Линейный потолочный светодиодный светильник, корпус и торцевая крышка для него

 

Полезная модель относится к светильникам, а именно к линейным потолочным светильникам.

Светильник линейный светодиодный, содержит корпус, сформированный преимущественно профильным погонажным изделием; по меньшей мере одну торцевую крышку, выполненную с возможностью соединения с торцом корпуса; светодиодный модуль; блок драйвера светодиодов; вторичную оптику. При этом светильник отличается тем, что торцевая крышка выполнена из листового металла с возможностью быть притянутой магнитным элементом корпуса и содержит по меньшей мере два центрирующих элемента, каждый из которых выполнен с возможностью размещения в соответствующем пазу для центрирующего элемента корпуса. Корпус светильника содержит по меньшей мере два паза для центрирующего элемента, каждый из которых выполнен с возможностью размещения в нем центрирующего элемента, а также по меньшей мере один магнитный элемент, присоединенный к корпусу в его торцевой части, выполненный с возможностью притягивать торцевую крышку к торцу корпуса. Технический результат, заключается в упрощении сборки и разборки светильника, а также в снижении ресурсоемкости и сложности его производства.

3 незав.п., 3 зав.п., 4 илл.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Полезная модель относится к светильникам, а именно к линейным модульным потолочным светильникам.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен линейный потолочный светильник LINER/S DR LED (каталог «Световые технологии», 2013, С.107). Светильник содержит корпус, включающий в себя алюминиевый профиль и торцевые крышки; блок драйвера светодиодов; светодиодный модуль; вторичную оптику. Торцевые крышки светильника соединяются с торцом профиля с помощью резьбового соединения винтами, для чего крышка содержит зенкованные отверстия. Это обуславливает необходимость выполнения торцевых крышек лазерной резкой из листа алюминия толщиной от 3 мм.

Это приводит к большому расходу металла, сложности изготовления торцевой крышки, а также сборки и разборки светильника.

Как видно на фотографии светильника, согласно ближайшему аналогу настоящей полезной модели (фиг. 1), светодиодный модуль соединяется с корпусом винтами блок драйвера при этом расположен над светодиодным модулем. Вторичная оптика состоит по существу только из рассеивателя, соответствующего длине светильника.

Эти особенности конструкции светильника приводит к следующим недостаткам:

существенные потери светового потока в технологических элементах и неровностях внутренней части корпуса;

наличие резьбового соединения осложняет сборку и разборку светильника в ходе производства или ремонта.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Перед разработчиками настоящей полезной модели была поставлена задача создания светильника, который был бы более экономичен в производстве и менее сложен в сборке и разборке.

Указанная задача была решена за счет создания светильника, который содержит

корпус, выполненный преимущественно в виде профильного погонажного изделия;

по меньшей мере одну торцевую крышку, выполненную с возможностью соединения с торцом корпуса;

светодиодный модуль;

блок драйвера светодиодов;

вторичную оптику.

При этом светильник отличается от ближайшего аналога тем, что

торцевая крышка выполнена из листового металла и содержит по меньшей мере два центрирующих элемента, каждый из которых выполнен с возможностью размещения в соответствующем отверстии корпуса;

корпус содержит по меньшей мере два паза, каждый из которых выполнен с возможностью размещения в нем центрирующего элемента, а также по меньшей мере один магнитный элемент, присоединенный к корпусу в его торцевой части, выполненный с возможностью притягивать торцевую крышку к торцу корпуса.

Благодаря наличию указанных отличительных признаков с использованием настоящей полезной модели достигается технический результат, заключающийся в упрощении сборки и разборки, а также в снижении ресурсоемкости и сложности производства светильника.

Технический результат достигается, во-первых, благодаря тому, что необходимость в резьбовом соединении и зенкованных отверстиях отсутствует, и для производства торцевой крышки светильника можно использовать более тонкую металлическую пластину из более дешевой листовой стали. Это обеспечит возможность использовать более дешевые способы изготовления крышки, не используя литье или лазерную резку. Изготавливаться крышки из листового металла могут путем штамповки.

Далее устройство будет описано подробнее со ссылками на прилагаемые фигуры чертежей.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг. 1 - вид светильника с отсоединенной крышкой в перспективе со стороны торца корпуса;

Фиг. 2 - вид светильника с отсоединенной крышкой в перспективе с внутренней стороны крышки.

Фиг. 3 - вид светильника сбоку со снятой торцевой крышкой.

Фиг. 4 - вид светильника со снятой крышкой в перспективе со стороны торца корпуса.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

В предпочтительном варианте осуществления полезной модели светильник содержит корпус 1, сформированный преимущественно профильным погонажным изделием и по меньшей мере одну торцевую крышку 2, выполненную с возможностью соединения с торцом корпуса 1.

Под профильным погонажным изделием понимается изделие с доминирующим размером по длине и постоянным поперечным профилем (формой поперечного сечения). Такое изделие в предпочтительном варианте осуществления настоящей полезной модели может быть выполнено из алюминия методом экструзии.

Корпус содержит пазы 3 для магнитных элементов. В изображенном варианте корпус содержит четыре паза 3 для магнитных элементов и, соответственно, четыре магнитных элемента, размещенных в них. Корпус содержит по меньшей мере два паза 4 для центрирующих элементов 5. Пазы в предпочтительном варианте осуществления настоящей полезной модели сформированы засчет формы поперечного профиля профильно-погоннажного изделия.

