Устройство для световой стимуляции зрачковой реакции глаза

 

Нарушения зрачковой функции возникают при многих патологических состояниях организма. Снижение амплитуды зрачковых реакций приводят к ухудшению кровоснабжения переднего сегмента глаза, что является основной причиной развития первичной открытоугольной глаукомы, катаракты. Световая стимуляция зрачковой реакции глаза имеет лечебно-профилактическую направленность при этих заболеваниях. Устройство для световой стимуляции зрачковой реакции глаза, состоит обтюратора, изготовленного из светонепроницаемого эластичного материала, геометрическая форма которого повторяет анатомические формы орбитальной части лица, оптического блока совмещенного с видеоконтрольным устройством, осветительного блока, имеющего несколько источников света создающие световой поток с длиной волны 671 нм, 546 нм и 435 нм, которые могут быть использованы отдельно, последовательно в равном или пропорциональном сочетании, обеспечивающим, в том числе, воздействие белым светом, а также ИК излучатель, блока управления оптическим и осветителями. Устройство позволяет получать объективные данные о зрачковой реакции с помощью цифровой видеорегистрации в условиях темновой адаптации и при стимулирующем воздействии в видимом диапазоне волн. Это обеспечивает возможность оценки стимулирующего воздействия светового импульса по скорости и степени сужения зрачка, что позволяет регулировать в широких пределах световое воздействие по длительности, интенсивности, длине волны, осуществлять возможность подбора индивидуальных параметров воздействия, обеспечивать их динамический характер в ходе стимуляции у каждого пациента.

В качестве полезной модели заявляется техническое решение, относящееся к устройству, а именно устройству для световой стимуляции зрачковой реакции глаза.

Техническим результатом, получаемым при использовании предлагаемого решения, является конструкция устройства для световой стимуляции зрачковой реакции глаза.

Ранее авторами получено авторское свидетельство на изобретение «Способ хромопупиллометрии» номер (2508898). Заявляемая полезная модель устройства для световой стимуляции зрачковой реакции глаза является техническим решением для обеспечения достижения результата способа.

Областью применения заявляемой полезной модели устройства для световой стимуляции зрачковой реакции глаза является к медицина, в частности офтальмология.

Зрачковую реакцию глаза обеспечивают две группы мышц сфинктер /функция сужения/ и дилятатор /расширение/. Нарушения функции данных мышц возникают при многих заболеваниях дистрофического и воспалительного характера. Снижение амплитуды зрачковых реакций приводят к ухудшению кровоснабжения переднего сегмента глаза, что, в свою очередь, является основной причиной развития ишемического синдрома, первичной открытоугольной глаукомы, катаракты. Имеются данные о связи зрачковой реакции и резерва аккомодации. Управляемая и дозированная стимуляция зрачковой реакции является профилактическим и терапевтическим воздействием при нарушениях нервно мышечного аппарата, обеспечивающего зрачковую реакцию.

Имеется несколько приборов, для стимуляции при офтальмологических заболеваниях.

Аппарат лазерный офтальмологический стимулятор "СОКОЛ", Россия

Аппарат "ЛОТ-01" для лазерной терапии в офтальмологии, Россия

Аппарат "СПЕКЛ-М" для лазерной стимуляции, Россия

Аппарат "ОЧКИ ПАНКОВА" для квантовой терапии, Россия

Лазерный аппарат "МАКДЭЛ 09.2" универсальный терапевтический, Россия

Аппарат УЗТ-1.04О для лечения различных заболеваний глаз, Россия

Макулостимуляторы КЭМ-01; КЭМ-цт, Украина

В качестве прототипа рассматривается аппарат лазерной стимуляции функции зрения ВИТАЗОР

Аппарат лазерной стимуляции функции зрения ВИТАЗОР применяется:

- Снятие зрительного утомления

- Лечение воспалительных и дистрофических заболеваний.

Положительные результаты действия низкоинтенсивного лазерного излучения на глаза:

- восстановление функциональной активности сетчатки глаза,

- исчезновение болевого синдрома,

- просветление оптических сред глаза,

- увеличение зрительной сохранности на видеограммах на 10% и более,

- положительная динамика в цветоощущении,

- усиление хориоидального кровотока,

- уменьшение деструктивных изменений.

