Переключающее устройство

 

Заявляемая полезная модель относится к области приборостроения, а именно к переключающим устройствам клавиатур, и может быть использована в устройствах ввода или передачи информации, использующих тактильную обратную связь. Переключающее устройство, содержит закрепленную нижней поверхностью на основании печатную плату с электрической разводкой и контактными площадками, над которыми расположены с возможностью контакта с ними пластины замыкателей, закрепленные по контуру на изолирующем слое поверх печатной платы, а выше над ними расположена выполненная из анодированного алюминия лицевая панель с куполовидными элементами, расположенными с возможностью контакта с пластинами замыкателей, причем лицевая панель снабжена с обратной стороны изолирующим слоем, зона над пластиной замыкателя является зоной купола, а зона под пластиной замыкателя - зоной контакта, и обе зоны связаны между собой воздухоотводящим проходом. По первому варианту воздухоотводящий проход выполнен в виде, по меньшей мере, одного выреза по периметру пластины замыкателя, а по второму варианту воздухоотводящий проход выполнен в изолирующем слое в виде, по меньшей мере, одного выреза, выходящего за периметр пластины замыкателя. Технический результат выражается в упрощении выравнивания воздушного давления в зоне контакта и зоне купола при нажатии куполовидного элемента переключающего устройства, а также упрощении конструкции пластины замыкателя и технологии его изготовления. 2 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Заявляемая полезная модель относится к области приборостроения, а именно к переключающим устройствам клавиатур, и может быть использована в устройствах ввода или передачи информации, использующих тактильную обратную связь.

Известно переключающее устройство, содержащее закрепленную нижней поверхностью на основании печатную плату с электрической разводкой и контактными площадками, над которыми расположены с возможностью контакта с ними пластины замыкателей, закрепленные по контуру на изолирующем слое поверх печатной платы, а выше над ними расположена выполненная из анодированного алюминия лицевая панель с куполовидными элементами, расположенными с возможностью контакта с пластинами замыкателей, при этом зона над пластиной замыкателя образует зону купола, а зона под пластиной замыкателя - зону контакта, и обе зоны связаны между собой воздухоотводящим проходом, (патент 128003 РФ на полезную модель, МГЖ: H01H 13/70, приоритет 11.12.2012). В этом патенте воздухоотводящий проход выполнен в виде одного или нескольких отверстий в пластине замыкателя. Учитывая то, что последний выполнен из фольги, изготовить пластину замыкателя с воздухоотводящим проходом требуемого качества весьма трудно. При механическом производстве возле отверстия возникают заусенцы и, когда их зачищают, нарушают антикоррозионное покрытие и плоскостность детали. Тем самым, расстояние от поверхности пластины замыкателя до контактов печатной платы будет неодинаковым, что не допускается техническими требованиями, поскольку зазоры между пластиной замыкателя и контактными площадками печатной платы очень малы. В результате переключающее устройство работает ненадежно. При лазерном способе получения отверстий оплавляются их края, и также возникает неравномерность зазоров между пластиной замыкателя и контактными площадками печатной платы, что вызывает нечеткость срабатывания и ненадежность работы устройства.

Известное переключающее устройство по патенту 128003 на полезную модель выбрано в качестве ближайшего аналога (прототипа), поскольку по технической сущности и достигаемому эффекту оно ближе других к заявляемой полезной модели.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы переключающего устройства.

Варианты заявленной полезной модели относятся к переключающим устройствам одного вида, одинакового назначения и обеспечивают получение одного и того же технического результата - упрощение выравнивания воздушного давления в зоне контакта и зоне купола при нажатии куполовидного элемента переключающего устройства, а также упрощение конструкции пластины замыкателя и технологии его изготовления.