Торцевая крышка выполняется из материала, способного взаимодействовать с магнитным полем (магнетик). Торцевая крышка в предпочтительном варианте выполняется из листовой стали с возможностью быть притянутой магнитным элементом корпуса. Торцевая крышка содержит по меньшей мере два центрирующих элемента 5, каждый из которых выполнен с возможностью размещения в соответствующем пазу 4 для центрирующего элемента корпуса. Центрирующий элемент 5 в предпочтительном варианте выполнен в виде присоединенной по существу перпендикулярно к торцевой крышке шпильки, которая одним концом соединена с торцевой крышкой 2, а второй конец выполнен так, что при установке торцевой крышки 2 на торец корпуса 1 по меньшей мере часть шпильки со стороны второго конца размещается в соответствующем пазу 4 для центрирующего элемента 5. Шпилька может быть соединена с торцевой крышкой 2 любым из известных способов, например резьбовым соединением или заклепкой.

Также светильник содержит светодиодный модуль 6, блок 7 драйвера светодиодов и вторичную оптику. В качестве светодиодного модуля может быть использована светодиодная лента. Вторичная оптика может содержать рассеиватель 8, длина которого по существу равна длине корпуса. Рассеиватель при этом может размещаться в соответствующих пазах корпуса.

В предпочтительном варианте осуществления светильника, согласно настоящей полезной модели светильник содержит рефлектор 9 в виде профильного погоннажного изделия, содержащего установочные полки 10, а корпус содержит направляющие пазы 11, выполненные с возможностью размещения в них установочных полок 10 рефлектора 9. При этом рефлектор 9 выполнен с возможностью присоединения к нему с лицевой стороны светодиодного модуля 6, а с тыльной - блока 7 драйвера светодиодов.

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ

В ходе сборки светильника рефлектор 9 с установленными на него светодиодным модулем 6 и блоком 7 драйвера светодиодов по направляющим пазам 11 вводится в корпус 1 светильника. После этого торцевые крышки 2 устанавливаются на торцы корпуса 1 светильника путем размещения центрирующих элементов 5 в соответствующих пазах 4 корпуса 1 для центрирующих элементов 5. Торцевая крышка 2 после установки на торец корпуса 1 зафиксирована относительно него: перемещению в направлении вдоль корпуса 1 препятствуют магнитные элементы, а перемещению в поперечных корпусу 1 направлениях и повороту препятствуют центрирующие элементы 5, размещенные в соответствующих пазах 4 для центрирующих элементов 5.

Конструкция, согласно настоящей полезной модели не требует наличия резьбовых соединений между корпусом и крышкой, что упрощает его сборку и разборку. Толщина крышки может быть значительно меньше, что позволяет выполнять ее из листовой стали, что снижает ресурсоемкость и сложность ее изготовления.

Настоящая полезная модель была подробно описана со ссылкой на предпочтительные варианты ее осуществления, однако очевидно, что она может быть осуществлена в различных вариантах, не выходя за рамки заявленного объема правовой охраны, определяемого формулой полезной модели.

1. Светильник линейный светодиодный, содержащий

корпус, сформированный преимущественно профильным погонажным изделием;

по меньшей мере одну торцевую крышку, выполненную с возможностью соединения с торцом корпуса;

светодиодный модуль;

блок драйвера светодиодов;

вторичную оптику;

отличающийся тем, что

торцевая крышка выполнена из листового металла с возможностью быть притянутой магнитным элементом корпуса и содержит по меньшей мере два центрирующих элемента, каждый из которых выполнен с возможностью размещения в соответствующем пазу для центрирующего элемента корпуса;

корпус содержит по меньшей мере два паза для центрирующего элемента, каждый из которых выполнен с возможностью размещения в нём центрирующего элемента, а также по меньшей мере один магнитный элемент, присоединённый к корпусу в его торцевой части, выполненный с возможностью притягивать торцевую крышку к торцу корпуса.

2. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что центрирующие элементы в виде шпилек присоединены к крышке по существу перпендикулярно.

3. Корпус линейного светодиодного светильника, сформированный преимущественно профильным погонажным изделием, отличающийся тем, что

корпус содержит по меньшей мере два паза для центрирующего элемента, каждый из которых выполнен с возможностью размещения в нём центрирующего элемента, а также по меньшей мере один магнитный элемент, присоединённый к корпусу в его торцевой части, выполненный с возможностью притягивать торцевую крышку к торцу корпуса.

4. Корпус по п. 3, отличающийся тем, что магнитный элемент содержит неодимовый магнит.

5. Торцевая крышка для линейного светильника, отличающаяся тем, что

крышка выполнена из листового металла с возможностью быть притянутой магнитным элементом корпуса и содержит по меньшей мере два центрирующих элемента, каждый из которых выполнен с возможностью размещения в соответствующем пазу для центрирующего элемента корпуса.

6. Крышка по п. 5, отличающаяся тем, что центрирующие элементы выполнены в виде шпилек.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Светильник светодиодный подвесной потолочный линейный для складов, промышленных предприятий относится к световой технике и может применяться в коридорах, производственных, промышленных и складских помещениях.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светильник модульный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.
Наверх