Браслет

 

Использование: в ювелирной промышленности, в частности при производстве браслетов, как самостоятельных ювелирных украшений, так и используемых в качестве средства крепления на теле пользователя других изделий, например, часов, кулонов и пр. Сущность: браслет состоит из нескольких звеньев, каждое из которых имеет основу и внешний элемент, причем внешний элемент браслета представляет собой тонкостенный кожух, изготовленный из тонколистового драгоценного металла, выполненный формой, сообразной форме частично либо полностью соответствующей наружной поверхности основы каждого звена, при этом крепление тонкостенного кожуха на основе может быть как разъемным, так и неразъемным. Технический результат: повышение технологичности и возможности контроля толщины драгоценного металла. Кроме этого технология изготовления позволяет повысить прочностные характеристики кожуха, покрывающего основание браслета и как следствие, обеспечивается увеличение долговечности эксплуатации. 1 н.п., 12 з.п., 6 ил.

Область техники

Полезная модель относится к ювелирной промышленности, а именно к производству браслетов, как самостоятельных ювелирных украшений, так и используемых в качестве средства крепления на теле пользователя других изделий, например, часов, кулонов и пр.

Уровень техники

Известен патентный документ SU 604461 A (Мультибрев Анштальт, 25.04.1978), в котором раскрывается конструкция браслета для наручных часов, которая содержит ряд взаимосвязанных полых звеньев, выполненных из листового материала, при этом каждое звено на противоположных концах имеет выступы, свернутые в спирали.

Недостатком известного решения является сложность изготовления. Также в данной конструкции звеньев невозможно контролировать толщину покрытия драгметаллом.

Наиболее близким аналогом заявленного решения является браслет по патентному документу CH 632886 A (RADO MONTRES SA, 15.11.1982), который выполнен в виде звеньев и состоит из двух частей - основания и плоской накладки, которая крепиться с верхней стороны браслета. Это позволяет защитить непосредственно сам браслет от повреждения.

Недостатком данной конструкции является отсутствие возможности контроля толщины слоя покрытия, так как в известном решении накладка играет роль защитного элемента и у него есть расчетная толщина для выполнения своей функции. Вместе с тем, выполнение защитной накладки объемной утяжеляет непосредственно сам браслет, что усложняет его использование в маленьких женских часиках.

Достоинством же заявленного браслета является обеспечение экономии расхода драгоценного металла, такого как золото, серебро, платина, при изготовлении браслета за счет контроля толщины слоя покрытия, что позволяет выполнять браслеты повышенной прочности и небольшой толщины, вне зависимости от сложности конструкции.

Задача и технический результат

Таким образом, задача предлагаемой полезной модели состоит в разработке новой технологии изготовления и конструкции браслета из драгоценного металла, которая позволяет экономить драгметалл и в значительных пределах варьировать толщину слоя покрытия. Технический результат заключается в повышении технологичности, в частности в возможности контроля толщины драгоценного металла. Кроме этого технология изготовления позволяет повысить прочностные характеристики кожуха, покрывающего основание браслета и как следствие, обеспечивается увеличение долговечности эксплуатации.

Раскрытие полезной модели

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат при использовании полезной модели достигается тем, что браслет, состоящий из нескольких звеньев, каждое из которых имеет основу и внешний элемент, при этом внешний элемент браслета представляет собой тонкостенный кожух, изготовленный из тонколистового драгоценного металла, выполненный формой, сообразной форме частично либо полностью соответствующей наружной поверхности основы каждого звена, при этом крепление тонкостенного кожуха на основе может быть как разъемным, так и неразъемным.

При этом тонкостенный кожух покрывает основу каждого звена только с внешней стороны браслета.

При этом тонкостенный кожух покрывает основу каждого звена целиком со всех сторон.

Вместе с тем тонкостенный кожух может состоять из первого кожуха, покрывающего основу звена браслета с наружной стороны и второго кожуха, покрывающего основу звена браслета с тыльной стороны, тем самым закрывая звено браслета со всех сторон.

Кроме этого основа изготовлена из недрагоценного материала, а тонкостенный кожух изготовлен из драгоценного металла.

При этом крепление кожуха на основе может осуществляться либо клеевым соединением, либо штифтовым соединением, либо винтовым соединением, либо соединением под давлением, либо с использованием различных конструкций замков, либо пайкой.

Вместе с тем соединения второго кожуха звена с основой звена может осуществляться как непосредственно с основой теми же способами, что соединение первого кожуха звена с основой, независимо от первого кожуха звена, так и посредством соединения двух кожухов между собой и основой.

При этом браслет может быть использован как самостоятельное ювелирное украшение, так и в качестве средства крепления на теле пользователя других изделий, например, часов, кулона.

