Часы (варианты)

 

Полезная модель относится к часам и может быть использована в конструкциях часов с целью прикрепления их к одежде. В первом варианте выполнения часов длинномерные плоские элементы 2 одежды пользователя часов (ремни, помочи, подтяжки) продеваются сквозь корпус 1, который таким образом оказывается закрепленным на них. Во втором варианте часов скоба 3 охватывает элемент 2 одежды и прикрепляется к корпусу 1 с помощью средств 4 крепления. Такое крепление часов возможно также преимущественно на длинномерных плоских элементах 2 одежды. В третьем варианте часов прикрепленный к корпусу 1 штырь 5 прокалывает элемент 2 одежды в любом месте по выбору пользователя. С помощью фиксатора 6 корпус 1 надежно закрепляется на одежде. Заявленное устройство отличается простотой конструкции и расширенными функциональными возможностями, обеспечивающими заявленному устройству повышенные потребительские качества.

Полезная модель относится к часам и может быть использована в конструкциях часов с целью прикрепления их к одежде.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых наличием признаков, сходных с существенными признаками полезной модели.

Из опубликованных и ставших общедоступными сведений следует отметить следующие аналоги полезной модели.

Известны часы, снабженные приспособлением для их прикрепления к одежде их пользователя, которое содержит последовательно соединенные элемент крепления к одежде, соединительный элемент, цепочку, дополнительный соединительный элемент и хомут, выполненный в виде пластины с трубчатыми концами, свободный конец которого крепится на ушко часов, см. заявку РФ №92009183.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа для обоих вариантов полезной модели.

Недостатками прототипа, препятствующими получению технического результата, обеспечиваемого полезной модель, является сложность конструкции и ограниченные функциональные возможности.

Задача полезной модели состоит в обеспечении возможности крепления часов к поясному ремню, что повышает удобство пользования часами, в том числе для людей определенных профессий, повышает привлекательность часов как элемента внешнего вида человека.

Сущность первого независимого варианта полезной модели как технического решения выражается следующей совокупностью существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Часы, включающие корпус с часовым механизмом, характеризуются тем, что корпус выполнен с формой и размерами, обеспечивающими возможность продевания сквозь него элементов одежды пользователя.

Данная совокупность существенных признаков первого независимого варианта полезной модели обеспечивает получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Сущность второго независимого варианта полезной модели как технического решения выражается следующей совокупностью существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Часы, включающие корпус с часовым механизмом, характеризуются тем, что корпус снабжен приспособлением для укрепления его на элементах одежды пользователя, выполненным в виде скобы, форма и размеры которой выбраны из условия обеспечения возможности схватывания ею элементов одежды пользователя, при этом по меньшей мере один конец скобы снабжен средствами крепления к корпусу.

Данная совокупность существенных признаков второго независимого варианта полезной модели обеспечивает получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Сущность третьего независимого варианта полезной модели как технического решения выражается следующей совокупностью существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Часы, включающие корпус с часовым механизмом, характеризуются тем, что корпус снабжен приспособлением для укрепления его на элементах одежды пользователя, выполненным в виде неподвижно прикрепленного к корпусу штыря, форма и размеры которого выбраны из условия обеспечения возможности прокалывания свободным концом штыря элементов одежды пользователя, а также взаимодействующим со штырем фиксатора.

Данная совокупность существенных признаков третьего независимого варианта полезной модели обеспечивает получение технического результата

во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Третий независимый вариант полезной модели характеризуется наличием факультативных признаков, а именно:

- штырь с фиксатором могут быть выполнены в виде резьбовой пары.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях аналогичного назначения, совокупности существенных признаков которых совпадают с совокупностью существенных признаков любого из трех независимых вариантов полезной модели, объединенных единым изобретательским замыслом, что позволяет сделать вывод о ее соответствии условию патентоспособности "новизна".

