Косилка двухбрусная прицепная

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для кошения трав. Технический результат заявляемой полезной модели - повышение производительности косилки, уменьшение габаритов рамы косилки, упрощение настройки и сборки. Указанный технический результат достигается тем, что в косилке двухбрусной прицепной содержащей раму, опирающуюся на колеса, режущие аппараты, приводы режущих аппаратов, механизм сцепки рамы с трактором, карданный вал, согласно заявляемой полезной модели, рама выполнена разборной, косилка дополнительно снабжена промежуточным карданным валом, узел соединения карданного вала и промежуточного карданного вала установлен на опоре, которая расположена над механизмом сцепки рамы, а режущие аппараты выполнены беспальцевыми.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для кошения трав.

Известны двухбрусные прицепные косилки, например КДП-4В и КД-Ф 4,0П (ссылка на источник информации: http://33565.kz.all.biz/kosilka-dvuhbrusnaya-pricepnaya-kdp-4v-g277649, http://www.senokosilka.ru/production/kd-f-40p). Данные косилки состоят из рамы, опирающейся на колесный ход, привода режущих аппаратов, двух режущих аппаратов, механизма сцепки с трактором, карданного вала.

Недостатками этих машин являются большие габариты рамы, из-за чего имеются проблемы с перевозкой данных косилок, большой радиус разворота и невысокая производительность, недостатками пальцевых режущих аппаратов являются высокая сложность настройки и сборки, из-за нестабильных размеров (так как пальцы выполнены литыми, точность их изготовления низкая), большого количества деталей, большой вес.Сложность настройки и сборки обусловлена тем, что каждый противорежущий палец устанавливается отдельно, но из-за нестабильных размеров зазор между ножом и плоскостью пальцев различный по всему режущему аппарату. Нередки случаи заклинивания ножа, поломка сегментов, пропуски в кошении травы.

Также недостатком косилок КДП-4В и КД-Ф-4,0П является большой радиус разворота из-за того, что в них применен карданный вал большой длины, выполненный телескопическим для компенсации изменения его длины при развороте. Проблема состоит в том, что при развороте длина карданного вала уменьшается до минимального, ограничивая возможный угол поворота.

Задачей изобретения является создание двухбрусной прицепной косилки, свободной от указанных недостатков.

Технический результат заявляемой полезной модели - повышение производительности косилки, уменьшение габаритов рамы косилки, упрощение настройки и сборки.

Указанный технический результат достигается тем, что в косилке двухбрусной прицепной содержащей раму, опирающуюся на колеса, режущие аппараты, приводы режущих аппаратов, механизм сцепки рамы с трактором, карданный вал, согласно заявляемой полезной модели, рама выполнена разборной, косилка дополнительно снабжена промежуточным карданным валом, узел соединения карданного вала и промежуточного карданного вала установлен на опоре, которая расположена над механизмом сцепки рамы, а режущие аппараты выполнены беспальцевыми.

На фиг. 1 показан общий вид косилки с трактором, вид сверху; на фиг. 2 показан беспальцевый режущий аппарат, вид сверху; на фиг. 3 показан беспальцевый режущий аппарат, вид снизу; на фиг. 4 показан беспальцевый режущий аппарат, поперечный разрез; на фиг. 5 показан вид А на фиг. 1, шарнир рамы, вид сзади; на фиг. 6 вид Б на фиг. 5; на фиг. 7 показан угол поворота заявляемой конструкции относительно трактора; на фиг. 8 показан угол поворота известной конструкции относительно трактора.

Косилка двухбрусная прицепная (далее косилка) содержит (фиг. 1) разборную раму 1 (далее раму), опирающуюся на расположенные в задней части рамы колеса 2, разнесенные на ширину разборной рамы 1, два беспальцевых режущих аппарата 3, установленный на опоре 4 в передней части рамы 1 узел 5 соединения карданного вала 6 и промежуточного карданного вала 7. Беспальцевый режущий аппарат 3 (фиг. 2) состоит из бруса 8, закрепленных на нем наружного 9 и внутреннего 10 башмаков, нижнего ножа 11, верхнего ножа 12 и прижимов 13 верхнего ножа 12.

Нижний нож 11 (фиг. 3, 4) выполнен неподвижным и состоит из семи опор 14, полосы 15, сегментов 16 и заклепок 17. Верхний нож 12 выполнен подвижным и состоит из сегментов 18, полосы 19, головки 20 (фиг. 2, 4) и заклепок 21. От выпадения верхние ножи 12 фиксируются направляющей 22, головки 20 верхнего ножа 12 и прижимом 23 головки 20 верхнего ножа 12.

В задней части рамы 1 расположен разборный шарнир 24 (фиг. 2, 5, 6.), который позволяет перевозить косилку в разобранном виде в кузове 1,5-тонного грузовика. Разборный шарнир 24 включает в себя две пластины 25, с приваренными втулками 26, которые в верхней части соединены шкворнями 27, а в нижней части стянуты болтами 28.

Механизм навески и подъема (не показан) беспальцевых режущих аппаратов 3 заимствован у широко распространенной однобрусной косилки КС-Ф-2,1.

Замена пальцев в известной косилке на легкий нижний нож 11, позволила снизить вес режущего аппарата 3, упростить его сборку и настройку. Благодаря прижимам 13 обеспечивается стабильный зазор между ножами 11 и 12 и снижается усилие срезания травы, а за счет большей площади среза, по сравнению с таковой у пальцевых аппаратов, производительность косилки увеличивается на 20%.

В заявляемой косилке карданный вал выполнен составным из карданного вала 6 и промежуточного карданного вала 7, узел 5 соединения которых установлен на опору 4. Опора 4 расположена над механизмом сцепки 29, за счет такого расположения значительно уменьшается радиус разворота, т.к. изменение длины карданного вала не влияет на угол поворота косилки относительно трактора (фиг. 7 и 8).

Работа косилки с разборной рамой 1 и беспальцевыми режущими аппаратами 3 происходит следующим образом.

Трактор с прицепленной к нему косилкой движется в прямом направлении по обрабатываемому участку. Крутящий момент с двигателя трактора, передается через карданный вал 6 и промежуточный карданный вал 7 на беспальцевые режущие аппараты 3, совершая возвратно-поступательное движение верхнего ножа 12. При движении косилки в промежутки между сегментами 16 нижнего ножа 11 заходят стебли растений и возвратно-поступательно движущиеся сегменты 18 верхнего ножа 12 прижимают их к острой кромке и срезают.

Для перевозки косилки на большие расстояния, необходимо отсоединить режущие аппараты вместе с механизмами подъема от рамы косилки, демонтировать защитный кожух ремней привода второго режущего аппарата, снять ремни, раскрутить болты в нижней части шарнира рамы и сложить саму раму.

1. Косилка двухбрусная прицепная, содержащая раму, опирающуюся на колеса, режущие аппараты, механизм сцепки рамы с трактором, карданный вал, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена промежуточным карданным валом, рама выполнена разборной, карданный вал и промежуточный вал установлены на опоре, которая расположена над механизмом сцепки рамы.

2. Косилка двухбрусная прицепная по п. 1, отличающаяся тем, что режущие аппараты выполнены беспальцевыми.



 

Наверх