Устройство для информирования и ориентирования слепых и слабовидящих

 

Полезная модель относится к области электроники, а конкретнее к области получения, хранения цифровой информации, воспроизведения файлов аудио формата. Предпочтительней использовать полезную модель в области реабилитации лиц с заболеваниями органов зрения. Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в создании технической возможности, при которой обеспечивается возможность функционирования устройства вне зависимости от наполненности памяти, позволяющей сохранить полученную устройством информацию, а так же сокращении времени устранения неисправности памяти устройства. Технический результат, который может быть при этом получен, заключается в устранении возможных отказов в работе устройства в виду исчерпания места на цифровом запоминающем устройстве, то есть повышении эффективности работы устройства, за счет сокращения времени простоя, а так же упрощении, удешевлении и сокращении времени на устранение неисправности памяти устройства, путем его замены, что так же приводит к повышению эффективности функционирования устройства за счет сокращении времени простоя. Указанный технический результат достигается, а техническая задача решается за счет выполнения отдельных элементов устройства - а именно цифрового запоминающего устройства съемным, а так же введения дополнительных элементов в устройство. Устройство для информирования и ориентирования для слепых и слабовидящих, состоящее из корпуса, принимающего блока, контроллера соединенного с принимающим блоком, дополнительно содержащее слот со съемной картой памяти, соединенный с принимающим блоком и контроллером, а в корпусе имеется отверстие для установки и извлечения съемной карты памяти.

Полезная модель относится к области электроники, а конкретнее к области получения, хранения цифровой информации, воспроизведения файлов аудио формата.

Предпочтительней использовать полезную модель в области реабилитации лиц с заболеваниями органов зрения.

Из уровня техники известно устройство для информирования и ориентирования являющееся частью коммуникативной системы для информирования и ориентирования слепых. В данной системе устройство именуется как носимый блок. Указанный блок служит для принятия цифровой информации, ее хранения, и, при необходимости, озвучивания в аналоговом виде.

Носимый блок, принятый за прототип заявляемой полезной модели, как наиболее близкий по своей технической сущности, известен из патентного документа 97918, в котором описана коммуникативная система для информирования и ориентирования.

Указанное устройство состоит из корпуса, последовательно соединенных радиоприемника, декодера, цифрового запоминающего устройства, цифро-аналогового преобразователя, ручного регулятора громкости, усилителя, электроакустического преобразователя, а так же из схемы управления, соответствующие выходы которой соединены с входами управления радиоприемника, декодера, запоминающего устройства, цифро-аналогового преобразователя и устройством тактильного воздействия.

Функция рассматриваемого устройства, принятого за прототип, заключается в принятии информации от информационного блока коммуникативной системы для информирования и ориентирования слепых, ее сохранении, воспроизведении в случае необходимости и передаче информации на информационный блок.

Работа прототипа осуществляется следующим образом.

Цифровая информация принимается радиоприемником, декодируется декодером и сохраняется в цифровым запоминающим устройством. Посредством схемы управления сообщение извлекается из цифрового запоминающего устройства, преобразуется цифро-аналоговым преобразователем в аналоговый сигнал и через ручной регулятор громкости и усилитель поступает на электроакустический усилитель, которым воспроизводится как речевое сообщение.

Недостатком прототипа является то, что цифровое запоминающее устройство является встроенным. Отсутствует возможность без специальных познаний и технических средств произвести замену цифрового запоминающего устройства на иное, например большей емкости или взамен вышедшего из строя или в случае полного заполнения памяти цифрового запоминающего устройства и невозможностью или нежелательностью производить удаление данной информации из памяти.

В качестве недостатка можно отнести и то, что в случае заполнения памяти, эффективность работы прототипа пропадает, так как без производства очистки памяти устройство не сможет функционировать, ввиду отсутствия места для сохранения информации. При этом, необходимо произвести очистку всех поступивших сообщений на устройство, независимо от степени их важности.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в создании технической возможности, при которой обеспечивается возможность функционирования устройства вне зависимости от наполненности памяти, позволяющей сохранить полученную устройством информацию, а так же сокращении времени устранения неисправности памяти устройства.

Технический результат, который может быть при этом получен, заключается в устранении возможных отказов в работе устройства в виду исчерпания места на цифровом запоминающем устройстве, то есть повышении эффективности работы устройства, за счет сокращения времени простоя, а так же упрощении, удешевлении и сокращении времени на устранение неисправности памяти устройства, путем его замены, что так же приводит к повышению эффективности функционирования устройства за счет сокращении времени простоя.

Указанный технический результат достигается, а техническая задача решается за счет выполнения отдельных элементов устройства - а именно цифрового запоминающего устройства съемным, а так же введения дополнительных элементов в устройство.

Устройство для информирования и ориентирования для слепых и слабовидящих, состоящее из корпуса, принимающего блока, контроллера соединенного с принимающим блоком, дополнительно содержащее слот со съемной картой памяти, соединенный с принимающим блоком и контроллером, а в корпусе имеется отверстие для установки и извлечения съемной карты памяти.

В качестве принимающего блока может быть использованы последовательно соединенные радиоприемник и декодер или последовательно соединенные радиоприемник и чип с проприетарным алгоритмом, например nordic semiconductor.

В качестве слота может быть использован любой разъем для карт памяти, которые только выпускаются современной промышленностью, любого размера и конфигурации, например производства фирмы Molex.

В качестве съемной карты памяти может быть использована карта памяти любого вида, размера и конфигурации, подходящая под слот.

В качестве контроллера можно использовать любой микропроцессор или микроконтроллер например, производства компаний Intel или ARM Limited.

Работу устройства обеспечивает источник питания, в качестве которого может быть использован аккумулятор, батареи питания или сетевой адаптер.

Работа устройства в предлагаемом исполнении осуществляется следующим образом.

Цифровая информация поступает из принимающего блока и сохраняется на съемной карте памяти, которая расположена в слоте. При необходимости озвучивания поступившей или сохраненной информации, посредством контроллера информация извлекается из съемной карты памяти. Если во время эксплуатации у пользователя возникнет необходимость произвести замену памяти устройства по различным причинам, то съемная карты памяти удаляется пользователем самостоятельно из слота и заменяется другой картой памяти.

Устройство для информирования и ориентирования для слепых и слабовидящих, состоящее из корпуса, принимающего блока, контроллера соединенного с принимающим блоком, отличающееся тем, что дополнительно содержит слот со съемной картой памяти, соединенный с принимающим блоком и контроллером, а в корпусе имеется отверстие для установки и извлечения съемной карты памяти.



 

Похожие патенты:

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.

Устройство беспроводной или usb оптической ручки - мыши относится к компьютерной технике, а точнее к устройствам ввода информации в ПК.

Устройство беспроводной или usb оптической ручки - мыши относится к компьютерной технике, а точнее к устройствам ввода информации в ПК.

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.
Наверх