За счет реализации существенных признаков каждым из вариантов полезной модели достигается объективно проявляющийся технический результат, заключающийся в возможности надежного закрепления часов на разнообразных элементах одежды, например, на поясном ремне, на подтяжках, помочах и других частях одежды.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен вид сбоку одного из варианта часов, укрепленных на поясном ремне, продетом сквозь корпус, на фиг.2 - тоже вид спереди, на фиг.3 - вид второго варианта часов, укрепленных на поясном ремне, охваченным прикрепленной к корпусу скобой, на фиг.4 - вид третьего варианта часов, укрепленных на элементе одежды с помощью прокалывающего одежду штыря и фиксатора, образующих резьбовую пару.

Часы содержат корпус 1 с часовым механизмом, который выполнен с формой и размерами, обеспечивающими возможность продевания сквозь него элементов 2 одежды пользователя, например, поясного ремня.

Корпус 1 может быть снабжен приспособлением для укрепления его на элементах одежды пользователя, выполненным в виде скобы 3, форма и размеры которой выбраны из условия обеспечения возможности охватывания ею элементов 2 одежды пользователя, при этом концы скобы 3 снабжены средствами 4 крепления ее к корпусу 1.

Приспособление для укрепления корпуса 1 на элементах 2 одежды пользователя могут быть выполнены виде неподвижно прикрепленного к корпусу

1 штыря 5, форма и размеры которого выбраны из условия обеспечения возможности прокалывания свободным концом штыря 5 элементов 2 одежды пользователя, а также взаимодействующим со штырем 5 фиксатора 6, которые могут быть выполнены в виде резьбовой пары.

Устройство работает следующим образом.

В первом варианте выполнения часов длинномерные плоские элементы 2 одежды пользователя часов (ремни, помочи, подтяжки) продеваются сквозь корпус 1, который таким образом оказывается закрепленным на них. Во втором варианте часов скоба 3 охватывает элемент 2 одежды и прикрепляется к корпусу 1 с помощью средств 4 крепления. Такое крепление часов возможно также преимущественно на длинномерных плоских элементах 2 одежды. В третьем варианте часов прикрепленный к корпусу 1 штырь 5 прокалывает элемент 2 одежды в любом месте по выбору пользователя. С помощью фиксатора 6 корпус 1 надежно закрепляется на одежде.

Известные и вышеописанные средства и методы, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в любом из пунктов формулы, подтверждают возможность получения указанного выше технического результата. Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом из известных материалов с использованием известных технологий и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, соответствие полезной модели условию патентоспособности «промышленная применимость».

Заявленное устройство отличается простотой конструкции и расширенными функциональными возможностями, обеспечивающими заявленному устройству повышенные потребительские качества.

1. Часы, включающие корпус с часовым механизмом, отличающиеся тем, что корпус выполнен с формой и размерами, обеспечивающими возможность продевания сквозь него элементов одежды пользователя.

2. Часы, включающие корпус с часовым механизмом, а также приспособление для укрепления корпуса к одежде пользователя, отличающиеся тем, что приспособление для укрепления корпуса к одежде пользователя выполнено в виде скобы, форма и размеры которой выбраны из условия обеспечения возможности охватывания ею элементов одежды пользователя, при этом по меньшей мере один конец скобы снабжен средствами крепления к корпусу.

3. Часы, включающие корпус с часовым механизмом, а также приспособление для укрепления корпуса к одежде пользователя, отличающиеся тем, что приспособление для укрепления корпуса к одежде пользователя выполнено в виде неподвижно прикрепленного к корпусу штыря, форма и размеры которого выбраны из условия обеспечения возможности прокалывания свободным концом штыря элементов одежды пользователя, а также взаимодействующим со штырем фиксатора.

4. Часы по п.3, отличающиеся тем, что штырь с фиксатором выполнены в виде резьбовой пары.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам мобильной связи и представляет собой наручный мобильный телефон, который может быть широко использован для различных систем беспроводной связи

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических наручных часов с автоматическим приводом с возможностью получения энергии движения от разности температур у поверхности руки пользователя со стороны задней крышки корпуса часов и температуры воздуха со стороны циферблата и боковых сторон корпуса часов
Наверх