Линейный светодиодный светильник и установочный элемент для него

 

Полезная модель относится к светильникам, а именно к линейным, преимущественно потолочным модульным светильникам. Конкретно полезная модель относится к линейному светодиодному светильнику и установочному элементу для него.

Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, заключается в упрощении изготовления, сборки и разборки светильника.

Технический результат достигается благодаря тому, что светильник содержит корпус, сформированный преимущественно профильным погонажным изделием; светодиодный модуль; блок драйвера светодиодов; элементы вторичной оптики. При этом светильник отличается тем, что содержит установочный элемент, который в рабочем состоянии разъемно соединен с корпусом, при этом установочный элемент выполнен с возможностью размещения на его лицевой поверхности светодиодного модуля и с возможностью размещения на его тыльной поверхности блока драйвера светодиодов.

2 незав.п., 10 зав.п., 4 илл.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Полезная модель относится к светильникам, а именно к линейным, преимущественно потолочным модульным светильникам.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен линейный потолочный светильник LINER/S DR LED 10 (каталог «Световые технологии», 2013, С.107). Светильник содержит корпус, включающий в себя алюминиевый профиль и торцевые крышки; блок драйвера светодиодов; светодиодный модуль; вторичную оптику. В известном светильнике клеммная колодка и блок драйвера устанавливаются на корпусе светильника, затем к корпусу посредством резьбового соединения присоединяется плата со светодиодным модулем.

Указанный известный светильник был принят в качестве ближайшего аналога настоящей полезной модели.

Светильник, согласно ближайшему аналогу, неудобен в сборке и в ремонте: для замены блока драйвера или тестирования проводки внутри корпуса светильника необходимо открутить резьбовые соединения, соединяющие плату со светодиодным модулем и корпус, отсоединить провода, соединяющие блок драйвера и светодиодный модуль. Затем извлечь плату со светодиодным модулем и только после этого появится доступ до драйвера и внутренних электрических соединений светильника.

То есть недостаток известного светильника заключается в высокой сложности сборки и разборки светильника. Кроме того, конструкция известного светильника обуславливает значительную потерю светового потока за счет технологических неровностей внутри корпуса.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Перед разработчиками настоящей полезной модели стояла задача, состоящая в создании светильника, более простого в изготовлении, сборке и разборке. Также стояла дополнительная задача, заключающаяся в повышении световой эффективности светильника.

Технический результат, достигаемый при использовании настоящей полезной модели, заключается в упрощении изготовления, сборки и разборки светильника.

Указанный технический результат достигнут за счет создания светильника линейного светодиодного, который содержит

корпус, сформированный преимущественно профильным погонажным изделием;

светодиодный модуль;

блок драйвера светодиодов;

вторичную оптику.

При этом светильник отличается от ближайшего аналога тем, что он содержит установочный элемент, который в рабочем состоянии разъемно соединен с корпусом, при этом установочный элемент выполнен с возможностью размещения на его лицевой поверхности светодиодного модуля и размещения на его тыльной поверхности блока драйвера светодиодов.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРИЛАГАЕМЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг. 1 - вид сбоку светильника со снятой крышкой.

Фиг. 2 - вид светильника без вторичной оптики в перспективе.

Фиг. 3 - вид в перспективе установочной платы с установленными на ней блоком драйвера светодиодов и клеммной колодкой.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

В предпочтительном варианте осуществления полезной модели светильник содержит корпус 1, сформированный преимущественно профильным погонажным изделием и по меньшей мере одну торцевую крышку, выполненную с возможностью соединения с торцом корпуса 1.

Под профильным погонажным изделием понимается изделие с доминирующим размером по длине и постоянным поперечным профилем (формой поперечного сечения). Такое изделие в предпочтительном варианте осуществления настоящей полезной модели может быть выполнено из алюминия методом экструзии.

Светильник также содержит блок драйвера 2 светодиодов и элементы вторичной оптики. В качестве элемента вторичной оптики может применяться рассеиватель 3 прямоугольной формы, соединенный с корпусом 1 посредством сочленения с соответствующими направляющими 4 для рассеивателя.

