Сборно-разборная экранированная камера с двойным экраном

 

Сборно-разборная экранированная камера с двойным экраном состоит из прямоугольных модулей, каждый из которых имеет каркас из диэлектрического материала. Каждый каркас покрыт с двух сторон полотнами из электропроводящего материала, смежные боковые края соседних модулей электрически и механически соединены между собой, образуя сплошные внутренний и внешний экраны, гальванически развязанные друг от друга. Указанный каркас выполнен из бруса квадратного сечения двух типов, у бруса первого типа вдоль середины одной из боковых сторон имеется симметричный ступенчатый паз, а у бруса второго типа вдоль середины одной из боковых сторон расположен гребень, по бокам которого примыкают к нему по одному пазу. Указанное полотно на каждой стороне модуля продлено к краям модуля, согнуто и заправлено в ступеньки паза бруса первого типа и в указанные пазы бруса второго типа, в пазах полотно прижато металлической полоской при помощи шурупов, на металлические полоски всех брусов второго типа наклеены упругие токопроводящие прокладки.

Полезная модель относится к радиотехнике, в частности, к экранированию электромагнитных полей различного происхождения.

Из уровня техники известны экранированные камеры, выполненные из каркасных модулей (см. US 2765362, US 3322879, US 4740654, US 2860176).

Ближайшим аналогом является сборно-разборная камера с двойным экраном, раскрытая в US 4507520 и имеющая каркасы модулей из деревянного бруса двух типов с гребнями и пазами.

К недостаткам известной камеры следует отнести применение механизмов при сборке камеры, что ограничивает минимальную площадь и высоту помещения для камеры, а также сложность конструкции каркасов, что не позволяет использовать стандартные столярные решения и элементы, и использование комбинированного экрана, что усложняет конструкцию камеры.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и разработка конструкции с использованием стандартных столярных элементов. Это позволяет производить ручную сборку или демонтаж без применения такелажных механизмов и дополнительных инструментов, а также без потери эффективности экранирования.

Поставленная задача решается тем, что сборно-разборная экранированная камера с двойным экраном состоит из прямоугольных модулей, каждый из которых имеет каркас из диэлектрического материала, при этом каждый каркас покрыт с двух сторон полотнами из электропроводящего материала, смежные боковые края соседних модулей электрически и механически соединены между собой, образуя сплошные внутренний и внешний экраны, гальванически развязанные друг от друга. Указанный каркас выполнен из бруса квадратного сечения двух типов, у бруса первого типа вдоль середины одной из боковых сторон имеется симметричный ступенчатый паз, а у бруса второго типа вдоль середины одной из боковых сторон расположен гребень, по бокам которого примыкают к нему по одному пазу, указанное полотно на каждой стороне модуля продлено к краям модуля, согнуто и заправлено в ступеньки паза бруса первого типа и в указанные пазы бруса второго типа, в пазах полотно прижато металлической полоской при помощи шурупов, на металлические полоски всех брусов второго типа наклеены упругие токопроводящие прокладки, смежные края каркасов соседних модулей выполнены из бруса разных типов и в них посредине паза и гребня нормально к ним выполнен ряд отверстий, образующих пары крепежных и соосных им проходных отверстий, равномерно распределенных по длине бруса, крепежные отверстия в брусах первого типа имеют ступенчатую форму и содержат с противоположной стороны паза мебельную футорку, через эти отверстия соседние модули стянуты между собой болтами с прессшайбой, в проходные отверстия, проходящие через указанное полотно, запрессованы металлические гладкие втулки с фланцем, прижимающим полотно к брусу, для удобства сборки стен, пола и потолка камеры в брусах выполнены технологические отверстия, соосные с крепежными и проходными отверстиями, в технологические отверстия, проходящие через указанное полотно, запрессованы металлические втулки с внутренней резьбой и фланцем, прижимающим полотно к брусу, причем в эти втулки после сборки камеры ввернуты металлические заглушки для электрогерметичности.

Предпочтительно, чтобы полотно из электропроводящего материала было выполнено в виде сетки, проходные отверстия бруса второго типа могут быть выполнены ступенчатыми и в них со стороны, противоположной гребню, вставлены футорки, в которые ввинчены невыпадающие болты с пресс-шайбой.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1-3 показана камера в разобранном виде, на фиг.4 - камера в сборе, на фиг. 5 - пол камеры, на фиг. 6-11 показаны брусы стенок камеры, на фиг. 12 показан брус потолка, на фиг. 13-16 показана схема монтажа кабины и крепежные отверстия, на фиг. 17 представлено сечение камеры по линиям болтовых соединений, на фиг. 18-21 показаны отверстия в брусах и стыковочные узлы.

Камера состоит из одинаковых боковых стенок, составленных из прямоугольных стеновых модулей 3 и 4 (фиг. 2) (условно левая и правая), одинаковых задней и передней стенок, составленных из прямоугольных стеновых модулей 1 и 2, потолка, составленного из прямоугольных модулей 5 и 6, пола, составленного из прямоугольных модулей 7 и 8. Каркас модуля выполнен, например, из деревянного бруса, и обтянут, например, сеткой из низкоуглеродистой стали.

Каркасы модулей выполнены из бруса квадратного сечения двух типов. У бруса первого типа вдоль середины одной из боковых сторон имеется симметричный ступенчатый паз, а у бруса второго типа вдоль середины одной из боковых сторон расположен гребень, по бокам которого примыкают к нему по одному пазу (на фиг. 19 показано сечение стыковочного узла брусов первого и второго типа).

