Аппарат для подогрева инфузионных лекарственных средств

 

Назначение: область медицинской техники, а именно устройства для введения лекарственных средств в организм. Задача: создание простого и удобного в эксплуатации, обладающего малыми габаритами и весом устройства, обеспечивающего подогрев инфузионных лекарственных средств до температуры 35...41°С. Сущность. Аппарат состоит из теплообменника, содержащего нагревательный элемент и датчик температуры, и блока управления, содержащего регулятор и индикатор температуры теплообменника. Теплообменник состоит из двух шарнирно-соединенных плоских частей, каждая из которых содержит нагревательный элемент. Стандартная инфузионная магистраль проходит внутри теплообменника, когда он закрыт, по S-образному пазу, при этом жидкость, проходящая по магистрали, подогревается. Для уменьшения теплоотдачи в окружающую среду теплообменник содержит теплоизолирующий слой: например, корпус, выполненный из материала с малой теплопроводностью. Такая конструкция теплообменника позволяет снизить мощность нагревательных элементов, габариты и массу теплообменника. Малые габариты и масса теплообменника позволяют расположить его в непосредственной близости от пациента, сократить расстояние от теплообменника до катетера и уменьшить охлаждение подогретой жидкости на пути от теплообменника до катетера. Введение в теплообменник разделительной пластины между двумя его частями позволяет уложить в паз каждой части отдельную магистраль для подогрева двух лекарственных средств, вводимых одновременно.

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для введения лекарственных средств в организм.

В современной медицине широко используется внутривенное введение различных лекарственных средств с помощью капельниц. При этом вводятся довольно большие объемы лекарственных средств с объемной скоростью 1...15 мл/мин. Как правило, до введения лекарственные средства (особенно кровь и кровезамещающие вещества) хранятся при низкой температуре. Введение больших объемов охлажденной жидкости приводит к гипотермии организма с соответствующими осложнениями. Особенно опасна подобная ситуация при проведении операций.

Поэтому актуальна задача подогрева вводимых в организм лекарственных средств до температуры 35...41°С.

Известен аппарат (BW 585) для подогрева растворов для инфузионной терапии [1], состоящий из:

- цилиндрического теплообменника, внутри которого находится нагревательный элемент и датчик температуры, а на внешней стороне - канавка специальной формы для укладки инфузионной пластиковой магистрали;

- блока управления с регулятором и индикатором температуры теплообменника.

При данной конструкции теплообменника подогрев жидкости, протекающей по магистрали, происходит с одной стороны, что уменьшает площадь теплообмена и требует

увеличения длины магистрали, контактирующей с теплообменником, для достижения необходимой температуры жидкости.

Кроме того, открытая поверхность теплообменника приводит к повышенной теплоотдачи в окружающую среду, что требует увеличение мощности нагревательного элемента для поддержания заданной температуры теплообменника.

Расположение аппарата, вследствие больших габаритов и массы, в отдалении от пациента вызывает охлаждение подогретого раствора на пути от теплообменника до катетера.

Для устранения недостатков рассмотренной конструкции предлагается теплообменник выполнить из двух шарнирно-соединенных плоских частей, каждая из которых содержит нагревательный элемент, а инфузионная магистраль проходит внутри теплообменника по S-образному пазу (см. рис.1).

При работе после укладки магистрали в паз теплообменника обе части закрываются и, в процессе работы, магистраль подогревается с двух сторон двумя нагревательными элементами, что увеличивает площадь и, соответственно, эффективность теплопередачи от нагревательных элементов к жидкости внутри магистрали.

Данная конструкция теплообменника позволяет расположить между нагревательными элементами и окружающей средой теплоизолирующий слой (например, выполнить корпус теплообменника из материала с малой теплопроводностью), что позволит уменьшить мощность нагревательных элементов, необходимую для поддержания заданной температуры внутри теплообменника.

Малые габариты и вес теплообменника данной "конструкции позволяют выполнить его отдельно от блока управления и расположить в непосредственной близости от пациента, соединив с блоком управления кабелем связи. Малое расстояние от

теплообменника до катетера уменьшит охлаждение подогретой жидкости на пути от теплообменника до катетера.

Часто больному вводятся несколько лекарственных средств одновременно. Введя в конструкцию теплообменника разделительную пластину (см. рис.2), можно укладывать в паз каждой части теплообменника отдельную магистраль, что позволит проводить одновременный подогрев двух лекарственных средств.

Проведенный поиск показал отсутствие аналогичных решений и позволяет сделать вывод о том, что заявляемая конструкция не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. она соответствует критерию «новизна».

Заявляемое устройство может найти применение в медицине при введении лекарственных средств в организм с помощью капельниц: в отделениях хирургии, реанимации, интенсивной терапии и т.д.

Опытный образец предлагаемого аппарата был испытан в Челябинской областной больнице и детской инфекционной клинической больнице №6 УЗ САО г.Москвы и показал высокую эффективность при использовании.

Таким образом, предлагаемая конструкция теплообменника позволяет:

1. улучшить теплопередачу от нагревательных элементов к лекарственному средству за счет увеличения площади теплообмена;

2. уменьшить теплоотдачу в окружающую среду;

3. уменьшить мощность нагревательных элементов;

4. уменьшить габариты и массу теплообменника;

5. располагать теплообменник в непосредственной близости о пациента, что уменьшает охлаждение лекарственных средств, прошедших теплообменник.

Источники информации:

1. www.biegler.com

1. Аппарат для подогрева инфузионных растворов, содержащий теплообменник с нагревательным элементом и датчиком температуры, и блок управления с регулятором и индикатором температуры теплообменника, отличающийся тем, что теплообменник состоит из двух шарнирно-соединенных частей, каждая из которых содержит нагревательный элемент, а инфузионная магистраль проходит внутри нагревательной панели по S-образному пазу.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что между нагревательными элементами и окружающей средой расположен теплоизолирующий слой (например, корпус теплообменника), уменьшающий теплоотдачу в окружающую среду.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что теплообменник выполнен отдельно от блока управления, соединен с ним кабелем связи и может быть расположен в непосредственной близости от внутривенного катетера.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что между двумя шарнирно-соединенными частями теплообменника расположена разделительная пластина, позволяющая расположить внутри теплообменника две инфузионные магистрали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к теплообменным аппаратам с неподвижными трубами для двух теплоносителей, расположенными концентрично одна в другой, и может быть использована для охлаждения (нагрева) масла, воздуха, воды и других рабочих сред промышленного оборудования, транспортных машин, аппаратов химического и пищевого машиностроения, конденсации и испарения теплоносителей
Наверх