Режимы работы: непрерывное или модулированное излучение.

Характеристики излучения: плотность мощности - не более 8*10-6 Вт/см2;

длина волны - 0,65-0,67 мкм.

Все вышеперечисленные приборы предназначены для воздействия на структуры сетчатки с целью улучшения обменных процессов и кровоснабжения. В используемых режимах (непрерывное или короткоимпульсное воздействие, монохроматическое излучение, в том числе лазерное) имеется эффект воздействия на зрачковую реакцию, но только в отношении сужения (миоза). Релаксирующей фазы включения дилятатора и получения расширения зрачка при этих воздействиях нет. Таким образом, их нельзя рассматривать как способы световой стимуляции зрачковой реакции глаза и устройства для их осуществления.

Полезная модель устройства для световой стимуляции зрачковой реакции глаза предназначена для оптимизированного воздействия на нервно мышечные структуры сфинктера и дилятатора радужки с целью стимуляции зрачковой реакции глаза. Оптимизация профилактического и терапевтического воздействия заключается в возможности контроля за стимулирующим эффектом и динамическим изменением параметров воздействия.

Технический результат: реализация способа хромопупиллометрии, повышение эффективности лечения, расширение функциональных возможностей, подбор индивидуальных программ профилактики и лечения.

Устройство состоит из следующих конструктивных элементов.

1. обтюратор, изготовленный из светонепроницаемого эластичного материала, геометрическая форма которого повторяет анатомические формы орбитальной части лица. Обтюратор исключает внешнее световое воздействие на сетчатку глаза и обеспечивает темновую адаптацию. Обтюратор соединен с оптическим и осветительным блоком.

2. Оптический блок состоит из объектива с обеспечивающего автоматическую фокусировку на плоскости радужной оболочки и фоторегистрирующего устройства с возможностью скоростной съемки зрачковой реакции /24 кадра в секунду и выше/.

Фоторегистрация производится как в световом диапазоне для регистрации стадии сужения зрачка, так и стадии темновой адаптации и максимального расширения зрачка.

3. осветительный блок. Принципиальным отличием устройства от существующих аналогов и прототипа является наличие осветительного блока с монохроматическими источниками света с различной длиной волны: светодиодный источник, работающий в ближнем ИК диапазоне, используется для получения изображений зрачка в условиях темновой адаптации, источники создающие световой поток с длиной волны 671 нм, 546 нм и 435 нм, которые могут быть использованы отдельно, последовательно в равном или пропорциональном сочетании, обеспечивающим, в том числе, воздействие белым светом.

4. Блок обработки полученных данных (на основе персонального компьютера) и обеспечения обратной связи с осветительным блоком.

5. Блок управления оптическим и осветительными блоками.

Таким образом, устройство позволяет получать объективные данные о зрачковой реакции с помощью цифровой фоторегистрации в условиях темновой адаптации и при стимулирующем воздействии в видимом диапазоне волн. Это обеспечивает возможность оценки стимулирующего воздействия светового импульса по скорости и степени сужения зрачка. Соответственно, можно регулировать в широких пределах световое воздействие по длительности, интенсивности, длине волны. Новым является возможность подбора индивидуальных параметров воздействия, то есть динамический характер исходя из исходного состояния так и в ходе стимуляции у каждого пациента. Можно также определять эффективность фотостимулирующего воздействия и наступление времени гиперстимуляции. Имеются возможности изменения любых параметров светового воздействия, а именно: мощности светового потока, длительности воздействия, длины волны излучения. Регулирование параметров осуществляется по принципу обратной связи и зависит от параметров зрачковой реакции /степень и скорость расширения и сужения зрачка/.

Методика технического использования устройства для световой стимуляции зрачковой реакции.

