Стеновая панель

 

Предлагаемая полезная модель - стеновая панель позволяет исключить образование «мостиков холода». Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием стеновой панели, включающей каркас в виде, по-крайней мере, одной рамки и слой из отвержденной пеностекольной композиции, отличающаяся тем, что по-крайней мере, одна рамка расположена в слое, и каждая рамка выполнена из отрезков профиля и/или труб, и/или арматуры жестко соединенных между собой и заполненных затвердевающей пеностекольной композицией

Стеновая панель

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как несущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности и ограждающие конструкции для строительства многоэтажных каркасных зданий.

Известна стеновая панель, содержащая профильную раму, к соответствующим сторонам которой прикреплены стеновые плиты с образованием пустоты, которая заполнена пеной из поропласта. (См. патент GB 1599033 по кл. Е04 В 1/76, 1981).

В качестве плиты в известном техническом решении используют плиты, применяемые для сооружения перегородок. Пена усиливает стойкость несущей стены и скрепляет стеновые плиты с профильной рамой.

Однако известная стеновая панель достаточно дорога в изготовлении и требует использования труда квалифицированных рабочих.

Известна стеновая панель, включающая металлический каркас с горизонтальными направляющими элементами, в которых жестко закреплены вертикальные стойки, наружные и внутренние несъемные опалубки и размещенный между опалубками утеплитель. (См. патент WO 8503966, по кл. Е04 В 2/62 1985).

Известное техническое решение позволяет изготовление стеновых панелей непосредственно на месте возведения строящегося здания, что влечет за собой возникновение погрешностей размеров и форм.

Недостатком известной конструкции является то, что соединение отдельных элементов металлического каркаса осуществляют при помощи распорок, которые впоследствии при эксплуатации здания становятся «мостиками холода» и приводят к большим потерям тепла в холодное время.

Известна стеновая панель, содержащая металлический каркас, состоящий из П- и С-образных профилей, просечно-вытяжную сетку, связанную с металлическим каркасом, покрытые полимерно-антикоррозийным составом, тепло-звукоизолятор, защитный и отделочный слои, при этом наружные поверхности боковых граней горизонтальных и вертикальных профилей металлического каркаса, перфорированные в шахматном порядке по длинной стороне сечения, покрыты теплоизоляционным техническим картоном, защитные внутренний и наружный слои выполнены из стеклофибробетона, а тепло-звукоизолятор из сверхлегкого ячеистого композиционного бетона (см патент РФ 98018, по кл Е04 В 2/00,2010 г)

Недостатками известной стеновой панели являются:

- недостаточный теплозащитный эффект наружных слоев конструкции из-за образования эффекта «мостик холода»

Температурный мост или мостик холода - участок ограждающей конструкции здания (окончание бетонного элемента, стыки стен и т.п.), имеющий пониженное термическое сопротивление.

Это может быть стык между частями конструкции или конструктивный элемент, состоящий из материалов с более высокой теплопроводностью.

Такие участки охлаждаются сильнее, чем другие части ограждения, поэтому их еще называют «мостиками холода».

Наличие температурных мостов значительно снижает эффективность теплозащиты здания.

Температурные мостики являются причиной образования конденсата, ()

- неэкономичность из-за множества технологических операций, необходимых при ее изготовлении;

- многослойность из-за использования множества материалов с различными физическими свойствами, такими как плотность и паропроницаемость;

- сложность изготовления

- большой вес.

Техническим результатом, решаемым предлагаемой полезной моделью, является создание стеновой панели, позволяющий исключить образование «мостиков холода».

Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием стеновой панели, включающей каркас в виде, по-крайней мере, одной рамки и слой из отвержденной пеностекольной композиции, отличающаяся тем, что по-крайней мере, одна рамка расположена в слое, и каждая рамка выполнена из отрезков профиля или труб, или арматуры жестко соединенных между собой и заполненных затвердевающей пеностекольной композицией

Предлагаемая полезная модель представляет из себя монолитную однослойную крупноформатную панель, армированную каркасом, расположенным в пеностекольной композиции, например, в материале ТЕХФОМ

Использование в качестве пеностекольной композиции материала «ТЕХФОМ» плотностью 160-240 кг/м3 позволяет упростить стеновую панель и снизить ее вес, улучшить ее тепло звукоизоляционные свойства, что в итоге дает возможность повысить экономичность стеновой панели в изготовлении и эксплуатации.

Патентообладатель не претендуют на новизну и название этого материала, т.к. его «Состав для изготовления теплоизоляционного материала» защищенный патентом на изобретение 2450993 от 24.10.2010 и название принадлежат патентообладателю ООО "Техноформ".