По первому варианту указанная задача решается тем, что в переключающем устройстве, содержащем закрепленную нижней поверхностью на основании печатную плату с электрической разводкой и контактными площадками, над которыми расположены с возможностью контакта с ними пластины замыкателей, закрепленные по контуру на изолирующем слое поверх печатной платы, а выше над ними расположена выполненная из анодированного алюминия лицевая панель с куполовидными элементами, расположенными с возможностью контакта с пластинами замыкателей, причем лицевая панель снабжена с обратной стороны изолирующим слоем, зона над пластиной замыкателя является зоной купола, а зона под пластиной замыкателя - зоной контакта, и обе зоны связаны между собой воздухоотводящим проходом, согласно полезной модели, воздухоотводящий проход выполнен в виде, по меньшей мере, одного выреза по периметру пластины замыкателя.

Лицевая панель выполнена из анодированной алюминиевой фольги.

Изолирующий слой с обратной стороны лицевой панели выполнен из ламинированной лавсановой пленки.

По второму варианту указанная задача решается тем, что в переключающем устройстве, содержащем закрепленную нижней поверхностью на основании печатную плату с электрической разводкой разводкой и контактными площадками, над которыми расположены с возможностью контакта с ними пластины замыкателей, закрепленные по контуру на изолирующем слое поверх печатной платы, а выше над ними расположена выполненная из анодированного алюминия лицевая панель с куполовидными элементами, расположенными с возможностью контакта с пластинами замыкателей, причем лицевая панель снабжена с обратной стороны изолирующим слоем, зона над пластиной замыкателя является зоной купола, а зона под пластиной замыкателя - зоной контакта, и обе зоны связаны между собой воздухоотводящим проходом, согласно полезной модели, воздухоотводящий проход выполнен в изолирующем слое в виде, по меньшей мере, одного выреза, выходящего за периметр пластины замыкателя.

Лицевая панель выполнена из анодированной алюминиевой фольги.

Изолирующий слой с обратной стороны лицевой панели выполнен из ламинированной лавсановой пленки.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют, что предлагаемое переключающее устройство неизвестно и не следует явным образом из изученного уровня техники, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Заявляемая полезная модель может быть изготовлена в условиях приборостроительного предприятия с использованием стандартного отечественного или импортного оборудования, известных технологий и серийно выпускаемых промышленностью материалов и деталей.

Таким образом, данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, поэтому оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков придает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

В соответствии с вариантом 1 заявляемого переключающего устройства, воздухоотводящий проход в виде, по меньшей мере, одного выреза по периметру пластины замыкателя, упрощает выравнивание воздушного давления в зоне контакта и зоне купола при нажатии куполовидного элемента переключающего устройства, изготавливается штамповкой без нарушения плоскостности поверхности пластины замыкателя и, следовательно, не нарушает равномерность зазора между пластиной замыкателя и контактными площадками печатной платы.

В соответствии с вариантом 2 заявляемого переключающего устройства воздухоотводящий проход в виде, по меньшей мере, одного выреза, выходящего за периметр пластины замыкателя, упрощает выравнивание воздушного давления в зоне контакта и зоне купола при нажатии куполовидного элемента переключающего устройства, изготавливается вырубкой в изолирующем слое, при этом сохраняется равномерность зазора между пластиной замыкателя и контактными площадками печатной платы.

Заявляемое изобретение представлено на чертежах:

Фиг. 1 - сечение А-А фиг. 2;

Фиг. 2 - вид сверху на пластину замыкателя со снятой лицевой панелью по варианту 1;

Фиг. 3 - сечение Б-Б фиг.4;

Фиг. 4 - вид сверху на печатную плату со снятыми лицевой панелью и пластиной замыкателя по варианту 2.

