Тепловой пожарный извещатель

 

Полезная модель относится к отрасли пожарной сигнализации и может быть использована для выявления повышения температуры выше установленного предельного значения при защите жилых и производственных помещений. Задачей заявляемого извещателя является обнаружение повышенной температуры в помещениях и передаче информации о пожаре. Задача решается за счет использования извещателей в мебели и передача извещения о повышении температуры нагрева. Задача решается за счет конструкции пожарного извещателя, расположенного в корпусе мебели. Технический эффект заключается в моментальном извещении о повышении температуры возгорания. Преимуществами полезной модели по сравнению с известными решениями являются простота и надежность конструкции, а также отсутствие необходимости заземления защищаемых объектов. 1 с.п. ф-лы. 1 ил.

Полезная модель относится к отрасли пожарной сигнализации и может быть использовано в системах пожарной сигнализации для выявления увеличения температуры на поверхности мебели выше установленного предельного значения.

Известен извещатель пожарный тепловой взрывозащищенный ИП102-1В состоящий из корпуса и гибкого высокотемпературного кабельного термодатчика, выпускаемый по ТУ 4371-118-121506-38-2005 Волгодонским ЗАО НПК «Эталон» (http://npk-etalon.ru)

Известен тепловой пожарный извещатель для выявления увеличения температуры окружающей среды (RU 2351016 МПК G08B 17/00 (2006.01)) который имеет тепловой сенсор, светодиодный индикатор, входные клеммы (прототип).

Недостатком известного извещателя является сложность его использования по защите помещений и производственного оборудования, а также необходимость установки не менее двух пожарных извещателей для формирования сигнала на включение систем противопожарной защиты (пожаротушения, дымоудаления). Кроме того оно располагается непосредственно над защищаемым оборудованием.

Задача настоящего технического решения - это передача извещения о повышении температуры нагрева, исключая развитие пожара в помещении.

Поставленная задача решается за счет конструкции теплового пожарного извещателя, включающего тепловой сенсор (термокабель) расположенный в корпусе мебели и соединенный с помощью входной клеммы с извещателем, который расположен во внутреннем пространстве мебели.

Тепловой пожарный извещатель подключен к плате блока искрозащиты, которая через мембрану подключена к стабилизатору напряжения, операционному усилителю, интегральному датчику температуры, контроллеру, диоду, резистору и к входной клемме, к которой также подключен шлейф пожарной сигнализации.

На фиг. 1 представлена схема теплового пожарного извещателя, состоящего из

теплового сенсора (термокабеля) - 1
светодиодного индикатора- 2
входных клемм- 3
платы блока искрозащиты- 4
шлейфа пожарной сигнализации- 5

Устройство работает следующим образом:

при повышении температуры защищаемой поверхности до определенной заданной температуры (близкой к температуре самовозгорания материала) или превышении допустимой скорости нагрева на тепловом сенсоре (кабельной термопаре) замыкается за счет разности температур бесконтактный электронный ключ, формируется сигнал о сработке пожарного извещателя и по шлейфу пожарной сигнализации передается на приемно-контрольный прибор. Отключить сработавший извещатель можно переключением напряжения питания.

В исходном состоянии устройство находится в дежурном режиме и тепловой сенсор (термокабель) не пропускает электрический ток. За счет того, что автоматическая пожарная сигнализация является слаботочной системой, отсутствует угроза возникновения загорания от замыкания электропроводов, а также угроза травмирования людей при неисправности системы. Устройство в целом подлежит применению и эксплуатации на гражданских учреждениях и промышленных предприятиях.

Технический эффект рассматриваемого устройства заключается в том, что он передает извещение о пожаре непосредственно при нагреве мебели, таким образом исключая развитие пожара в помещении.

Преимущества перед другими устройствами в следующем отсутствует необходимость заземления данного устройства, извещатель может самостоятельно формировать дублированный сигнал для возможности включения систем противопожарной защиты (пожаротушения, дымоудаления).

Источники информации

- Патент RU 2351016 C2 «Тепловой пожарный извещатель» МПК G08B 17/00 (2006.01) - прототип;

- ТУ 4371-118-121506-38-2005 Волгодонским ЗАО НПК «Эталон» (http://npk-etalon.ru)

Тепловой пожарный извещатель, содержащий последовательно соединенный сенсор, светодиодный индикатор, отличающийся тем, что он расположен во внутреннем пространстве мебели и включает сенсор, подключенный к плате блока искрозащиты, которая через мембрану подключена последовательно к стабилизатору напряжения, операционному усилителю, интегральному датчику температуры, диоду, добавочному резистору и к входной клемме для подключения шлейфа пожарной сигнализации.



 

Наверх