клапаном выдоха, корпус которого состоит из седловины 13 с крышкой 14. На седловине 13 выполнено окно 15 и установлена мембрана (не показана), которая имеет возможность отгибаться при выдохе, открывая отверстие 12 и окно 15 для прохода воздуха наружу. Мембрана может быть выполнена из любого известного гибкого плотного материала, например из латекса. Крышка 14 клапана выдоха имеет куполообразную форму, а в теле крышки 14 сформированы ребра 16, расположенные в поперечном направлении симметрично относительно центральной продольной планки 17, образую щели 18 для прохождения воздуха. Ребра могут быть выполнены на части крышки (как показано на Фиг. 2) или по всему телу крышки клапана выдоха.

Перед установкой на лицо респиратора складного он сначала раскрывается путем разведения кромок верхней 4 и нижней панели 5 и надевается на лицо, закрывая носовую часть и рот, при этом пальцами одной руки фиксируется носовой зажим 6. Вследствие того что сварные швы 2 и 3 имеют разрывы 10 и 11 средняя часть респиратора не выгибается, а образует купольную мягкую часть, которая не вызывает возникновение неплотностей между краями верхней и нижней панелями и кожной поверхностью лица человека. При выдыхании воздуха, мембрана, размещенная в корпусе клапана выдоха на его седловине 13, отгибается, открывая окно 15 и отверстие 12, выдыхаемый воздух свободно проходит через щели 18 на крышке 14 клапана выдоха.

В заявляемой полезной модели куполообразная форма защитного короба клапана выдоха с отверстиями, образованными симметричными ребрами обеспечивает надежность эксплуатации за счет повышенной прочности, т.е. устойчивости к неосторожным механическим воздействиям, что обеспечивает нормальную работу респиратора. Отсутствие сварных швов в середине центральной фильтрующей панели позволяет обеспечить плотное прилегание респиратора к лицу, что также обеспечивает надежность в эксплуатации и нормальную работу респиратора. Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивают повышение качества и эффективности работы респиратора с клапаном выдоха для его изготовления для защиты органов дыхания работающего, для применения в производственно-технических или хозяйственно-бытовых нуждах условиях от пыли, вредных аэрозолей, кислых газов, сварочных дымов, туманов.

1. Респиратор складной, содержащий центральную фильтрующую панель, которая сварными швами соединена с верхней и нижней панелями, причем в верхней панели установлен зажим для фиксации на носу, а нижняя панель содержит горизонтальную складку, по бокам респиратора установлены элементы крепления на голове, фильтрующие панели содержат пористое однокомпонентное однослойное нетканое полотно, центральная фильтрующая панель содержит отверстие, на котором установлен клапан выдоха, выполненный в виде корпуса, состоящий из седловины с крышкой, на седловине выполнено окно и размещена мембрана, имеющая возможность закрывать окно на вдохе и отгибаться на выдохе, а в крышке сформированы щели для прохода воздуха, отличающийся тем, что корпус клапана выдоха выполнен с крышкой куполообразной формы, в теле которой размещены щели для прохода воздуха, образованные ребрами, расположенными в поперечном направлении симметрично относительно центральной продольной планки.

2. Клапан выдоха, представляющий собой корпус, выполненный с возможностью установки на центральную фильтрующую панель респиратора в месте расположения отверстия, корпус состоит из седловины с крышкой, на седловине выполнено окно и размещена мембрана, имеющая возможность закрывать окно на вдохе и отгибаться на выдохе, а в крышке сформированы щели для прохода воздуха, отличающийся тем, что корпус выполнен с крышкой куполообразной формы, в теле которой размещены щели для прохождения воздуха, образованные ребрами, расположенными в поперечном направлении симметрично относительно центральной продольной планки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств и может быть использовано для защиты органов дыхания человека от смеси парогазообразных и аэрозольных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в чрезвычайных ситуациях и при аварийных ситуациях на различных предприятиях промышленности

Изобретение относится к производству индивидуальных средств очистки воздуха, в частности к противогазовой технике, и может быть использовано для защиты органов дыхания, глаз и головы человека в случае экстренной эвакуации из зоны химического заражения, радиационного загрязнения, а также пожара от химически опасных веществ, монооксида углерода и радиоактивных веществ
Наверх