Камера соответствует алгоритму сборки: пол - левая и правая стенки - задняя и передняя стенки - потолок. Для оптимальной сборки паз бруса не должен располагаться в плоскости модуля, при этом предыдущий элемент должен иметь брус с пазом, а последующий - брус с гребнем. Точками привязки гребня и паза бруса являются плоскости пола, потолка и соответствующего стенового модуля. Параллельно плоскости пола - гребень (паз) по всей длине бруса находится на его сторонах, перпендикулярных полу. Перпендикулярно плоскости пола -на его сторонах, параллельных полу. Аналогичный порядок расположения гребня и паза брусьев боковых стенок - привязка относительно соответствующего модуля (параллельно или перпендикулярно стеновому модулю). На потолочном модуле - привязка относительно потолка (параллельно или перпендикулярно потолку).

Пол, состоящий из модулей 7 и 8, по периметру имеет брусья с пазом, который по всей своей длине параллелен плоскости пола (фиг. 5).

На стеновых модулях нижний брус имеет гребень, перпендикулярный плоскости стенки камеры (фиг. 6-7). Верхний брус имеет паз, параллельный плоскости стенки камеры (фиг. 8-9).

На левом и правом стеновых модулях боковые (крайние) брусья имеют гребень, перпендикулярный плоскости стенки (фиг. 10). На заднем и переднем стеновых модулях боковые (крайние) брусья имеют паз, параллельный плоскости стенки (фиг. 11).

На потолочных модулях 5 и 6 по периметру имеются брусья с гребнем, который по всей своей длине перпендикулярен плоскости потолка (фиг. 12).

На фиг. 13 схематично представлен порядок монтажа, например, стенки из модулей 1 и 2.

На фиг. 14-16 представлено в разрезе и увеличенном виде расположение крепежных отверстий, проходных и технологических отверстий.

На фиг. 17 представлено сечение камеры по линиям болтовых соединений, например, согласно указанной на фиг. 18. На фиг. 19 и 20 представлены увеличенные варианты стыковочных узлов.

Стык на фиг. 19 собирается следующим образом. В технологическое отверстие вставляется длинная бита шуруповерта и болт затягивается. Сам болт имеет резьбу определенной длины только в конечной части. Такое исполнение болта позволяет осуществлять его удержание (фиксацию) в данном отверстии при проведении всех видов работ. Технологические отверстия при завершении монтажных работ закрываются специальной металлической заглушкой «шайбой втулкой», сохраняющей экранирующие свойства камеры (фиг. 21).

На фиг. 17, 19 и 20 показано, каким образом располагается сетка на каркасах модулей. Сетка заходит в пазы бруса, где закреплена металлическими полосами. На полосы наклеивается упругая токопроводящая прокладка, обеспечивающая равномерное прилегание металлических полос в местах их контакта. Размеры паза металлической полосы и прокладки выбраны таким образом, что при стягивании брусьев обеспечивается гарантированный контакт между элементами внешнего и внутреннего экранов.

1. Сборно-разборная экранированная камера с двойным экраном, состоящая из прямоугольных модулей, каждый из которых имеет каркас из диэлектрического материала, при этом каждый каркас покрыт с двух сторон полотнами из электропроводящего материала, смежные боковые края соседних модулей электрически и механически соединены между собой, образуя сплошные внутренний и внешний экраны, гальванически развязанные друг от друга, отличающаяся тем, что указанный каркас выполнен из бруса квадратного сечения двух типов, у бруса первого типа вдоль середины одной из боковых сторон имеется симметричный ступенчатый паз, а у бруса второго типа вдоль середины одной из боковых сторон расположен гребень, по бокам которого примыкают к нему по одному пазу, указанные полотна на каждой стороне модуля продлены к краям модуля, согнуты и заправлены в ступеньки паза бруса первого типа и в указанные пазы бруса второго типа, в пазах каждое полотно прижато металлической полоской при помощи шурупов, на металлические полоски всех брусов второго типа наклеены упругие токопроводящие прокладки, смежные края каркасов соседних модулей выполнены из бруса разных типов и в них посредине паза и гребня нормально к ним выполнен ряд отверстий, образующих пары крепежных и соосных им проходных отверстий, равномерно распределенных по длине бруса, крепежные отверстия в брусах первого типа имеют ступенчатую форму и содержат с противоположной стороны паза мебельную футорку, через эти отверстия соседние модули стянуты между собой болтами с пресс-шайбой, в проходные отверстия, проходящие через указанное полотно, запрессованы металлические гладкие втулки с фланцем, прижимающим полотно к брусу, для удобства сборки стен, пола и потолка камеры в брусах выполнены технологические отверстия, соосные с крепежными и проходными отверстиями, в технологические отверстия, проходящие через указанное полотно, запрессованы металлические втулки с внутренней резьбой и фланцем, прижимающим полотно к брусу, причем в эти втулки после сборки камеры ввернуты металлические заглушки для электрогерметичности.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что полотно из электропроводящего материала выполнено в виде сетки.

3. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что проходные отверстия бруса второго типа выполнены ступенчатыми и в них со стороны, противоположной гребню, вставлены футорки, в которые ввинчены невыпадающие болты с пресс-шайбой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты биологического объекта от геопатогенного и технопатогенного излучения, в том числе от электромагнитного излучения, и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, в том числе в промышленности и бытовой технике
Наверх