При этом звенья браслета могут быть инкрустированы драгоценными и недрагоценными камнями, которые могут крепиться как в основе звена, так и на его кожухе.

Кроме этого звенья одного браслета могут иметь кожухи, выполненные из разных драгоценных элементов, и кожухи одного звена могут быть выполненными из разных драгоценных материалов.

Также основа звеньев может быть выполнена из многокомпонентных материалов.

При этом звенья браслета соединяются друг с другом посредством осей браслета.

Также браслет содержит средства соединения браслета к корпусу часов.

Краткое описание чертежей

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На приведенных чертежах изображен вариант исполнения браслета, состоящего из нескольких звеньев, отличающегося тем, что каждое звено браслета состоит из основы, изготовленной из недрагоценного материала, и тонкостенного кожуха, изготовленного из драгоценного металла.

На чертежах изображены следующие элементы конструкции:

1 - первое звено,

2 - второе звено,

3 - основа первого звена,

4 - основа второго звена,

5 - кожух первого звена,

6 - кожух второго звена,

7 - ось браслета,

8 - основа звена,

9 - кожух звена,

10 - штифт,

11 - винт,

12 - второй кожух звена.

На фиг. 1 показан общий вид браслета и его продольный разрез, содержащий: первое звено 1, второе звено 2, основа первого звена 3, основа второго звена 4, кожух первого звена 5, кожух второго звена 6 и ось браслета 7.

На фиг. 2 изображен вариант клеевого соединения основы и кожуха звена между собой, содержащие: основу звена 8 и кожух звена 9, соединенные между собой клеем.

На фиг. 3 изображен вариант штифтового соединения основы и кожуха звена между собой, содержащие: основу звена 8, кожух звена 9 и штифт 10.

На фиг. 4 изображен вариант винтового соединения основы и кожуха звена между собой, содержащие: основу звена 8, кожух звена 9 и винт 11.

На фиг. 5 изображен вариант соединения основы и кожуха звена между собой при помощи пазов, содержащие: основу звена 8, кожух звена 9 и винт 11.

На фиг. 6 изображен вариант исполнения звена с использование второго кожуха, закрывающего основу звена с оборотной стороны, содержащий: основу звена 8, кожух звена 9 и второй кожух звена 12.

Осуществление полезной модели

Была разработана конструкция браслета, состоящего из нескольких звеньев, причем каждое звено, которого состоит из двух частей - основы, выполненной из недрагоценного материала, и тонкостенного кожуха, изготовленного из драгоценного металла. Данная конструкция позволяет при значительной экономии драгоценного материала соблюсти требования к внешнему виду изделия, причем в отличие от других способов нанесения металлических покрытий, позволяет в значительных пределах варьировать толщину наносимого слоя драгоценного металла, что положительным образом сказывается на прочности изделия.

Данная конструкция отличается высокой степенью технологичности. Кожух звеньев возможно изготавливать штамповкой, в объемах массового производства. Причем при данном виде изготовления происходит наклеп (нагартовка) поверхности кожуха, что приводит к улучшению его прочностных характеристик.

Вариант общего вида браслета данной конструкции представлен на фиг. 1. В данном варианте браслета состоит из двух типов звеньев: первое звено 1 и второе звено 2. Сначала происходит сборка каждого вида звена - кожух первого звена 5 крепится на основе первого звена 3, кожух второго звена 6 крепится на основе второго звена 4. Крепление кожуха звена на основе звена может осуществляться различными способами: клеевое соединение (фиг. 2), штифтовое соединение (фиг. 3), винтовое соединение (фиг. 4), соединение под давлением, использование различных конструкций замков, пайка и другие. Затем происходит сборка звеньев в браслет, звенья браслета соединяются друг с другом посредством осей браслета 7.

Основа и кожух звеньев могут быть изготовлены из любого материла. Но главное преимущество данной конструкции достигается при использовании в основе звена недрагоценного материала - латуни, стали и других; а при изготовлении кожуха звена драгоценного металла - золота, серебра, платины и других.

Также возможен вариант конструкции звеньев браслета с использованием второго кожуха звена 12 (фиг. 6), таким образом, чтобы звено было со всех сторон закрыто кожухами. Соединения второго кожуха звена 12 с основой звена 8 может осуществляться как непосредственно с основой теми же способами, что соединение первого кожуха звена 9 с основой, независимо от первого кожуха звена 9, так и посредством соединения двух кожухов между собой и основой 8.

Стоит отметить, что браслет данной конструкции может быть использован как самостоятельное ювелирное украшение, так и в качестве средства крепления на теле пользователя других изделий, например, часов, кулона и др.