Выполнение рамки каркаса в виде сочетания отрезков разных профилей или труб, позволяет создать легкую, жесткую, прочную несущую конструкцию различных форм и размеров. В качестве материала отрезков профилей или труб выбирают или дерево, или металл, или композитный материал.

Предлагаемая полезная может быть использована для наружных стеновых ограждений зданий, внутренних перегородок, плит перекрытия и конструкции крыш в жилищном, промышленно- гражданском строительстве, эксплуатируемых в неагрессивных средах, при температуре от минус 65°C до плюс 75°C и относительной влажности внутри помещения не более 70%.

Предлагаемая стеновая панель может быть использована для устройства навесных и несущих тепло-шумоограждающих конструкций, для изготовления перекрытий, перегородок в промышленных и административных, общественных, жилых зданиях и сооружениях, модульных сборно-разборных помещениях, автозаправочных станциях, торгово-пищевых предприятиях, спортивных сооружениях, сушильных камерах, холодильных установках, для утепления и шумоизоляции ворот и дверей.

Проведенные патентные исследования показали, что не известны технические решения с указанной совокупностью существенных признаков в аналогичных стеновых панелях, то есть предлагаемое решение соответствует критерию «новизна».

Считаем, что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления полезной модели.

Сущность предлагаемой стеновой панели поясняется нижеследующим описанием предлагаемой полезной модели и чертежами

На фиг. 1 показана предлагаемая стеновая панель;

На фиг 2 вид сбоку фиг 1.

Предлагаемая стеновая панель включает каркас и слой 1 из пеностекольной композиции.

Каркас представляет из себя, по крайней мере, одну плоскую раму 2 из отрезков 3 профилей, скрепленных между собой неразъемным крепежом (на черт. не показан) и заполненных пеностекольной композицией 1

Каркас панели является несущим элементом предлагаемой конструкции и воспринимает: собственный вес панели, эксплуатационные, ветровые и динамические нагрузки.

В зависимости от технологической и технической необходимости рама 2 каркаса выполняется в виде сочетания отрезков разных профилей или труб, и арматуры, в том числе композитной.

В качестве заполнителя используют пеностекольную композицию -материал «ТЕХФОМ» с плотностью 160-240 кг/м3

Сорт материала «ТЕХФОМ» выбран для предлагаемой модели в зависимости от плотности пеностекольной композиции 160-240 кг/м3 , поскольку:

У материала с плотностью выше 240 кг/м3 - механическая прочность повышается, но уменьшаются защитные теплотехнические характеристики

У материала с плотностью ниже 160 кг/м3 - механическая прочность уменьшается, но повышаются защитные теплотехнические характеристики.

Рассмотрим пример выполнения предлагаемой полезной модели, в котором профили выполнены из тонколистовой стали и имеют просечку, представляющую из себя открытую одностороннюю жалюзи ориентированную длинной стороной вдоль профиля.

Толщина стали варьируется от 0,7 мм до 2,0 мм. По контуру рамы предусмотрено соединение с соседними панелями по типу «шип-паз».

Толщина конструкции зависит от климатической зоны. Геометрические отклонения габаритов каркаса допускаются ±1 мм на всю длину стороны панели.

Пеностекольную композицию из материала ТЕХФОМ заливают в каркас с припуском в наружную сторону не менее 50 мм и внутреннюю не менее 30 мм, ограждая, таким образом, несущий каркас от внешних воздействий и конструкцию от мостиков холода.

В случае необходимости и в зависимости от архитектурных требований наружную сторону панели оштукатуривают и окрашивают.

Горизонтальное и вертикальное соединение панелей между собой осуществляют по типу «шип-паз». По вертикальному стыку панели крепят между собой жестко при помощи неразъемного крепежа. Горизонтальные стыки «плавающие». Зазор между панелями на горизонтальных стыках не менее 5 мм. Герметизация швов обеспечивают применением межшовных герметиков.

Характеристики панели представлены в таблице 1

Таблица 1

1. Стеновая панель, включающая каркас в виде, по крайней мере, одной рамки и слой из отвержденной пеностекольной композиции, отличающаяся тем, что, по крайней мере, одна рамка расположена в слое, и каждая рамка выполнена из отрезков, или профиля, или труб, или арматуры, жестко соединенных между собой и заполненных затвердевающей пеностекольной композицией.

2. Стеновая панель по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве затвердевающей пеностекольной композиции используют материал «ТЕХФОМ» плотностью 160-240 кг/м.

3. Стеновая панель по п. 1, отличающаяся тем, что рамка каркаса выполнена в виде сочетания отрезков разных профилей или труб.

4. Стеновая панель по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве материала отрезков профилей или труб выбирают или дерево, или металл, или композитный материал.



 

Похожие патенты:

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.
Наверх