Квок для ловли сома

 

Полезная модель относится к устройствам для ловли рыбы. В конструкции заявляемого квока, состоящего из ножа-водореза, ручки и пятачка, согласно заявляемому решению, нож-водорез выполнен в виде дуги и одним концом прикреплен к ручке, а другим концом к пятачку таким образом, что ни он, ни место соединения его с пятачком не участвуют в формировании и прорыве воздушного кавитационного пузыря, верхняя часть пятачка загнута под прямым углом и пятачок расположен относительно ручки под углом несколько меньше прямого.

Полезная модель относится к устройствам для ловли рыбы.

Из уровня техники известны конструкции квоков, представляющие собой изготовленные из металла, дерева или других материалов устройства, создающие при погружении в воду с последующим их продвижением и быстрым извлечением из воды акустические и гидроакустические колебания, повышающие активность некоторых пород рыб (в данном случае - сома).

В качестве аналогов можно выбрать квоки, описанные в статьях «Ловля сомов с квоком» (А. Красильников, «Рыболов-спортсмен», 1, 1950), «На квок» (Г. Атанов, «Рыболов», 3, 1986), «Мой первый сом на квок» (О. Мостовой, «Рыболов профи», 2 (21), февраль 2008), «Философия квока» (Ю. Тищенко, «Рыбалка на Руси», 8, 2009).

Как упомянутые в статьях, так и другие известные на настоящий момент конструкции квоков состоят из трех основных элементов: ручка, нож-водорез, пяточка (или пятачок).

К недостаткам данных конструкций, в частности, следует отнести:

- искажение образующегося в процессе прогона квока в воде воздушного пузыря из-за присутствия внутри него нижней части ножа-водореза;

- отсутствие в конструкции квока специального элемента, отвечающего за прорыв воздушного пузыря на этапе выдергивания пятачка из воды в конце прогона;

- сложности при повторе конструкции - оптимальные характеристики прорыва воздушного пузыря могут быть существенно изменены за счет самого незначительного изменения наклона пятачка относительно ручки, а также из-за самых незначительных, на первый взгляд, дефектов как нижней части самого ножа-водореза, так и места его соединения с пятачком;

- сложность при видоизменении конструкции, существенное увеличение веса и нарушение балансировки квока при увеличении его элементов, в частности, с целью использования такого квока с более высокой лодки.

Задачей заявляемой полезной модели является создание усовершенствованной конструкции квока.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении эффективности звукоизвлечения за счет облегченной и одновременно более жесткой конструкции и особенностей взаимного расположения элементов конструкции.

Поставленная задача решается тем, что в конструкции квока, состоящего из ножа-водореза, ручки и пятачка, согласно заявляемому решению, нож-водорез выполнен в виде дуги и одним концом прикреплен к ручке, а другим концом к пятачку таким образом, что ни он, ни место соединения его с пятачком не участвуют в формировании и прорыве воздушного кавитационного пузыря, верхняя часть пятачка загнута под прямым углом и пятачок расположен относительно ручки под углом несколько меньше прямого.

Полезная модель поясняется чертежами, где представлено устройство на Фиг. 1 - вид сбоку, на Фиг. 2 - вид спереди. Позициями на чертежах обозначены:

1 - ручка,

2 - нож-водорез,

3 - пятачок.

Указанный технический результат достигается за счет следующей конструкции ножа-водореза, ручки и пятачка. Нож-водорез 2 выполнен в виде дуги и прикреплен одним концом к ручке 1, а другим концом к задней стороне пятачка 3 таким образом, что ни он, ни место соединения его с пятачком не участвуют в формировании и прорыве воздушного кавитационного пузыря.

Верхняя часть пятачка 3 загнута под прямым углом, за счет чего достигается прорыв воздушного пузыря именно верхней, специально предназначенной для этого, загнутой частью. Кроме того, пятачок 3 расположен относительно ручки 1 под углом несколько меньше прямого, что обеспечивает более правильный вход пятачка 3 в воду и более правильное формирование воздушного кавитационного пузыря (пятачок идет строго перпендикулярно линии формирования).

За счет более наглядного принципа работы конструкции (за каждый участок траектории формирования и изменения кавитационного пузыря отвечает свой элемент, лишние, вносящие дополнительные искажения, элементы из работы исключены), существенно облегчается проблема ее видоизменения. Кроме того, в случае увеличения габаритных размеров конструкции, за счет оригинальной, дугообразной, облегченной и одновременно более жесткой по основным рабочим осям, конструкции ножа-водореза, существенного увеличения веса и нарушения балансировки квока не происходит.

Квок для ловли сома, состоящий из ручки, пятачка и ножа-водореза, отличающийся тем, что нож-водорез выполнен в виде дугообразной конструкции, пятачок выполнен с загибом под прямым углом и расположен относительно ручки под углом, меньшим 90°.



 

Похожие патенты:

Ледобур с приводом от шуруповерта или электродрели относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.

Ледобур с приводом от шуруповерта или электродрели относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.

Ледобур // 23727

Изобретение относится к дорожному снаряжению и может быть использовано для перевозки грузов рыбаками, охотниками по льду, снегу, а также сборщиками ягод на болотах по мху и в качестве рюкзака

Стул // 48724

Ледобур // 53104
Наверх