При этом звено, с помощью которого браслет непосредственно крепится к часам, может иметь различные формы - прямое, закругленное, универсальное и специальное. При этом форма конечного звена обусловлена формой корпуса часов, к которым выбирается браслет. Для крепления браслетов к часам используют специальные ушки. Это трубка, внутри которой расположена пружинка, из трубки выступают штифты, которые могут иметь разнообразную форму. Именно эти штифты и удерживают ушко в корпусе часов под воздействием пружины. Для того чтоб штифты не выпадали из трубки под воздействием пружины их запрессовывают, но при этом они имеют свободный ход в несколько миллиметров вдоль оси ушка. Именно благодаря этому свободному ходу мы и имеем возможность вставлять и вынимать ушки из проушин часов. Ушки могут быть изготовлены из латуни и нержавейки, иметь цельную трубку или имеющую продольный разрез.

Звенья браслета могут быть инкрустированы драгоценными и недрагоценными камнями, которые могут крепиться как в основе звена, так и на его кожухе.

Звенья одного браслета могут иметь кожухи, выполненные из разных драгоценных элементов, и кожухи одного звена могут быть выполненными из разных драгоценных материалов.

Таким образом, обеспечивается достижение требуемого технического результата, а именно экономия драгоценного материала при производстве браслетов. Кроме этого достигается технический результат, заключающийся в осуществлении контроля толщины слоя покрытия из драгоценного металла. Кроме этого технология изготовления позволяет повысить прочностные характеристики кожуха, покрывающего основание браслета.

Проведенный анализ показывает также, что все общие и частные признаки полезной модели являются существенными, так как каждый из них необходим, а все вместе они не только достаточны для достижения цели полезной модели, но и позволяют реализовать полезную модель промышленным способом.

1. Браслет, состоящий из нескольких звеньев, каждое из которых имеет основу и внешний элемент, отличающийся тем, что внешний элемент браслета представляет собой тонкостенный кожух, изготовленный из тонколистового драгоценного металла, выполненный формой, сообразной форме частично либо полностью соответствующей наружной поверхности основы каждого звена, при этом крепление тонкостенного кожуха на основе может быть как разъёмным, так и неразъёмным.

2. Браслет по п. 1, отличающийся тем, что тонкостенный кожух покрывает основу каждого звена только с внешней стороны браслета.

3. Браслет по п. 1, отличающийся тем, что тонкостенный кожух покрывает основу каждого звена целиком со всех сторон.

4. Браслет по п. 1 или 3, отличающийся тем, что тонкостенный кожух может состоять из первого кожуха, покрывающего основу звена браслета с наружной стороны, и второго кожуха, покрывающего основу звена браслета с тыльной стороны, тем самым закрывая звено браслета со всех сторон.

5. Браслет по п. 1, отличающийся тем, что основа изготовлена из недрагоценного материала, а тонкостенный кожух изготовлен из драгоценного металла.

6. Браслет по п. 1, отличающийся тем, что крепление кожуха на основе может осуществляться либо клеевым соединением, либо штифтовым соединением, либо винтовым соединением, либо соединением под давлением, либо с использованием различных конструкций замков, либо пайкой.

7. Браслет по п. 4, отличающийся тем, что соединение второго кожуха звена с основой звена может осуществляться как непосредственно с основой теми же способами, что соединение первого кожуха звена с основой, независимо от первого кожуха звена, так и посредством соединения двух кожухов между собой и основой.

8. Браслет по п. 1, отличающийся тем, что он может быть использован как самостоятельное ювелирное украшение, так и в качестве средства крепления на теле пользователя других изделий, например часов, кулона.

9. Браслет по п. 1, отличающийся тем, что звенья браслета могут быть инкрустированы драгоценными и недрагоценными камнями, которые могут крепиться как в основе звена, так и на его кожухе.

10. Браслет по п. 1, отличающийся тем, что звенья одного браслета могут иметь кожухи, выполненные из разных драгоценных элементов, и кожухи одного звена могут быть выполненными из разных драгоценных материалов.

11. Браслет по п. 1, отличающийся тем, что основа звеньев может быть выполнена из многокомпонентных материалов.

12. Браслет по п. 1, отличающийся тем, что звенья браслета соединяются друг с другом посредством осей браслета.

13. Браслет по п. 1, отличающийся тем, что содержит средства соединения браслета к корпусу часов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам мобильной связи и представляет собой наручный мобильный телефон, который может быть широко использован для различных систем беспроводной связи

Часы // 128077

Полезная модель относится к ювелирным изделиям с установленными в них драгоценными и полудрагоценными камнями, в особенности, к декоративным композициям, содержащим фрагменты, имитирующие растительные мотивы
Наверх