Устройство фиксируется на орбитальной части лица. Под контролем фоторегистрирующей части устройства в ИК-диапазоне определяют время стабильного максимального расширения зрачка, затем осуществляют световое воздействие различными длинами волн или белым цветом и определяют максимально выраженный эффект зрачковой реакции. Оценивают скорость зрачковой реакции как временной функции изменения диаметра зрачка. Интервал светового воздействия определяется временем расширения зрачка в условиях темновой адаптации. Впервые реализуется возможность хромопупиллометрии. При смешении трех основных цветов возникает ощущение белого цвета. Длительность воздействия определяется по изменению скорости и амплитуды зрачковой реакции.

Таким образом, в отличие от прототипа, полезная модель устройство для световой стимуляции зрачковой реакции глаза позволяет реализовать несколько новых качеств:

- количественную оценку зрачковой реакции на световое воздействие,

- осуществлять оценку зрачковой реакции по объективным данным цифровых изображений,

- производить сравнительный анализ данных для подбора индивидуальных параметров светового воздействия,

- определять стадию гиперстимуляции световым воздействием,

- изменять параметры светового воздействия (интенсивность, длина волны, сочетание факторов),

- осуществление принципа «обратной связи», что позволяет оптимизировать стимулирующий эффект световой стимуляции зрачковой реакции.

Таким образом данное устройство является новым и промышленно реализуемым.

Пример 1. Пациент И. 42 года. диагноз - открытоугольная субкомпенсированная глаукома обоих глаз. Длительность заболевания 3 года. Уровень внутриглазного давления 22-24 мм. рт.ст. Имеется ограничение зрачковой реакции, диаметр зрачка 2.5-2.8 мм. По зрачковому краю имеются эксфолиативные отложения. Проведен курс лечения 10 сеансов с использованием аппарата для световой стимуляции зрачковой реакции глаза (световой поток с длиной волны 671 нм, 546 нм и 435 нм, последовательно по 5 минут). После проведенного курса лечения увеличилась амплитуда зрачковой реакции до 4.0 мм. Отмечено снижение внутриглазного давления до 21 мм. рт.ст.

Пример 2. Пациентка Б. 25 лет. Диагноз: спазм аккомодации, близорукость слабой степени. Имеется избыточная зрительная нагрузка, связанная с длительной работой за компьютером. Объективно - имеется снижение остроты зрения без коррекции до 0.5. Рефрактометрия - 0.75. Дптр. Диаметр зрачка 2.5 мм, реакция зрачка снижена. Проведен Проведен курс лечения 10 сеансов с использованием аппарата для световой стимуляции зрачковой реакции глаза (световой поток с длиной волны 671 нм, 546 нм и 435 нм, последовательно по 5 минут). Пациентка отметила улучшение зрения до 0.8. Рефрактометрия - 0.25 дптр.

Литература

1. Способ хромопупиллометрии

Авторы патента:

Спирин Владимир Федорович (RU)

Бакуткин Валерий Васильевич (RU)

Бакуткин Илья Валерьевич (RU)

Способ хромопупиллометрии (RU 2508898): http://www.findpatent.ru/patent/250/2508898.html

2. Аппарат лагерной стимуляции функции зрения "Витазор" http://lasermed.volo.ru/index.php?ru&prod_estimyl_vitazor

Устройство для световой стимуляции зрачковой реакции глаза, состоящее из: обтюратора, изготовленного из светонепроницаемого эластичного материала, геометрическая форма которого повторяет анатомические формы орбитальной части лица: оптического блока, совмещенного с фоторегистрирующим устройством, осветительного блока, имеющего несколько источников света, создающие световой поток с длиной волны 671 нм, 546 нм, 435 нм, которые могут быть использованы отдельно, последовательно в равном или пропорциональном сочетании, обеспечивающим, в том числе, воздействие белым светом, а также ПК излучатель: блока обработки полученных данных, блока управления оптическим и осветительным блоками, при этом обтуратор соединен с оптическим и осветительным блоком, блок обработки полученных данных выполнен с возможностью обратной связи с осветительным блоком, а блок управления оптическим и осветительным блоками выполнен с возможностью обратной связи с оптическим и осветительным блоками.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Пинцет // 15644

Очки // 21093
Наверх