Устройство для удерживания удилища или багорика

 

Полезная модель относится к устройствам, повышающим удобство рыбной ловли, а более конкретно к устройствам закрепляемым на ремне и предназначенным для временного удержания удилища, например, спининга, или багорика с целью освобождения рук рыболова. Устройство для удерживания удилища или багорика состоит из основания, выполненного из листового материала, например, натуральной кожи и имеет преимущественно прямоугольную удлиненную в направлении продольной оси ремня форму. Основание выполнено из скрепленных между собой по плоским сторонам частей, на одной из которых (преимущественно на лицевой) выполнены поперечные прорези для закрепления на ремне. На основании закреплен держатель со сквозным отверстием под удилище или багорик, который выполняют преимущественно из того же материала, что и основание. Предлагаемое устройство компактно, универсально, имеет высокую функциональность, надежность и простоту в эксплуатации.

Полезная модель относится к устройствам, повышающим удобство рыбной ловли, а более конкретно к устройствам закрепляемым на ремне и предназначенным для временного удержания удилища, например, спининга, или багорика с целью освобождения рук рыболова.

Известны приспособления для удержания удилищ, включающие элементы для крепления к лодке (см. патент RU 2068640 С1, публ. 1996 г.). Недостатком таких удилищ является сложность их конструкции, ограниченные функциональные возможности и неудобство в эксплуатации.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является устройство для удерживания удилища или багорика, состоящее из основания с прорезями для закрепления на ремне и держателя со сквозным отверстием под удилище или багорик, закрепленного на основании, (см. патент US 5511336, публ. 1996 г.). Данное устройство имеет относительно сложный механизм закрепления держателя на основании. Кроме того, предложенное выполнение сквозных прорезей в основании вызывает трудности при надевании устройства на ремень.

Технической задачей полезной модели является повышение функциональных возможностей, простоты и надежности в эксплуатации и компактности устройства.

Поставленная задача решается тем, что устройство для удерживания удилища или багорика состоит из основания, выполненного из листового материала, например, натуральной кожи и имеет преимущественно прямоугольную удлиненную в направлении продольной оси ремня форму. Основание выполнено из скрепленных между собой по плоским сторонам частей, на одной из которых (преимущественно на лицевой) выполнены поперечные прорези для закрепления на ремне. На основании закреплен

держатель со сквозным отверстием под удилище или багорик, который выполняют преимущественно из того же материала, что и основание.

Для облегчения прохождения ремня между частями основания у концов прорезей могут быть выполнены сквозные отверстия.

Части оснований между собой могут быть прошиты, например, нитками по периметру и/или соединены клеем. Аналогичным образом может быть закреплен держатель на основании.

Держатель может быть выполнен в виде отрезка желобообразной формы расположенного под углом 30-60°, преимущественно, 45° к продольной оси основания.

Основание и держатель предпочтительно выполняют из натуральной кожи.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами. На фиг.1 показан общий вид предлагаемого устройства, на фиг.2 показано устройство в рабочем состоянии на ремне у рыбака.

Устройство для удерживания удилища или багорика (см. фиг.1) состоит из основания 1 прямоугольной удлиненной формы, которое выполнено из скрепленных между собой по плоским сторонам частей: лицевой и тыльной. На лицевой части выполнены две поперечные прорези 2 для закрепления на ремне 3 рыбака (см. фиг.2), который проходит между упомянутыми частями основания. У концов прорезей 2 выполнены сквозные отверстия 4 для облегчения прохождения ремня. Тыльная часть основания выполняется цельной. На основании 1 закреплен держатель 5 со сквозным отверстием 6 под удилище или багорик. Держатель выполнен в виде отрезка желобообразной формы расположенного под углом 30-60° к продольной оси основания. Держатель может быть выполнен из прошитых и/или склеены между собой частей (кусков кожи) с образованием ушек 7, которыми с помощью прошивания нитками 8 и/или склеивания держатель закрепляется

на основании. Лицевая и тыльная части оснований по периметру также прошиты между собой нитками 8 и склеены.

Устройством пользуются следующим образом.

Ремень 3 вставляют через прорези 2 лицевой части основания 1 и протаскивают между лицевой и тыльной частями основания, при этом обеспечивается хорошее прилегание устройства к телу и надежное его крепление на ремне. При подводе рыбы на расстояние вытянутой руки берут рыбу под жабры одной рукой и интуитивно (неглядя) вставляют рукоятку спининга в отверстие 6 держателя 5 до упора катушки спининга в держатель. Двумя руками освобождают рыбу от крючка.

Предлагаемое устройство компактно, универсально, имеет высокую функциональность, надежность и простоту в эксплуатации.

1. Устройство для удерживания удилища или багорика, состоящее из основания с прорезями для закрепления на ремне и держателя со сквозным отверстием под удилище или багорик, закрепленного на основании, отличающееся тем, что основание выполнено из двух скрепленных между собой частей, на одной из которых выполнены прорези, с возможностью прохождения ремня между указанными частями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в основании у концов прорезей выполнены сквозные отверстия.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что скрепление частей оснований между собой, а также закрепление держателя на основании выполнено с помощью прошития нитками и/или клеевого соединения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде отрезка желобообразной формы, расположенного под углом 30-60° к продольной оси основания.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание и держатель выполнены из кожи.



 

Наверх