Устройство летних лыж

 

Устройство летних лыж относится к предметам спортивного инвентаря и предназначено для любителей лыжных прогулок и для спортсменов в их тренировочном процессе. Из всех спортивных занятий лыжи являются самыми ценными для человека. С тех пор как человек встал на ноги возникла потребность найти такой способ передвижения, который бы позволил человеку использовать при ходьбе энергию рук. Такой способ нашел свое воплощение в лыжной ходьбе. Избавиться от необходимости снежного покрова для ходьбы на лыжах помогли колесные лыжероллеры. Избавиться от плохих дорог может помочь предлагаемое здесь устройство. Сущность предложения состоит в том, что устройство снабжено искусственной лыжней в виде отрезков направляющих лыж, ограничивающих перемещение лыж по длине, ширине и высоте направляющих, каждая из которых через пружину сопряжена с укороченной до размеров лыжного крепления лыжей так, что в процессе перемещения по ней лыжи, под действием мускульной энергии лыжника заводится пружинный механизм, который в момент переноса центра тяжести лыжника на другую ногу, высвобождает эту энергию и приводит в движение уже саму направляющую, выдвигая ее перед лыжей для совершения по ней следующего шага перемещения лыжи вперед. Для перемещения внутри полости направляющей лыжа снабжена храповым механизмом и элементами скольжения по типу санок или элементами качения по типу каретки.

Полезная модель относится к предметам спортивного инвентаря и предназначена для лыжных прогулок в летнее время года любителям и в качестве тренировочного средства спортсменам.

Известны устройства, предназначенные для имитации ходьбы на лыжах в летнее время года на колесной основе, например, внедорожные лыжероллеры на трех надувных колесах фирмы JENEX типа V2. Однако все-таки они требовательны к качеству дорожного покрытия. Сущность наиболее близких аналогов предлагаемого здесь устройства заключается в предложении поставить колеса на бесконечную ленту, имитирующую лыжню и снабжении устройства механическими средствами для этого (авт. св. SV 1331522, патент на изобретение 2067480).Устройства этого типа обладают высокой проходимостью, но слабо напоминают лыжную ходьбу и тяжелы для пользователя.

Целью предлагаемой здесь полезной модели является создание устройства для ходьбы на лыжах в любых условиях и минимальными средствами.

Сущность предложения состоит в том, что устройство снабжено искусственной лыжней в виде отрезков направляющих лыж, каждая из которых через пружину сопряжена с лыжей так, что в процессе перемещения по ней лыжи под действием мускульной энергии лыжника заводится пружинный механизм, который в момент переноса центра тяжести лыжника на другую ногу, высвобождает накопленную энергию и приводит в движение уже саму направляющую, выдвигая ее перед лыжей для совершения по ней следующего шага перемещения вперед.

На фиг. 1 представлена направляющая 1, лыжи с платформой для лыжного крепления 2, пружина направляющей 3, пружина шторы 4, защитная штора 5. На Фиг. 2 лыжи и направляющие в разрезах A-A и B-B. На фиг. 3 фазы движения лыжи и сопряженной с ней направляющей: a, b, c.

Направляющая лыжи 1 представляет из себя плоскую полую трубу, внутри которой перемещается лыжа 2 укороченная до размеров лыжного крепления, ограниченная в перемещении по длине, ширине и высоте. Верхняя плоскость трубы частично открыта по всей длине, разрезы по A-A, B-B. На задней части направляющей установлена ленточная пружина 3, соединенная с задней частью лыжи 2 и предназначенная для накопления энергии при движении лыжи вперед с тем, чтобы использовать ее для перемещения вперед самой направляющей в фазе ее подъема лыжником над грунтом, в фазе 'a'. На передней части направляющей 1 установлена ленточная пружина 4 соединенная с передней частью лыжи 2 ленточной шторой 5 и предназначенной для прикрытия от грязи рабочей поверхности направляющей 1. Для предотвращения обратного хода лыжи в момент толчка и переноса центра тяжести лыжника на другую ногу устройство снабжено храповым механизмом, состоящим из «собачки», установленной на задней части лыжи и зазубрин на нижней внутренней плоскости направляющей в ее передней части.

В процессе хода на лыжах можно выделить три фазы: 'a', 'b', 'c', которые периодически повторяются то левой лыжей, то правой лыжей. В фазе 'а' нога лыжника приподнята вместе с лыжей. Пружина 3 ослаблена. Пружина 4 натянута. Направляющая 1 всем своим весом опирается на верхние плоскости лыжи. В фазе 'b' под действием толчка со стороны второй ноги лыжника и второй лыжной палки наша первая лыжа 2 переместилась на середину пути. Пружина 3 наполовину натянута. Пружина 4 наполовину ослаблена. Направляющая 1 опирается своей нижней плоскостью на грунт. Лыжа 2 в свою очередь всем своим весом и весом лыжника опирается на нижнюю плоскость направляющей 1. В фазе 'c' лыжа 2 переместилась к переднему концу направляющей 1. Пружина 4 отпущена. Пружина 3 до предела натянута. Нижняя плоскость направляющей 1 опирается на грунт. Лыжа 2 своим весом и весом лыжника своей нижней плоскостью опирается на нижнюю плоскость направляющей 1. Переход от фазы 'c' к фазе 'a' осуществляется в момент переноса толчком центра тяжести лыжника с одной ноги на другую. Нога лыжника приподнимается вместе с лыжей и направляющей. Направляющая 1 своим весом опирается на верхние плоскости лыжи 2. Храповой механизм размыкается, делая возможность перемещения направляющей 1 под действием пружины 3. Под действием пружины 3 направляющая 1 перемещается в исходное положение фазы 'a'. Пружина 4 со шторой 5 напрягается. Следующий цикл 'a', 'b', 'c' повторяется, но уже с другой позиции, отличающейся на величину длины направляющей. Вторая нога лыжника работает в противофазе к первой.

Устройство летних лыж, содержащее лыжи, лыжные крепления, палки, отличающееся тем, что с целью уменьшения зависимости от состояния грунта в процессе ходьбы на лыжах, устройство снабжено искусственной лыжней, выполненной в виде пары отрезков направляющих лыж, ограничивающих перемещение лыж по длине, ширине и высоте направляющих, каждая из которых через пружину сопряжена с лыжей, укороченной до размеров лыжного крепления, снабжена храповым механизмом и элементами для скольжения или качения внутри полости направляющей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зимним спортивным снарядам, а именно к горным лыжам для упрощенного и быстрого обучения начинающих лыжников и использования профессионалами

Лыжа // 53927

Лыжа // 89406

Снегокат // 106126
Наверх