Ящик для рыбака

 

Ящик для рыбака, содержит короб и крышку, выполненные из пенополистирола типа «Пеноплэкс» толщиной 20-40 мм, а также содержит тканевый чехол с ремнями. Короб и крышка выполнены из материала, имеющего предел прочности на сжатие - не менее 0,25 МПа, водопоглощение за 30 суток - не более 0,4%, коэффициент теплопроизводности - не менее 0,028 Вт/м °С; рабочий диапазон температур от -50 до +75°С. Тканевый чехол, в который вставляется пенополипластмассовый короб с крышкой, выполнен из непромокаемой ткани. - 1 фиг., 2 зав. пункта.

Устройство предназначено для любительского рыболовства. При этом оно обычно выполняет три назначения: сумки для продуктов, которые рыбак берет на рыбалку, сиденья, сумки для улова. Желательно использование одного и того же ящика, как для зимней, так и для летней рыбалки.

Известны и широко используются в открытом применении ящики для рыбака деревянные и металлические, однако они являются довольно тяжелыми. Кроме того, деревянные ящики имеют склонность к водопоглощению, а металлические имеют слишком высокую теплопроводность, что приводит к застыванию в них в зимнее время пищи, которую рыбак берет с собой, а в летнее время - к порче улова от жары.

Известен ящик рыболовный, содержащий короб и крышку, выполненные из тонкостенной пластмассы (патент РФ №29825), он является более легким. Для обеспечения возможности использования его в качестве сиденья, особенно в зимнее время года, когда прочность пластмасс резко снижается, в нем для прочности выполнены многочисленные ребра жесткости, а также сферические утолщения и выпуклости. Для уменьшения теплопроводности в ящике размещен в специально предусмотренных углублениях пенополиуретан, закрепленный либо с помощью клея, либо пистонов.

Недостатком известного устройства является относительная дороговизна и недостаточная легкость и теплопроводность.

Технической задачей настоящей полезной модели является улучшение потребительских свойств: уменьшение стоимости за счет

простоты изготовления, уменьшение массы при высокой прочности и низкой теплопроводности, оптимизация эксплуатационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что ящик для рыбака содержит короб и крышку, выполненные из пенополипластмассового материала толщиной 20-40 мм, а короб помещен в тканевый чехол. При этом короб и крышка выполнены из пенополистирола типа «Пеноплэкс», имеющего высокие для данного назначения эксплуатационные характеристики: предел прочности на сжатие - не менее 0,25 МПа, водопоглощение за 30 суток - не более 0,4%, коэффициент теплопроизводности -не менее 0,028 Вт/м °С; рабочий диапазон температур от -50 до +75°С. Тканевый чехол, в который вставляется короб с крышкой, выполнен из непромокаемой ткани и содержит ремни и карманы. Чехол позволяет наиболее просто решить задачу крепления к ящику ремней для ношения рыбаком и крепления кармана для мобильного доступа.

При этом стоимость меньше, чем у прототипа, примерно на 50%, прочность, как на сжатие, так и на изгиб, в отличие от прототипа, мало зависит от температуры и является более высокой (по крайней мере на 20%), особенно при температурах ниже 0°С. Кроме того, описанный ящик в экстремальных условиях может выполнить еще одну функцию: если рыбак провалится под лед, то ящик, крышка которого достаточно плотно притерта к коробу, может выполнить роль спасательного круга - несколько часов держать рыбака на поверхности воды. Это обеспечивается крайне низким влагопоглощением материала, для «Пеноплэкса» это не более 0,1% за 24 часа, не более 0,4% за 30 суток.

Масса прототипа составляет 2,5 кг, а предлагаемого ящика для рыболова в тканевом чехле - от 1,5 кг до 1,6 кг в зависимости от толщины стенки короба. Толщина стенок короба выбирается в диапазоне от 20 до 40 мм в зависимости от климатических условий места рыбалки и комплекции

рыбака. При этом минимальная толщина используется не меньше 20 мм, т.к. иначе прочность короба начинает определяться не свойствами «Пеноплэкса», а прочностью склеенного стыка стенок короба. С повышением толщины короба повышается его прочность и теплоизоляционные свойства, хотя для обычного использования рыбаком средней комплекции благодаря низкой теплопроводности «Пеноплэкса» вполне достаточна толщина стенки 20 мм: в ящике с коробом такой толщины 1 кг льда тает полностью только через 2 суток при наружной температуре 30°С. Толщина короба больше 40 мм обычно не используется, т.к. короб становится громоздким. «Пеноплэкс» выпускается толщиной с изменением типоразмера через 10 мм: 10, 20, 30, 40 ... мм. Короб с толщиной стенки 20 мм выдерживает без видимой деформации при минус 40°С нагрузку на верхнюю крышку массой 150 кг не менее 10 суток непрерывно, прототип для эксплуатации при такой температуре не предназначен, по-видимому, из-за охрупчивания пластмассы. Трудоемкость изготовления ящика (резка и склеивание короба, шитье чехла) составляет 3,5 человека-часа. Это как минимум вдвое меньше, чем у прототипа, и не требует пресс-форм и другого сложного оборудования.

Ящик для рыбака состоит из короба (1) в форме прямоугольного параллелепипеда с крышкой (2), прикрепленной к коробу (1) петлями (3). Короб и крышка выполнены из пенополистирола «Пеноплэкс». В ящике расположена перегородка (4), например, для установки термоса. Короб помещен в тканевый чехол (5), повторяющий форму короба с крышкой, на котором расположены

карманы (6) и ремни (7) для ношения ящика, как в качестве сумки, так и рюкзака, Чехол по периметру стыка короба и крышки имеет молнию (8).

В ящике для рыбака открывают молнию (8), поднимают крышку (2), присоединенную петлями (3). В короб (1) кладут термос, в другую часть короба, отделенную перегородкой (4), кладут продукты и закрывают крышку (2). В карманы (6) чехла (5) складывают другие необходимые вещи. Застегивают молнию (8) и надевают ремни (7) на спину рыбака. При рыбалке ящик используют в качестве сиденья. После рыбалки в ящик складывают улов. Ящик удобен, прочен, легок и недорог.

1. Ящик для рыбака, содержащий пенополипластмассовый короб и крышку, отличающийся тем, что выполнен из пенополистирола типа «Пеноплекс» толщиной 20-40 мм, а короб помещен в тканевый чехол с ремнями.

2. Ящик для рыбака по п.1, отличающееся тем, что материал короба и крышки - «Пеноплэкс» имеет предел прочности на сжатие - не менее 0,25 МПа, водопоглощение за 30 суток - не более 0,4%, коэффициент теплопроводности - не менее 0,028 Вт/м°С; рабочий диапазон температур от - 50 до +75°С.

3. Ящик для рыбака п.1, отличающееся тем, что тканевый чехол, в который вставлен пенополипластмассовый короб с крышкой, выполнен из непромокаемой ткани и содержит карманы.



 

Наверх