Вакуумный экстрактор ядов

 

Полезная модель относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для оказания неотложной помощи пострадавшим при укусах ядовитых животных на догоспитальном этапе и направлена на создание легкого в обращении, удобного в использовании устройства, обеспечивающего максимально быстрое и безопасное для больного и его окружающих удаление яда из раны.

Это достигается тем, что устройство состоит из двустеночного корпуса, имеющего вырезы под элементы крепления крышки, установленной на проксимальном конце корпуса, а дистальный конец последнего имеет отверстие, для контакта с раневой поверхностью.

Флажок, находящийся на крышке, служит для снятия ее фиксации и расправляет возвратную пружину, которая расположенная в канале, образованном стенками корпуса.

Полезная модель может найти применение в медицинской практике, а также при оказании доврачебной помощи в момент контакта с ядовитыми животными.

Полезная модель относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для оказания неотложной помощи пострадавшим при укусах ядовитых животных на догоспитальном этапе.

Цель полезной модели - обеспечение максимально быстрого и безопасного для больного и его окружающих удаления яда из раны, нанесенной ядовитым животным, например, змеей.

По данным отделений токсикологии в весенне-летний период возрастает обращаемость пациентов по поводу укусов ядовитых животных, в частности змей. При этом достаточно часто такими больными предпринимаются самостоятельные меры по удалению яда на этапе само- и взаимопомощи, что, в свою очередь, может усугубить и ускорить процессы распространения и действия токсического вещества на пострадавшего при неадекватных манипуляциях, как с его стороны, так и со стороны его окружения [Внутренние болезни: учебник: в 2 т./Под ред. B.C. Моисеева, А.И. Мартынова, Н.А. Мухина - 3-е изд., испр. И доп. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. - Т. 1 - 960 с; Клиническая токсикология детей и подростков; под ред. Марковой И.В., Афанасьева В.В., Цыбулькина Э.К., Неженцева М.В. - СПб.: ИНТЕРМЕДИА, 1998 - 304 с].

Известно, что с целью удаления ядов из ран на догоспитальном этапе используют принцип воздействия отрицательного давления на пораженный участок тела путем создания вакуума посредством подручных средств.

Так, известно применение 10 мл одноразового шприца без присоединения канюли с иглой [RU 93025, опубл.20.04.2010 г.] путем прямого погружения патрубка в раневой канал. Однако применение такого устройства в данном случае не позволяет произвести одновременного удаления яда из всех раневых каналов, полученных от укуса.

Также известны случаи непосредственного вытягивания токсических веществ через рот пострадавшего или его окружения [2].

Последний из описанных методов является крайне опасным, поскольку не исключает возможности контактирования яда с раневой поверхностью, расположенной в ротовой полости спасателя.

Целью технического решения является создание легкого в обращении, удобного в использовании устройства, обеспечивающего максимально быстрое и безопасное для больного и его окружающих удаление яда из раны, нанесенной ядовитым животным, например, змеей.

Технический результат поставленной цели достигается тем, что устройство состоит из двустеночного корпуса 1, имеющего вырезы 2 под элементы крепления 3 крышки 4, установленной на проксимальном конце корпуса 1, а дистальный конец последнего имеет отверстие 7, для контакта с раневой поверхностью.

Флажок 6, находящийся на крышке 4, служит для снятия ее фиксации и расправляет возвратную пружину 5.

Возвратная пружина 5, расположенная в канале, образованном стенками корпуса 1, расслабляясь, поднимает крышку 4, что увеличивает внутренний объем и создает отрицательное давление.

На рисунке 1 изображен общий вид полезной модели.

На рисунке 2 показана детализация основных частей устройства.

Полезная модель используется следующим образом.

После нанесения укуса, как можно быстрее на пораженный участок накладывается корпус 1 его дистальной частью, затем, убедившись, что устройство плотно прилегает к коже, сдвигается флажок 6 таким образом, что элементы крепления 3 выходят из запирательной части вырезов 2, в результате чего происходит расправление возвратной пружины 5 и резкий подъем крышки 4, чем достигается создание отрицательного давления в полости, образованной поверхностью внутренней стенки корпуса 1, крышкой 4 и раневой поверхностью, что способствует выходу токсического вещества из травмированных мягких тканей.

Положительный эффект состоит не только в удобстве в работе, но и быстром по времени и максимально безопасном удалении токсических веществ из ран, полученных при укусах ядовитых животных.

Вакуумный экстрактор ядов, содержащий двустеночный корпус, имеющий отверстие на дистальном конце для контакта с раневой поверхностью, крышку с флажком, установленную на проксимальном конце корпуса, и возвратную пружину, расположенную в канале, образованном стенками корпуса, при этом при смещении флажка происходит расправление возвратной пружины и подъем крышки.



 

Наверх