Диетическая добавка с лечебно-профилактическими свойствами "фитокальцемин"

 

Диетическая добавка с лечебно-профилактическими свойствами содержит в качестве препарата кальция яичную скорлупу, лимонную кислоту, янтарную кислоту, аскорбиновую кислоту, листья стевии.

Полезная модель относится к области диетических добавок с лечебно-профилактическими свойствами. В пищевой промышленности изобретение может быть использовано в качестве диетического питания с лечебно-профилактической целью, а также в качестве компонента для приготовления десертов, например, киселя, муссов, желе или других блюд.

На данное время, в связи с распространением такого заболевания как остеопороз (заболевание, разрушающее кости), разработка новых пищевых добавок с биологически активными компонентами для коррекции уровня кальция в организме, недостаток которого является причиной многих заболеваний человека, является актуальной задачей.

Известны медицинские препараты профилактики остеопороза - препарат "Кальцемин 1" и препарат кальцемин адванс (производство Компании "Sagmel, Inc" США, торговая марка "Health Life", регистрационное свидетельство МОЗ Украины 3368, 3.10.02/05389) содержит, кроме препарата кальция, витамин D, цинк, медь, марганец, бор, магний. Этот препарат представляет собой профилактическое и лечебное средство борьбы с остеопорозом и другими заболеваниями, связанными с недостатком кальция в организме. Однако стоимость производства и уровень отпускных цен очень большой.

Известна пищевая добавка с противострессовыми и имунорегуляторными свойствами (автор Тарасюк В.Д., патент Украины 15324, дата публикации 31.08.1998 Бюл. 4) в качестве препарата кальция содержит продукт взаимодействия смеси 1 литра фруктово-ягодных соков кислотность более 0.25% и яичной скорлупы или раковин морских моллюсков, или известняка, или мела, содержащие 2,5-100,0 г карбоната кальция. Этот препарат в своём составе имеет дешевое природное сырье, однако способ получения очень сложный.

Самой близкой к заявленной полезной модели является пищевая добавка с лечебно-профилактическим действием "Митокальцемин" (автор Макаренко В.И., патент Украины 70413, дата публикации 15.10.2004 Бюл. 10). Пищевая добавка с лечебно-профилактическим действием содержит в качестве препарата кальция, яичную скорлупу, фруктозу, лимонную кислоту, янтарную кислоту, аскорбиновую кислоту. Яичная скорлупа представляет собой дешевый естественный препарат кальция, все остальные метаболиты этой пищевой добавки используются в организме как "клеточное топливо", способное поддерживать нормальную жизнедеяльность человека и повышать усвоение кальция. Для улучшения вкуса пищевой добавки с лечебно-профилактическим действием "Митокальцемин" используется заменитель сахара фруктоза.

Задачей заявляемой полезной модели является создание диетической добавки с лечебно-профилактическими свойствами, предназначенной не только для профилактики и лечения остеопороза за счет применения препаратов кальция, но и для нейтрализации и выведения из организма токсинов с помощью природных, безвредных веществ.

Поставленная задача решается тем, что диетическая добавка с лечебно-профилактическими свойствами, в качестве препарата кальция содержит яичную скорлупу, янтарную кислоту, аскорбиновую кислоту и листья стевии натуральные сухие, при следующих соотношениях компонентов, мас.%

Яичная скорлупа 76-86
Листья стевии 6-4
Лимонная кислота 8-6
Янтарная кислота 6-2
Аскорбиновая кислота 4-2

Яичная скорлупа представляет собой дешевый природный препарат кальция, ее состав совпадает с составом костей и зубов, стимулирует кроветворную функцию костного мозга. Введение листьев стевии в диетическую добавку с лечебно-профилактическим действием "Митокальцемин" нейтрализирует вредное действие кислот на эмаль зубов. Листья стевии натуральные сухие восстанавливают углеводный, липидный и белковый обмен, повышает защитные силы организма, нейтрализует и

выводит из него токсины, показан к применению при любых отравлениях, интоксикациях организма. Благодаря высокому содержанию стевиозидов (более 12 %) листья стевии имеют интенсивно сладкий вкус, улучшающий вкус диетической добавки с лечебно-профилактическими свойствами "Фитокальцемин" без применения Сахара или его заменителей. Диетическая добавка с лечебно-профилактическими свойствами "Фитокальцемин" является простым, природным, недорогим средством профилактики остеопороза, выводит из организма токсины, повышает защитные силы организма.

Диетическая добавка с лечебно-профилактическими свойствами "Фитокальцемин" представляет собой порошковую смесь, которая готовится с измельченной яичной скорлупы, измельченных или гранулированных листьев стевии натуральных сухих (например, которые изготавливаются согласно ТУ У 551/46 16331590.001-97), готового порошка янтарной, аскорбиновой и лимонной кислот. Диетическая добавка с лечебно-профилактическими свойствами "Фитокальцемин" употребляется внутрь в количестве 2-5 грамм в сутки. Диетическая добавка с лечебно-профилактическими свойствами "Фитокальцемин" может изготавливаться в форме гранул или таблеток.

Диетическая добавка с лечебно-профилактическими свойствами, содержащая в качестве препарата кальция яичную скорлупу, лимонную кислоту, янтарную кислоту, аскорбиновую кислоту, отличающаяся тем, что используют листья стевии при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Яичная скорлупа 76-86
Листья стевии 6-4
Лимонная кислота 8-6
Янтарная кислота 6-2
Аскорбиновая кислота 4-2



 

Наверх