Светильник в соответствии с настоящей полезной моделью содержит установочный элемент 5, выполненный с возможностью размещения на его лицевой поверхности светодиодного модуля бис возможностью размещения на его тыльной поверхности блока драйвера 2 светодиодов; при этом установочный элемент 5 в рабочем состоянии разъемно соединен с корпусом 1. Благодаря раскрытой конструкции для разборки светильника достаточно разъединить корпус 1 и установочный элемент 5, что уже обеспечит доступ ко всем элементам конструкции светильника. При этом дял целей настоящей заявки под лицевой поверхностью установочного элемента понимается поверхность, направленная в рабочем состоянии наружу светильника (видима на фиг. 2), а под тыльной - внутрь корпуса светильника (видима на фиг. 3).

Дополнительно для повышения удобства сборки и разборки светильника установочный элемент может быть выполнен с возможностью установки на его тыльной стороне клеммной колодки 7, посредством которой осуществляется электрическое соединение элементов светильника.

В предпочтительном варианте осуществления настоящей полезной модели разъемное соединение корпуса 1 и установочного элемента 5 обеспечивается благодаря тому, что установочный элемент 5 содержит полки 8, а корпус 1 содержит направляющие 9 для установочного элемента 5. При этом полки 9 выполнены с возможностью входить в сочленение с направляющими 9 для установочного элемента 5. Для соединения полки 8 со стороны торца корпуса 1 совмещаются с направляющими 9 для установочного элемента и вводятся в корпус 1 по ним. После этого на корпус 1 устанавливаются торцевые крышки (не показаны), которые фиксируют установочный элемент 5 внутри корпуса 1. Так, возможность сочленения с помощью направляющих 9 для установочного элемента 5 дополнительно упрощает сборку и разборку светильника.

В предпочтительном варианте, изображенном на фигурах чертежей, установочный элемент 5 сформирован преимущественно профильным погоннажным изделием, сечение которого по существу имеет форму фигуры, состоящей из боковых сторон равнобедренной трепеции, ее меньшего основания и двух отрезков, примыкающих к удаленным от меньшего основания концам боковых сторон и образующих с соответствующей боковой стороной углы, при которых обеспечивается возможность сочленения полок установочного элемента с направляющими 9 для установочного элемента 5. В частности, отрезки, примыкающие к удаленным от меньшего основания концам боковых сторон и расположенные по существу параллельно меньшему основанию трапеции, могут образовывать тупой угол с соответствующей боковой стороной.

В предпочтительном варианте осуществления полезной модели установочный элемент выполняется из стального листа, изогнутого в соответствии с описанной формой. Для его соединения с элементами светильника он может содержать средства крепления, например монтажные отверстия. В предпочтительном варианте осуществления настоящей полезной модели по меньшей мере часть лицевой поверхности установочного элемента 5 имеет коэффициент отражения света не менее 0,65, то есть способна отражать свет, излучаемый светодиодами и отражающийся от элементов вторичной оптики (например рассеивателя 3). В частности, поверхность установочного элемента 5 может быть покрыта белой матовой краской. Таким образом, установочный элемент дополнительно может выполнять функции рефлектора, благодаря чему повышается световая эффективность светильника в соответствии с настоящей полезной моделью по сравнению с ближайшим аналогом. В варианте осуществления, представленном на чертежах, преимущественно покрываются поверхности, соответствующие упомянутым выше боковым сторонам трапеции в поперечном сечении установочного элемента 5. При этом для наиболее эффективной работы рефлектора боковые стороны этой трапеции предпочтительно выполняются под углами от 110 до 140° к основанию трапеции.

Настоящая полезная модель была подробно описана со ссылкой на предпочтительные варианты ее осуществления, однако очевидно, что она может быть осуществлена в различных вариантах, не выходя за рамки заявленного объема правовой охраны, определяемого формулой полезной модели.

Настоящая полезная модель была подробно описана со ссылкой на предпочтительные варианты ее осуществления, однако очевидно, что она может быть осуществлена в различных вариантах, не выходя за рамки заявленного объема правовой охраны, определяемого формулой полезной модели.

