Плетенка экранирующая

 

Предлагается плетенка экранирующая, образованная плетением металлической проволоки, выполненной из металлических композиционных проволок. При этом пряди первого направления проволоки выполнены из металлических композиционных проволок, а пряди встречного направления выполнены из иного материала. Технический результат - уменьшение веса плетенки, при максимальной защите от помех и повышение разрывной нагрузки и износостойкости при уменьшении веса плетенки для применения в широком диапазоне частот.

Предлагаемое техническое решение относится к области электротехники, а именно к экранирующим материалам - плетенкам экранирующим, которые способны выдерживать высокие температуры и имеют высокую прочность при сравнительно низком весе.

Известна плетенка экранирующая см. патент России 101859 от 27.01.2011. Данная плетенка образована плетением металлической проволоки, имеет диаметр 0,03-0,12 мм и покрыта металлическим покрытием. Недостаток данного технического решения заключается в том, что чтобы одновременно удовлетворить предъявляемые к плетенке требования (таким как механическая прочность, эффективность экранирования, вес и др.) приходиться использовать второй слой (механически более прочный чем первый, либо более эффективный по экранирующей способности и т.д.) в результате чего получаемая плетенка имеет сложности при изготовлении и применении, а так же высокий вес и ограничения по механическим возможностям.

Наиболее близким техническим решением является плетенка экранирующая облегченная см. патент России 62285 от 27.03.2007. Данная плетенка образована плетением металлической проволоки выполненной биметаллической из алюмомеди и имеющая покрытие выбранное из группы: серебро, никель, олово, оловянный припой. Недостатком данного технического решения является недостаточная механическая прочность и не способность работать в широком диапазоне частот.

Предлагаемое техническое решение направлено на создание плетенки экранирующей максимально облегченной с допустимыми экранирующими показателями и одновременно высокой прочностью способной работать в широком диапазоне частот.

Технический результат - уменьшение веса плетенки, при максимальной защите от помех и повышение разрывной нагрузки и износостойкости в широком диапазоне частот.

Технический результат достигается тем, что плетенка экранирующая изготавливают плетением из металлических композиционных проволок. При этом пряди первого направления проволоки выполнены металлических композиционных проволок, а пряди встречного направления могут быть выполнены из иного материала.

Пряди встречного направления предпочтительно выполнять из металлических композиционных проволок.

Также пряди встречного направления предпочтительно выполнять из пластиковых полимерных материалов, натуральных либо синтетических нитей.

Кроме того пряди различных направлений могут быть выполнены разной толщины.

Металлическое покрытие прядей любого направления предпочтительно выбирать из группы: серебро, никель, олово, оловянно-свинцовый припой и толщиной от 0,003 мм.

Предлагаемое техническое решение поясняется фиг. 1.

На фиг. 1 поз. 1 обозначены пряди первого направления проволоки, которая выполнена из металлических композиционных проволок, а поз. 2 пряди встречного направления, которые могут быть выполненные из иного материала, отличного от пряди первого направления проволоки.

Существующие плетенки из алюмомеди, в том числе по патенту 62285, выполняют в размерном ряде:

2×4

4×6

6×10

10×16

16×24

24×32

32×40

40×55

и сплетены они из проволок одного определенного диаметра, а именно:

от 2×4 до 6×10 из проволок 0,12 мм. в диаметре;

от 10×16 до 16×24 из проволок 0,20 мм в диаметре;

от 16×24 до 24×32 из проволок 0,30 мм в диаметре.

А наше техническое решение в том, что если встречные пряди плетенки выполнены из композиционных проволок, то каждый размер плетенки можно выполнить из проволок любого диаметра: 0,10 либо 0,11 либо 0,12 либо 0,14 либо 0,20 либо 0,30 мм. Это будет полезно для уменьшения веса бортовой кабельной сети при работе в широком диапазоне частот. Из за того что на разных частотах глубина проникновения помехи внутрь проводника - различна, по этому например на высоких частотах можно выбрать более тонкую проволоку, и тем самым в целом заметно облегчить вес всего экранируемого изделия не применяя более толстую. Кроме того пряди одного направления могут быть изготовлены из одного материала (например хорошо экранирующего - алюмомедь), а пряди встречного направления могут быть сделаны из другого материала (например из стали - которая позволит существенно повысить крепкость и износостойкость плетенки либо из полимерных материалов).

Кроме того пряди различных направлений могут быть выполнены из проволок разной толщины.

1. Плетенка экранирующая, образованная плетением металлической проволоки, выполненной из металлических композиционных проволок, отличающаяся тем, что пряди первого направления проволоки выполнены из металлических композиционных проволок, а пряди встречного направления выполнены из материала отличного от пряди первого направления проволоки.

2. Плетенка по п. 1, отличающаяся тем, что пряди встречного направления выполнены из медных, стальных, алюминиевых проволок или проволок из других известных металлов либо их композиций или сплавов.

3. Плетенка по п. 1, отличающаяся тем, что пряди встречного направления выполнены из неметаллических материалов.

4. Плетенка по п. 1, отличающаяся тем, что пряди различных направлений выполнены разной толщины.

5. Плетенка по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что металлическое покрытие пряди любого направления может быть выбрано из группы: серебро, никель, олово, оловянно-свинцовый припой.

6. Плетенка по п. 5, отличающаяся тем, что для материалов, составляющих прядь, толщина покрытия выбирается от 0,003 мм.

7. Плетенка по п. 1, отличающаяся тем, что поверх плетенки имеется дополнительное покрытие, не препятствующее размерному функционалу плетенки, либо покрытие, фиксирующее размер изделия в заданном диаметре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты биологического объекта от геопатогенного и технопатогенного излучения, в том числе от электромагнитного излучения, и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, в том числе в промышленности и бытовой технике
Наверх