Заявляемое переключающее устройство содержит основание 1, выполненное из металла, на котором посредством клеевого слоя 2 закреплена печатная плата 3, выполненная из любых обычно применяемых для таких плат материалов. Сверху на ней сформированы контактные площадки 4 из проводящего материала с электрической разводкой (на черт, не показана). Над контактными площадками 4 расположены с возможностью контакта с ними пластины замыкателя 5, которые по контуру закреплены, например клеем (на черт, не обозначено), на изолирующем слое 6 поверх печатной платы 3. Пластины замыкателя 5 выполнены из проводящей фольги и могут иметь антикоррозионное покрытие по меньшей мере со стороны контактирования. В качестве изолирующего слоя 6 может быть использован двухсторонний скотч, который своей верхней клеящей поверхностью соединен с изолирующим слоем 7, расположенным с обратной стороны лицевой панели 8, выполненной из анодированного алюминия, а именно из анодированной алюминиевой фольги и снабженной куполовидными элементами 9. Изолирующий слой 7 выполнен, например, ламинированной лавсановой пленки. Зона 10 над каждой пластиной замыкателя 5 является зоной купола, а зона под пластиной замыкателя 5 является зоной 11 контакта, и обе зоны 10 и 11 соединены между собой воздухоотводящим проходом, при этом по первому варианту он выполнен в виде, по меньшей мере, одного выреза 12 (на черт, изображено четыре выреза) по периметру пластины замыкателя 5, а по второму варианту воздухоотводящий проход выполнен в изолирующем слое 6 в виде, по меньшей мере, одного выреза 13, выходящего за периметр 14 пластины замыкателя 5.

Заявляемое переключающее устройство работает следующим образом.

При нажатии на куполовидный элемент 9 обеспечивается передача нажимного усилия на пластину замыкателя 5, которая прогибается и касается контактных площадок 4, замыкая их. Происходит вытеснение воздуха из зоны 10 купола в зону 11 контакта через воздухоотводящий проход: по первому варианту через вырезы 12 по периметру пластины замыкателя 5, а по второму варианту через вырез 13. После снятия нажимного усилия с куполовидного элемента 9 пластина замыкателя 5 возвращается в исходное положение, размыкая контактные площадки 4 печатной платы 3.

Преимущества заявляемого переключающего устройства:

- повышение надежности работы;

- упрощение конструкции пластины замыкателя;

- упрощение технологии изготовления переключающего устройства.

1. Переключающее устройство, содержащее закрепленную нижней поверхностью на основании печатную плату с электрической разводкой и контактными площадками, над которыми расположены с возможностью контакта с ними пластины замыкателей, закрепленные по контуру на изолирующем слое поверх печатной платы, а выше над ними расположена выполненная из анодированного алюминия лицевая панель с куполовидными элементами, расположенными с возможностью контакта с пластинами замыкателей, причем лицевая панель снабжена с обратной стороны изолирующим слоем, зона над пластиной замыкателя является зоной купола, а зона под пластиной замыкателя - зоной контакта, и обе зоны связаны между собой воздухоотводящим проходом, отличающееся тем, что воздухоотводящий проход выполнен в виде, по меньшей мере, одного выреза по периметру пластины замыкателя.

2. Переключающее устройство по п.1, отличающееся тем, что лицевая панель выполнена из анодированной алюминиевой фольги.

3. Переключающее устройство по п.1, отличающееся тем, что изолирующий слой с обратной стороны лицевой панели выполнен из ламинированной лавсановой пленки.

4. Переключающее устройство, содержащее закрепленную нижней поверхностью на основании печатную плату с электрической разводкой и контактными площадками, над которыми расположены с возможностью контакта с ними пластины замыкателей, закрепленные по контуру на изолирующем слое поверх печатной платы, а выше над ними расположена выполненная из анодированного алюминия лицевая панель с куполовидными элементами, расположенными с возможностью контакта с пластинами замыкателей, причемлицевая панель снабжена с обратной стороны изолирующим слоем, зона над пластиной замыкателя является зоной купола, а зона под пластиной замыкателя - зоной контакта, и обе зоны связаны между собой воздухоотводящим проходом, отличающееся тем, что воздухоотводящий проход выполнен в изолирующем слое в виде, по меньшей мере, одного выреза, выходящего за периметр пластины замыкателя.

5. Переключающее устройство по п.4, отличающееся тем, что лицевая панель выполнена из анодированной алюминиевой фольги.

6. Переключающее устройство по п.4, отличающееся тем, что изолирующий слой с обратной стороны лицевой панели выполнен из ламинированной лавсановой пленки.



 

Наверх