1. Светильник линейный светодиодный, содержащий

корпус, сформированный преимущественно профильным погонажным изделием;

светодиодный модуль;

блок драйвера светодиодов;

элементы вторичной оптики,

отличающийся тем, что

светильник содержит установочный элемент, который в рабочем состоянии разъёмно соединён с корпусом, при этом установочный элемент выполнен с возможностью размещения на его лицевой поверхности светодиодного модуля и с возможностью размещения на его тыльной поверхности блока драйвера светодиодов.

2. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что

корпус светильника содержит направляющие для установочного элемента;

при этом установочный элемент и направляющие для установочного элемента выполнены с возможностью сочленения.

3. Светильник по п. 2, отличающийся тем, что

возможность сочленения обеспечивается благодаря тому, что установочный элемент содержит полки, выполненные с возможностью входить в сочленение с направляющими для установочного элемента.

4. Светильник по п. 3, отличающийся тем, что установочный элемент сформирован преимущественно профильным погонажным изделием, поперечное сечение которого по существу имеет форму фигуры, состоящей из боковых сторон равнобедренной трепеции, её меньшего основания и двух отрезков, примыкающих к удалённым от меньшего основания концам боковых сторон и образующих с соответствующей боковой стороной углы, при которых обеспечивается возможность сочленения полок установочного элемента с направляющими для установочного элемента.

5. Светильник по п. 3, отличающийся тем, что установочный элемент сформирован преимущественно профильным погонажным изделием, поперечное сечение которого по существу имеет форму фигуры, состоящей из боковых сторон и меньшего основания равнобокой трапеции, и двух отрезков, примыкающих к удалённым от меньшего основания концам боковых сторон, расположенных по существу параллельно меньшему основанию трапеции и образующих тупой угол с соответствующей боковой стороной.

6. Светильник по одному из пп. 1-5, отличающийся тем, что по меньшей мере часть лицевой поверхности установочного элемента имеет коэффициент отражения света не менее 0,65.

7. Установочный элемент для линейного светодиодного светильника, выполненный с возможностью разъёмного соединения с корпусом светильника, отличающийся тем, что установочный элемент выполнен с возможностью размещения на его лицевой поверхности светодиодного модуля и с возможностью размещения на его тыльной поверхности блока драйвера светодиодов.

8. Установочный элемент по п. 7, отличающийся тем, что установочный элемент выполнен с возможностью сочленения с направляющими для установочного элемента.

9. Установочный элемент по п. 8, отличающийся тем, что возможность сочленения обеспечивается благодаря тому, что установочный элемент содержит полки, выполненные с возможностью входить в сочленение с направляющими для установочного элемента.

10. Установочный элемент по п. 9, отличающийся тем, что установочный элемент сформирован преимущественно профильным погонажным изделием, поперечное сечение которого по существу имеет форму фигуры, состоящей из боковых сторон и меньшего основания равнобокой трапеции, и двух отрезков, примыкающих к удалённым от меньшего основания концам боковых сторон и образующих с соответствующей боковой стороной углы, при которых обеспечивается возможность сочленения полок установочного элемента с направляющими для установочного элемента.

11. Установочный элемент по п. 9, отличающийся тем, что установочный элемент сформирован преимущественно профильным погонажным изделием, поперечное сечение которого по существу имеет форму фигуры, состоящей из боковых сторон и меньшего основания равнобокой трапеции, и двух отрезков, примыкающих к удалённым от меньшего основания концам боковых сторон, расположенных по существу параллельно меньшему основанию трапеции и образующих тупой угол с соответствующей боковой стороной.

12. Установочный элемент по одному из пп. 7-11, отличающийся тем, что по меньшей мере часть лицевой поверхности установочного элемента имеет коэффициент отражения света не менее 0,65.



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Светильник светодиодный подвесной потолочный линейный для складов, промышленных предприятий относится к световой технике и может применяться в коридорах, производственных, промышленных и складских помещениях.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светильник модульный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.
Наверх