Фильтр самоспасателя

 

Полезная модель относится к устройствам средств индивидуальной защиты органов дыхания, кожи и глаз человека в условиях чрезвычайных ситуаций, например, при техногенных катастрофах, задымленности при пожарах и прочих подобных ситуациях при условии содержания в среде кислорода с объемной концентрацией не менее 17%. Фильтр самоспасателя состоит из фильтрующей коробки «Самоспасателя фильтрующего ЗЕВСR - У» ТУ 8027 307-05795731-2007 с клапаном вдоха и легочного автомата, комплектно присоединенного со стороны всасывания загрязненной среды. Этот фильтр самоспасателя может использоваться в составе «шлем-маски», защитного капюшона или других лицевых масках, обеспечивающих его использование по назначению. Легочный автомат состоит из эластичной крышки, внутри которой смонтированы микровентилятор 12 В, I=0,09 А, производительностью 80 л/мин для забора воздуха через центральное отверстие в крышке и нагнетания его в фильтровальную коробку, нескольких батареек 12 В, электрически соединенных друг с другом параллельно, и выключателя. Этот легочный автомат устанавливается на фильтрующей коробке «Самоспасателя фильтрующего ЗЕВСR - У» подобно полиэтиленовой крышке для консервирования на банке. В условиях чрезвычайной ситуации при включении легочного автомата функционирование всей дыхательной системы осуществляется следующим образом. Воздушным напором от микровентилятора легочного автомата в фильтрующей коробке «Самоспасателя фильтрующего ЗЕВСR - У» снимается внутреннее сопротивление до так называемого промежуточного или среднего, которое на 10-15 Па больше атмосферного. При вдохе эвакуируемого, за счет разряжения в подмасочном пространстве, очищенный воздух, не испытывая активного сопротивления в фильтрующей коробке, активизируется и, разгруженным в этом момент микровентилятором, интенсифицируется, обеспечивая его подачу для дыхания в необходимом объеме. При выдохе происходит обратное - микровентилятор нагружается, снижается напор и за счет избыточного давления в подмасочном пространстве перекрывается клапан вдоха, а выдыхаемые газы удаляются через клапан выдоха защитной маски.

Полезная модель относится к устройствам средств индивидуальной защиты органов дыхания, кожи и глаз человека в условиях чрезвычайных ситуаций, например, при техногенных катастрофах, задымленности при пожарах и прочих подобных ситуациях, при условии содержания в среде кислорода с концентрацией не менее 17%.

Аналогом является фильтрующая коробка «Самоспасателя фильтрующего ЗЕВСR - У» ТУ 8027 307-05795731-2007, представляющая собой специальный фильтр со встроенным клапаном вдоха, обеспечивающая в комплекте со «шлемом-маской», капюшоном или другими лицевыми защитными масками эффективную защиту в течение не менее 20 минут органов дыхания, глаз и головы человека от воздействия химических веществ, аэрозолей и продуктов горения при экстренней эвакуации из зоны поражения.

Недостатком такой фильтрующей коробки является то, что всасывание очищенного воздуха вдохом человека осуществляется легочным напряжением его через эту фильтрующую коробку и клапан вдоха, имеющими определенное сопротивление. Преодоление этого сопротивления для детей, моложе 12 лет, людей старшего и престарелого возрастов, а также людей с легочной недостаточностью, особенно облаченных в защитные головные капюшоны или маски, крайне затруднительно. Поэтому для такой категории людей настоятельно требуется средство, облегчающее вдох, разгружающее легочное напряжение при всасывании очищенного воздуха.

Технический результат, достигаемый в заявляемой полезной модели, заключается в снижении сопротивления всасыванию через фильтрующую коробку и клапан вдоха, создании комфортных условий для человека, облаченного в соответствующую головную защиту, т.е. разгрузкой легочного напряжения при дыхании.

Указанный технический результат достигается тем, что фильтровальная коробка комплекта «Самоспасателя фильтрующего ЗЕВСR - У» со стороны зараженной зоны дополнительно укомплектована присоединенным автономным легочным автоматом, обеспечивающим снятие сопротивления всасыванию очищенного воздуха через компоненты адсорбирующих наполнителей фильтровальной коробки посредством встроенной системы микровентилятора и источников электропитания и активизации подачи очищенного воздуха при вдохе для комфортного дыхания.

На Фиг.1 изображен фильтр самоспасателя, на Фиг.2 - легочный автомат.

Фильтр самоспасателя состоит из фильтрующей коробки 1 «Самоспасателя фильтрующего ЗЕВСR - У» с клапаном вдоха 2 и легочного автомата 3.

Легочный автомат 3 (Фиг.1) изображен на Фиг.2. Он состоит из эластичной крышки 4, внутри которой установлены микровентилятор 5 для забора воздуха через центральное отверстие в крышке 4 и нагнетания его в фильтровальную коробку «Самоспасателя фильтрующего ЗЕВСR - У», например KF0210B1H напряжением электропитания 12 В, 1=0,09А и объемной подачей воздуха в пределах 80 л/мин, нескольких батареек 12 В 6, например GP 23AE ULTRA (количество определяется емкостью и требуемым временем непрерывной работы легочного автомата), электрически соединенных параллельно, и выключателя 7, например В 144 (ПД 9-1).

Работа и функционирование легочного автомата в комплекте с фильтром самоспасателя Фиг.1 осуществляется следующим образом. Воздушным напором от микровентилятора 5 в фильтрующей коробке «Самоспасателя фильтрующего ЗЕВС R - У» снимается внутреннее сопротивление до так называемого промежуточного или среднего, которое на 10-15 Па больше атмосферного. При вдохе эвакуируемого, за счет разряжения в подмасочном пространстве очищенный воздух, не испытывая активного сопротивления в фильтрующей коробке, активизируется, и разгруженным в этом момент микровентилятором 5, интенсифицируется, обеспечивая его подачу для дыхания в необходимом объеме. При выдохе происходит обратное - микровентилятор 5 нагружается, снижается напор и за счет избыточного давления в подмасочном пространстве перекрывается клапан вдоха 2 (Фиг.1), а выдыхаемые газы удаляются через клапан выдоха защитной маски.

Испытанный заявителями легочный автомат Фиг.2 в составе фильтра само спасателя Фиг.1 при положительных результатах имел следующие технические данные:

1) микровентилятор 12 В, I=0,09 А, скорость вращения 13000 об/мин, производительность 80 л/мин, статический напор на холостом ходу - 40 Па,

2) 3 батарейки 12 В типа GP 23AE ULTRA,

3) статический напор очищенного воздуха с учетом нагнетания его от микровентилятора через фильтрующую коробку и клапан вдоха - 15 Па,

4) время непрерывной работы без изменения статического напора - 30 минут.

Фильтр самоспасателя, состоящий из фильтрующей коробки, крышки с клапаном вдоха, отличающийся тем, что он содержит дополнительно присоединенный легочный автомат, включающий микровентилятор 12 В, батарейки электропитания 12 В, электрически соединенные параллельно, и выключатель, смонтированные в крышке из эластичного материала.



 

Наверх